Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В Карелии 2013 год станет годом карельского языка

В Карелии 2013 год станет годом карельского языка. Об этом официально объявил глава Карелии Александр Худилайнен в ходе заседания Совета представителей карелов, финнов и вепсов Республики Карелия, которое состоялось 21 декабря.

Наталья Сашина
25 Декабря, 2012

Инициатива учреждения следующего года в Карелии Годом карельского языка принадлежит представителям национальной общественности, которые на заседании обсудили ряд мер по сохранению и поддержке родных языков. Широкое обсуждение вызвал вопрос о повышении качества обучению карельскому, финскому и вепсскому языкам, развитию интереса к родному языку, культуре и истории региона у детей и подростков.

По словам министра образования Ирины Кувшиновой, в Карелии принят комплекс мер по поддержке и изучению родных языков до 2014 года. Начиная с этого года, педагоги, преподающие на карельском, вепсском и финском языках, получают ежемесячное денежное вознаграждение. Только в этом году было издано четыре новых учебника по карельскому, вепсскому и финскому языкам, подготовлены к изданию еще восемь учебников.

По классификации ЮНЕСКО, карельский язык относится к группе языков, которым угрожает исчезновение. На этом языке говорят около 33 тыс. человек, из которых 15 тыс. проживают в Карелии.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #учитель #вепсский #финский #родной язык #исчезающие языки #Карелия #ЮНЕСКО #карельский


COOKER и STOVE? Что из этого плита на самом деле? 4176

Если при виде слов "cooker" и "stove" вам на ум приходит один и тот же предмет, то статья будет для вас полезной. В ней о разнице между этими понятиями и о некоторых других, которые вы могли упустить.


"Музыкальная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Китае создали монгольский лингвистический корпус 1472

В Китае создали электронную базу корпуса монгольского языка, в которую вошли порядка 80 млн. слов. Сбором данных для базы занимались специалисты Академии общественных наук Внутренней Монголии на протяжении десяти лет.


День финской литературы 1470





В Москве проходит выставка умирающих языков 2342

В Музее Москвы проходит выставка "Дом голосов: на полях языка", посвященная проблеме сохранения умирающих языков в России - нивхского, уйльтинского, ижорского и водского. Организаторы выставки вывели лингвистическую проблему на уровень современного искусства, кинематографа, поэзии, лингвистики, философии и антропологии.


В Санкт-Петербурге пройдет очередной Фестиваль языков 1993

В Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики 13 апреля пройдет восьмой по счету Фестиваль языков, в рамках которого специалисты и носители языков поделятся на коротких уроках-презентациях знаниями с гостями.


Единственной газете на вепсском языке исполнилось 20 лет 1938

20-летний юбилей с начала основания газеты на вепсском языке Kodima ("Родная земля"), издающейся в Петрозаводске.


Исчезающие языки: ученые обеспокоены фактом, что каждые 14 дней исчезает один язык 2186

Ожидается, что к концу столетия в мире исчезнет половина из 7 000 существующих языков.


В Австралии возродили коренной язык народности гарна 2606

Язык аборигенов народности гарна (kaurna), который был «раздавлен» под тяжестью европейской колонизации в Австралии, был возрожден благодаря самоотверженности исследователей и немецких миссионеров XIX века.


ЮНЕСКО внесли Н|у в список языков, находящихся на грани исчезновения 2218

В настоящее время существует всего 7 носителей Н|у, принадлежащего к числу языков, находящихся на грани исчезновения.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Специализированные исследования / Specialized Research", Психология и философия

метки перевода: научный, исследовательский, приспособления.

Переводы в работе: 116
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:




Итоги 2012 года по результатам деятельности бюро переводов Flarus




Часть предметов в школах Казахстана будут преподавать на английском языке



Казахам в России не хватает преподавания родного языка



Интернет постепенно переводят с английского на китайский язык - ООН



В Санкт-Петербурге проводится конкурс переводов художественной литературы с финского языка на русский


Правительство России выделило на поддержку и развитие русского языка в 2011-2015 гг. 2,5 млрд. руб.


Болгарский язык на "Евровидении"


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Как выполнить экспорт контента сайта для перевода / локализации приложения
Рассматриваются два способа перевода контента сайта: работа переводчика в CMS и процедура экспорт-перевод-импорт ресурсного файла.



Строительный глоссарий
Строительный глоссарий



Лингвовикторина по загадкам разных народов








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2023

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru