Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 925 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Об отношении армян к родному языку

Редактор бюро переводов Фларус
Philipp Konnov

07 Сентября, 2015
Сегодня наблюдается сложная картина, связанная с отношением армян к родному языку у себя на родине.




В зависимости от уровня владения языком население можно условно разделить на три категории. Первая – это интеллектуалы, великолепно владеющие родным языком, зачастую владеющие не только родным, традиционно следующие всем нюансам грамматики, лексики армянского языка и в общении внутри этноса отдающие безусловное предпочтение литературному армянскому. Вторая категория – это те, которые либо вообще не знают и не хотят знать армянский, либо пользуются им в исключительных случаях. И наконец, наиболее многочисленная группа - это так называемые широкие слои населения, владеющие грубой формой разговорного языка, не придерживающие, а порой и не знающие литературной нормы. Широко употребляют в речи вкрапления слов и выражений из других языков (русского, персидского, английского, французского, тюркских) считающих подобное явление в разговоре приемлемым, нормальным и даже признаком близости к народу, популярности.

Язык – это бесценный дар, доставшийся нам от предков. Это то, что объединяет нас, формирует наше самосознание. И мы просто обязаны сохранять его, стараться думать, читать, писать и творить на родном языке.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #население #армянский #народ #чтение

Лингвистическая помощь: "Я весь внимание" или "Я весь во внимании" — как правильно? 13065

Наводим порядок в речи!


Диктанты на разных языках 2157

Мероприятие, приуроченное Международному Дню родных языков.


Aвтобус со стихами 2367

Во Владимире появился " Литературный автобус", который оформили цитатами из произведений писателей разных народов: Расула Гамзатова, Рувима Фраермана и армянской поэтессы Сильвы Капутикян.


Викторина на тему языковой статистики

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Для журналистов, освещающих ситуацию на Украине, будет организован конкурс 2277

Общественный совет при ФСБ предложил поощрять журналистов и блогеров, освещающих ситуацию на Украине, через инициированный им творческий конкурс.


Национальные традиции и обычаи 3980

История каждого народа, развитие и пути становления нации тесно связаны с традициями и обычаями. Традиции и обычаи – это своего рода правила жизни того или иного народа.


Почтовая служба Gmail освоила 13 новых языков 3032

Общее число языков, на которых доступен почтовый сервис Gmail, достигло 71. На этой неделе служба освоила 13 новых языков, среди которых есть языки народов Южного Кавказа.


Языки мира: интересные факты в цифрах 4495

Слово интересно для лингвистики, а числом ведают точные науки. Однако давайте поговорим о числах, а точнее сказать, статистических данных, дабы лучше понять особенности тех или иных языков, их эволюцию и причины исчезновения. Вот некоторые удивительные языковые факты, которые заставят вас по-новому взглянуть на цифры.


Книга правителя Дубая вышла в переводе на английский язык 4723

Книга премьер-министра и вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов, правителя Дубая шейха Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума "Вспышки мыслей" вышла в переводе с арабского на английский язык.


В Мексике впервые состоялась премьера теленовеллы на языке майя 3023

В музее антропологии Мехико состоялась премьера теленовеллы Baktún (Бактун).



Показать еще



Translation and Proofreading Services Бюро переводов Фларус, Москва
Последний наш перевод:
"Расшифровка телетрансляции боев", Боевые искусства

метки перевода: расшифровка, телетрансляции.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 57%

Поиск по сайту:



Indenfor rammerne af "Natten med Andersen" lød eventyr på dansk



Каждый 12-ый житель Британии не говорит на английском или валлийском языках




Классическая литература активизирует работу мозга




Перевод с английского на испанский: К 2060 году испанский язык может стать первым языком в США



В Абхазии закон о государственном языке не спасает абхазский


В Армении проходит международный форум по переводу



"Занимайся чтением": Русские классики зазвучали в переводе на язык XXI века



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Политика обработки персональных данных
Gорядок сбора, хранения, использования и раскрытия персональных данных посетителей и пользователей сайта.



Глоссарий синонимов в техническом переводе
Глоссарий синонимов в техническом переводе



Весенняя викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Обработка данных
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2026

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 925 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru