Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 925 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В России Терминологический комитет поддерживает идею увеличения числа чиновников, владеющих иностранными языками

Редактор бюро переводов Фларус
Philipp Konnov

26 Января, 2011
Специальный Терминологический комитет, созданный в рамках Национальной лиги переводчиков, поддерживает идею увеличения числа чиновников, владеющих иностранными языками.


По мнению президента Терминологического комитета Юрия Алексеева, защита русского языка от влияния английского должна быть более квалифицированной. Комитет и ранее обращался с призывом к различным университетам, редакциям и компаниям искоренять грубые англицизмы, которые, по их словам, имеют "неприятные или вводящие в заблуждение ассоциации". В качестве примера Алексеев приводит слово "гаджет", первый слог которого в русском языке означает "пресмыкающееся" или нечто мерзкое, грязное. Лингвист рекомендует вместо термина "гаджет" использовать русское слово "прибор".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #терминология #политика #русский #новые слова

Конкурс письменного перевода "Found in Translation 2022" 4510

Переводчик напоминает сводню, которая, расхваливая достоинства прикрытой вуалью красавицы, вызывает непреоборимое желание познакомиться с оригиналом. Иоганн Вольфганг Гёте


Колумбийский университет запустил онлайн-словарь кинотерминов 3206

Специалисты Центра обучения новым медиа при Колумбийском университете разработали уникальный ресурс Columbia Film Language Glossary, призванный познакомить всех желающих с профессиональными кинотерминами, среди которых есть такие слова как аэросъемка, синема верите, синерама и мизансцена.


Влияние германизмов на языки 3733

Немецкий язык сыграл огромную роль в формировании русской терминологии в различных отраслях. Германизмы в русском языке были датированы уже в Средневековье: пискупъ (епископ), мастеръ (орден рыцаря) и т.д.


Британия предоставила убежище афганскому переводчику, которому угрожали талибы 2927

Афганскому переводчику, сотрудничавшему с британскими войсками, было предоставлено политубежище в Соединенном королевстве после того, как в его адрес поступили угрозы от талибов.


Ирану придется извиниться перед Бахрейном за допущенную при переводе ошибку 4026

Власти Бахрейна направили официальный протест Ирану с требованием принести извинения за то, что во время трансляции выступления президента Египта Мохаммеда Мурси на национальном телевидении Ирана переводчик назвал Бахрейн Сирией.


Современные лондонцы не понимают кокни - исследование 4288

Согласно результатам исследования, проведенного Музеем Лондона (The Museum of London) из двух тысяч жителей британской столицы подавляющее большинство больше не понимает рифмованный сленг, характерный для лондонского диалекта кокни.


В последнее время в языке появилось не много новых слов - Максим Кронгауз 3227

За последние несколько лет в языке появилось не очень много новых слов. Это объясняется некоторой стабилизацией, считает Директор Института лингвистики РГГУ, доктор филологических наук Максим Кронгауз. Об этом он рассказал в интервью "Ведомости.Пятница".


В Дармштадте выбрано антислово 2011 года 5353

Жюри приняло решение. Антисловом года в немецком сообществе признано понятие «дёнерные убийства» (Doener-Morde).


Лингвисты могут прогнозировать важные политические события раньше политологов 4743




Показать еще



Translation and Proofreading Services Бюро переводов Фларус, Москва
Последний наш перевод:
"Рекламные материалы для типографии", Бизнес перевод

метки перевода: маркетинг, перевод, рекламный материал, бизнес, перевод сайта.

Переводы в работе: 102
Загрузка бюро: 47%


Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Обработка данных
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2026

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 925 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru