Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 925 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Арабский язык в опасности

Редактор бюро переводов Фларус
Philipp Konnov

06 Августа, 2013
Министр культуры, молодежи и социального развития ОАЭ шейх Нахьян бин Мубарак аль-Нахьян на второй Международной конференции по арабскому языку, проводимой в Дубае, на тему "Арабский язык в опасности" заявил, что арабский язык действительно может находиться в опасности, так как в условиях глобализации все чаще используется английский язык.


В некоторой степени английский язык вытесняет арабский в школах, правительственных учреждениях, банках, промышленных компаниях, СМИ и в сфере передовых технологий. Международные компании все чаще предпочитают вести официальную документацию на английском языке.

Угроза развитию языка отсутствует в таких направлениях, как научные исследования, перевод и научные публикации. Кроме того, благодаря открытию по всему миру центров арабского языка, растет число людей неарабского происхождения, изучающих арабский язык.

Однако стоит обратить внимание на тот факт, что молодое поколение хорошо освоило английский язык и иногда пренебрегает своим родным языком. Молодежь читает книги на английском языке, слушает музыку и смотрит фильмы на английском языке. Шейх Нахьян считает, что особую угрозу для арабского языка представляют социальные сети, которые чрезвычайно популярны среди молодежи.

Шейх Нахьян выразил надежду, что проведение подобных языковых конференций будет способствовать выработке конструктивных рекомендаций для правительства и неправительственных организаций по развитию языка священного Корана и поддержки его статуса.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #кризис #социальная сеть #молодежь #развитие #глобализация #конференция #английский #Дубай #арабский #изучение языка

Српски језик - језик без самогласника 5563

За носиоце руског језика српски понекад звучи прилично грубо. Поред осталих језичких карактеристика, овај ефекат се јавља и због честе комбинације великог броја сугласника који се налазе један поред другог или потпуног недостатка самогласника у неким речима.


Значение китайского языка в глобализации 1673

Китайский язык в большей степени, чем на любом другом крупном рынке, является краеугольным камнем, на котором вращается вся бизнес-культура. И, учитывая, что китайский язык — это язык, в котором фонетике придается первостепенное значение, нужно быть очень осторожны с тем, как звучит ваш бренд.


Англия подсчитывает убытки от затрат на услуги перевода для иммигрантов 2769

Правительство Великобритании хочет сократить траты на перевод документов для иностранных граждан, не владеющих английским языком. По предварительным оценкам на эту статью расходов приходится около 140 миллионов фунтов стерлингов в год.


"Китайская" лингвистическая викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Книга правителя Дубая вышла в переводе на английский язык 4596

Книга премьер-министра и вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов, правителя Дубая шейха Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума "Вспышки мыслей" вышла в переводе с арабского на английский язык.


При чтении на арабском языке участвуют оба полушария мозга 5296

Исследование лингвистов из Университета Хайфы доказало, что человеческий мозг по-разному воспринимает тексты, написанные на различных языках. В частности, различия касаются того, как мозг обрабатывает графические знаки, используемые при написании. В случае арабского языка вовлекаются оба полушария мозга и, таким образом, стимулируется мозговая активность, что способствует всестороннему развитию интеллекта.


Twitter переводит фразы с любого языка на язык поэзии хайку 3115

За пятилетнюю историю существования сервиса микроблоггов Twitter пользователи из Японии написали наибольшее количество сообщений в нем. Причина популярности Twitter у японских пользователей заключается в формате сообщений, публикуемых в сервисе.


Социальную сеть для деловых людей LinkedIn перевели на русский язык 3799

Социальная сеть LinkedIn, объединяющая профессионалов из разных сфер, запустила русскоязычную версию своего сайта.


Краудсорсинг по-твиттерски: Twitter открыл центр перевода сервиса на другие языки 3452



У Далай-ламы появились русскоязычные аккаунты в Фэйсбуке и Твиттере с переводами его обращений 2902




Показать еще



Translation and Proofreading Services Бюро переводов Фларус, Москва
Последний наш перевод:
"Редактура диссертации по медицинской теме (хирургия, онкология)", Хирургия

метки перевода: хирургический, хирургия, онкология, онкологический, диссертация, медицинский, редактура.

Переводы в работе: 108
Загрузка бюро: 37%

Поиск по сайту:



Пользователи Twitter пишут свои сообщения в сервисе "с акцентом"


ABBYY разработала словарь Lingvo для рынка ОАЭ


Болгарские русисты провели конференцию в Софии


Добровольцы-переводчики помогут Google перевести медицинские статьи для Википедии


В Великобритании появился необычный перевод Корана


В Великобритании в школе для иностранцев первоклассникам закупают электронные переводчики


Готовность освоить иностранный язык в поисках высокооплачиваемой работы выражают 70% россиян


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Образный перевод на китайский язык
Образный перевод сочетает лингвистику с каллиграфией и визуальным искусством и состоит из двух частей: образа и значения.



Глоссарий по мелиорации земель
Глоссарий по мелиорации земель



"Итальянская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2026

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 925 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru