По словам главы государства, эти языки наиболее широко используются в мире. Только знание этих языков позволит развивать экономику и новые технологии страны.
Рахмон подчеркнул, что настанет день, когда все граждане Таджикистана будут говорить на английском и русском языках как родном. Таджикистан не должен отставать в своём развитии. Следует перенимать принятую во всём мире практику.
Стоит заметить, что президент Таджикистана довольно часто уделяет внимание значению русского языка. Неоднократно Рахмон подчёркивал необходимость расширить сферы применения языка в стране, активизировать подготовку специалистов-русистов.
Сегодня в Таджикистане работают больше 150 школ, в которых преподают русский язык. Кроме Российско-Таджикского Славянского университета, в Республике функционируют филиалы ведущих российских вузов.


