Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 925 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Надо ли искать правду?

Редактор бюро переводов Фларус
Philipp Konnov

29 Сентября, 2015
Многие считают, что читать произведения Дмитрия Глуховского не нужно из-за того, что его книги выходят тиражом более пяти тысяч экземпляров. Кроме того, существует представление, что книги Д. Глуховского – для подростков, хотя бы потому что на основе первых романов серии «Метро» для них созданы компьютерные игры.


Возникла авторская серия «Вселенная метро 2033», для которой пишут как профессиональные, так и непрофессиональные литераторы. Но, видимо, Д. Глуховского не устраивала перспектива «жанрового» писателя. Это видно в романе «Будущее», вышедшем в 2013 году. В нем поднимался философский вопрос – право на бессмертие, достойны ли люди его. Данный роман как бы дополняет «Метро», но сюжет в первом более локализован. По названиям московских станций метро можно узнать места, но по факту они изменены. Важно понимать, что среднестатистический москвич много времени проводит в метро, для него Москва фактически сосредоточена в нем, метро является не просто средством передвижения. В романе именно здесь Москва представлена в виде подземных государств со своими законами. Здесь находим различные социально-политические системы: Рейх, Красные, фашисты, коммунисты, капиталисты, средневековье. Здесь идет борьба во всех смыслах – метро превратилось в арену новых войн.
Такого рода литература заставляет задуматься. Никто не знает, как жить правильно и по правде. Лучше в жизни устраивается тот, кто не ищет правды, а обслуживает свои вполне приземленные интересы. Но лучше ли не искать правды?

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #политика #книга #правда #Москва #метро

Знаете ли вы, что ошибки произношения могут стоить жизни? Часть 3 4503

Заключительная часть.


"Другие" языки: Язык матсес - самый правдивый язык в мире 4529

Самые честные люди живут в перуанском Сан-Хуане. Здешняя народность - индейцы племени матсес - каждой фразой подтверждают это: в каждом сказанном ими предложении содержится только информация, действительная на момент речи.


Bilingual Signs & Markings for the Moscow Metro 3796

The Moscow Metro has launched a project for use of bilingual floor markings and signs. At the first stage of the project, markings in Russian and in English appeared at three metro stations (Pushkinskaya, Chekhovskaya, and Tverskaya).


Международная выставка "Intertunnel-2013" состоится в Москве 3085

В Москве в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" с 12 по 14 марта 2013 года будет проходить V Международная выставка по проектированию, строительству и эксплуатации тоннелей "Intertunnel-2013".


В московском метро появилась разметка с переводом на английский 3416

В Московском метрополитене стартовал проект по размещению двуязычных напольных указателей и ориентиров. На первом этапе проекта указатели на русском и английском языке появились на трех станциях: "Пушкинской", "Чеховской" и "Тверской".


Truth Teller проверит достоверность выступлений политиков США 4267

Газета The Washington Post запустила новое приложение под названием Truth Teller — "говорящий правду". Оно будет проверять правдивость информации, которую дают в своих комментариях и выступлениях американские политики.


В Санкт-Петербурге метро заговорило на английском языке 4251

В понедельник утром пассажиры петербургского метро с удивлением услышали объявления станций на одной из линий на русском и английском языках.


Из речей президента РФ и премьер-министра Великобритании при переводе исчезли ключевые слова 3788

Из опубликованных стенограмм, содержащих речи президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, исчез ряд ключевых фраз. Некоторые СМИ уже успели "окрестить" исчезнувший перевод скандалом, имевшим место во время первого визита главы британского правительства в Россию за последние шесть лет.


Пролог поэмы "Руслан и Людмила" перевели на языки народов Севера 6214

Знаменитый пролог пушкинской поэмы "Руслан и Людмила", начинающися словами "У лукоморья дуб зеленый..." перевели на эскимосский и чукотский языки. Над переводом отрывка работала сотрудник чукотского Института развития образования Лариса Выквырагтыргыргына.



Показать еще



Translation and Proofreading Services Бюро переводов Фларус, Москва
Последний наш перевод:
"Рекламные материалы для типографии", Бизнес перевод

метки перевода: маркетинг, перевод, рекламный материал, бизнес, перевод сайта.

Переводы в работе: 102
Загрузка бюро: 31%


Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Обработка данных
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2026

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 925 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru