Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 925 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Рассказы Льва Толстого издали в переводе на карельский язык

Редактор бюро переводов Фларус
Philipp Konnov

13 Декабря, 2012
Школьники Карелии получили возможность прочитать произведения классика русской и мировой литературы Льва Николаевича Толстого на своем родном ливвиковском наречии.


В сборник вошли 160 сказок, рассказов и былин великого писателя в переводе на карельский язык, выполненном Петром Семеновым. По словам автора перевода, с произведениями Льва Толстого было непросто работать. "Их надо понять целиком на русском языке, затем понять значение каждого слова в отдельности и передать их правильно в том значении, которое использовал Толстой", - говорит переводчик.

Книга издана тиражом 300 экземпляров в рамках программы "Карьяла - наш дом" на средства Государственного комитета Карелии по вопросам национальной политики.

Петр Семенов не впервые переводит русскую классику на карельский язык. Ранее он работал над переводами произведений Пушкина, Островского и Аверченко.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #ливвиковский #ливвиковский язык #ливвиковское наречие #карельский язык #значение #карельский #Пушкин #Толстой #работа #переводчик

Порядок слов в предложении в английском и русском языках 7564

Традиционная лингвистика делит языки на две большие группы: аналитические и синтетические.


Карельский язык оказался под угрозой исчезновения 2371

Вуз из Восточной Финляндии приостановил научное сотрудничество и выездные лекции с Петрозаводским университетом в области преподавания карельского языка.


Стихотворение Владимира Высоцкого зазвучало в переводе на карельский язык 2485

Переводчик и преподаватель из Петрозаводска Татьяна Баранова выполнила перевод песни Владимира Высоцкого «Только он не вернулся из боя...» на карельский язык.


Лингвистическая викторина по терминам миллениалов

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Париже представили новый перевод на французский язык "Евгения Онегина" 4404

В рамках на лингвистического форума "Эксполанг" (Expolangues), проходившего в Париже, состоялась презентация нового перевода романа в стихах А.С.Пушкина "Евгений Онегин" на французский язык.


В Карелии 2013 год станет годом карельского языка 3989

В Карелии 2013 год станет годом карельского языка. Об этом официально объявил глава Карелии Александр Худилайнен в ходе заседания Совета представителей карелов, финнов и вепсов Республики Карелия, которое состоялось 21 декабря.


Шекспировского театра в Туле не будет 3470

В «Ясной Поляне» планировалось создание британского театра. Организаторы достигли договоренности с режиссером из Стратфорда. Однако чиновники решили, что на эту должность нужно переподготовить кого-то из местных безработных.


"Занимайся чтением": Русские классики зазвучали в переводе на язык XXI века 6351

Организаторы одной из самых уважаемых в России литературных премии "Большая книга" поставили перед собой цель привлечь интерес молодого поколения к чтению. Для этого они инициировали акцию под названием "Занимайся чтением", в рамках которой была создана серия роликов с знакомыми всем с детства русскими писателями, разговаривающими со зрителями на современном языке - языке рэпа.


Английские имена в русских переводах: транскрипция, транслитерация, перевод 14642

Для того чтобы передать в русском письме английское имя собственное, существует три способа: транскрипция (передается звуковая форма имени), транслитерация (передается буквенная структура имени) и непосредственно перевод (передается лексическое значение имени).


Конкурс "Живой словарь" подводит итоги 5235

Жюри подводит итоги конкурса видеосюжетов по русскому языку для русскоязычных пользователей интернета "Живой словарь". Финалистами стали десять конкурсантов, которые приглашены на торжественную церемонию подведения итогов и награждения победителей в Москву 21-22 октября.



Показать еще



Translation and Proofreading Services Бюро переводов Фларус, Москва
Последний наш перевод:
"Изучение египетских древностей на территории Малого кладбища", История

метки перевода: территория, изучение, исторический, история.

Переводы в работе: 110
Загрузка бюро: 39%

Поиск по сайту:



Грамота.ru проводит конкурс видеосюжетов "Живой словарь"


Британцы относят библейские фразеологизмы к творчеству Шекспира или The Beatles


В Карелии лучшей книгой 2010 года стал вепсско-русский словарь


Готовность освоить иностранный язык в поисках высокооплачиваемой работы выражают 70% россиян


Профессия переводчика - одна из самых перспективных в ближайшее десятилетие - Forbes


К 75-летнему юбилею издательство Penguin проведет Международную мультидисциплинарную конференцию


Ошибка переводчика исказила фамилию капитана сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Информативный перевод
Что такое информативный перевод? Подвиды информативного перевода. Особенности и принципы работы переводчика с текстом. Стоимость перевода.



Сокращения по радиотехнике
Сокращения по радиотехнике



"Арабская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2026

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 925 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru