7-ого января этого года скончалась Ума Энки Касси, одна из носителей Н|у - языка общины хомани, расположенной в Южной Африке. Сегодня большинство представителей общины используют в качестве родного языка африкаанс или нама, что послужило причиной занесения Н|у в список языков, находящихся на грани исчезновения.
Согласно ЮНЕСКО, 2.473 языка находятся под угрозой полного исчезновения: "Потеря языка – потеря не только культурного наследия, но и традиционного знания, очень важной информации о лекарственных травах, местных видах животных и окружающей среде. Таким образом, с каждым исчезновением языка, человеческие знания "беднеют".
В такой же ситуации находятся и сотни других языков. Предполагается, что к концу этого века исчезнет половина языков мира, а вместе с ними секреты фольклора, поэзии, истории и знаний, которые могут сыграть решающую роль для нашего выживания.
Однако для каждой проблемы можно найти решение. Программа ЮНЕСКО по возрождению языка нашла спонсора в лице намибийского лингвиста, который документировал Н|у в 1998 году и стал преподавать язык молодежи хомани. Он записал на компакт-диски разговоры на Н|у, а также собрал истории, рассказанные на языке общины.
Он также провел 40 языковых лагерей для юных представителей хомани, желающих изучить язык своих предков.
ЮНЕСКО разработало несколько степеней сохранности языка:
Нестабильные: большинство детей знают язык, но используют его в ограниченной среде (например, дома).
Неблагополучные: дети не изучают язык как родной.
Исчезающие: носители – люди пожилого возраста, взрослые и дети не используют язык в обиходе.
На грани исчезновения (почти вымершие): носители пожилого возраста, которые редко его используют.
Вымершие: нет живых носителей.