Одним из первых организаторов «праздника древонасаждения» (Дня Арбориста) считается Стеpлинг Моpтон – администратор штата Hебpаска, ставший позднее министром земледелия США. Он же перенял эту традицию у племени ацтеков, высаживающих деревья в день рождения своих детей, и развил ее, сделав массовым мероприятием.
Родина ацтеков – Мексика. Еще в тринадцатом веке нашей эры ацтеки были небольшим племенем кочевников. Впоследствии, за относительно короткие сроки, они основали свою знаменитую империю. В августе 1521 года испанские конкистадоры захватили в плен последнего императора ацтеков — Куаутемока. Империя ацтеков перестала существовать. Однако
родной язык индейцев ацтеков, науатль, сохранился до нашего времени. На нём говорит сейчас приблизительно полтора миллиона человек в свыше пятнадцати штатах Мексики.
Язык науатль принадлежит к группе юто-ацтекских языков, носителями которых являются такие племена Северной Америки, как команчи, шошоны и хопи. Из языка науатль некоторые слова были заимствованы и в русский язык, к примеру, шоколад, авокадо, томат и койот.