
Лингвисты создали огромное количество теорий происхождения языка. В 80-е годы ученые подсчитали, что их всего около двух десятков. На сегодняшний день теорий прибавилось еще несколько, рассказала в рамках программы "Наука 2.0" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Светлана Анатольевна Бурлак.

Перед тем, как создать теорию языка, ученый старается выделить главную черту, вокруг которой будет строиться его гипотеза. У разных исследователей
понимание того, что именно следует считать главной чертой, разное. Одни считают главным умение пользоваться абстрактными символами. Другие - умение строить более крупные синтаксические структуры и т.д.
Светлана Анатольевна Бурлак считает главным критерием достраиваемость, то есть возможность постепенного достраивания связей в языке. "Мы не учим
язык наизусть. Когда ребенок под стол пешком ходит, он ведь не зубрит грамматику. Поэтому можно сказать, что мы достраиваем язык", - считает она.
Трудности у лингвистов возникают даже с определением языка. Здесь та или иная формулировка зависит от того, для каких целей необходимо знать, что такое язык.