Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 925 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Финскому, карельскому и вепсскому научат всех

Редактор бюро переводов Фларус
Philipp Konnov

21 Ноября, 2012
В карельском Институте повышения квалификации работников образования в Петрозаводске 21 ноября 2012 г. состоялась конференция «Реализация этнокультурного компонента в условиях модернизации образования: опыт и перспективы».


В конференции приняли участие представители образовательных учреждений, муниципальных методических служб, представители муниципальных органов управления образования, учителя и преподаватели карельского, вепсского и финского языков и учебных предметов «Край, в котором я живу», «Моя Карелия», «История Карелии».

Хотя сейчас по новым государственным стандартам национальные языки коренных народов Карелии изучают в 41 учебном заведении, на конференции прозвучало пожелание, чтобы их преподавали во всех школах. Трудно сказать, насколько сегодня действительно востребованы эти языки среди населения и насколько актуален и важен вопрос их преподавания, но педагоги настроены очень решительно.

В рамках конференции были представлены новые учебные пособия по национальным языкам, прошли мастер-классы для учителей под руководством победителей и лауреатов республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка– 2012». Также были разработаны рекомендации для образовательных учреждений.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Карелия #Петрозаводск #карельский #финский #вепсский #конференция #учитель #школа #мастер-класс #этнокультурный компонент

Популярные языки в переводах за февраль 2025 года 2132

Статистика бюро переводов по наиболее популярным языкам и направлениям переводов за февраль 2025 года.


Карельский язык оказался под угрозой исчезновения 2310

Вуз из Восточной Финляндии приостановил научное сотрудничество и выездные лекции с Петрозаводским университетом в области преподавания карельского языка.


Премия за сохранение языкового многообразия 2243

В 2017 году Федеральное агентство по делам национальностей учредило всероссийскую премию за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».


Викторина по непереводимым терминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Карелии 2013 год станет годом карельского языка 3914

В Карелии 2013 год станет годом карельского языка. Об этом официально объявил глава Карелии Александр Худилайнен в ходе заседания Совета представителей карелов, финнов и вепсов Республики Карелия, которое состоялось 21 декабря.


Часть предметов в школах Казахстана будут преподавать на английском языке 3796

В образование РК внедряют трехъязычие. Так, в рамках этой программы часть предметов в школе будут преподавать на английском.


Форум по проблемам языкового образования в Благовещенске 2895

В Амурском госуниверситете 14-15 декабря 2012 г. проходит международный форум «Образовательное пространство России: проблемы взаимодействия языков и культур».


Рассказы Льва Толстого издали в переводе на карельский язык 3392

Школьники Карелии получили возможность прочитать произведения классика русской и мировой литературы Льва Николаевича Толстого на своем родном ливвиковском наречии.


В Армении проходит международный форум по переводу 3695

В Ереване в эти дни проводится VI Международный форум переводчиков и издателей. Мероприятие проходит по девизом "Теория и практика: Преодоление разрыва" при содействии Министерства культуры Республики Армения и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-членов СНГ.


В Хельсинки от соискателей рабочего места больше не будут требовать хорошего знания финского языка 3177

В столице Финляндии работодатели больше не будут требовать от соискателей рабочего места знания в совершенстве финского языка.



Показать еще



Translation and Proofreading Services Бюро переводов Фларус, Москва
Последний наш перевод:
"Перевод чеков с китайского языка для отчетности", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: финансовый, квитанция, отчетность.

Переводы в работе: 104
Загрузка бюро: 45%

Поиск по сайту:




IV ежегодная конференция GALA 2012 пройдет в Монако 26-28 марта 2012




Самый трудный язык в мире: Английский? Баскский? Китайский?..




В Берлине стартовала Неделя русского языка



Имамов начали обучать немецкому языку и страноведению


Программа "Чтение приносит удовольствие" (Германия)


В Карелии лучшей книгой 2010 года стал вепсско-русский словарь


В конце сентября состоится крупнейшая виртуальная конференция переводчиков


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Перевод специализированных текстов по ветеринарии
Профессиональные переводы и вычитка (proofreading) носителем языка текстов по ветеринарии. Стоимость услуг.



Глоссарий медицинских терминов
Глоссарий медицинских терминов



Викторина по "коронавирусным" терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2026

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 925 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru