Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 925 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В Саранске на конференции по преподаванию финно-угорских языков презентовали мордовский перевод Псалтыри

Редактор бюро переводов Фларус
Philipp Konnov

16 Ноября, 2012
Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева с 16 ноября 2012 г. проводит конференцию «Финно-угорские языки в современном мире: аспекты исследования и методика преподавания».


В качестве основных направлений работы конференции заявлены следующие:
- актуальные проблемы финно-угорского языкознания;
- новейшие технологии в изучении и преподавании финно-угорских языков;
- проблемы исследования и преподавания национальной литературы;
- перевод и межкультурная коммуникация в финно-угорском мире. Основное внимание уделяется мордовским языкам, поскольку само мероприятие проводится в столице Мордовии.

В ходе конференции прошла презентация перевода Псалтыри на эрзянский язык, который вышел в свет по благословению митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия. Перевод, работа над которым началась еще 20 лет назад, выполнен учеными-филологами и мордовскими писателями совместно с коллегами из Финляндии. Трудно оценить духовную пользу для православного человека от чтения перевода Псалтыри на многочисленные языки народов России, выполненного с привлечением лютеранских богословов, но очевидно одно: сотрудникам Института перевода Библии безработица пока не грозит.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #перевод #псалтырь #псалтирь #мордовский #эрзянский #Саранск #конференция #институт перевода Библии #Варсонофий #финно-угорский

Виды чая на китайском языке 7323

Чай один из излюбленных напитков людей и самый распространенный на земном шаре.


В Сыктывкаре представят программу проверки орфографии коми языка 3773

21 декабря новинку представит Центр инновационных языковых технологий при Коми республиканской академии госслужбы и управления, сообщает портал FINUGOR.


Мордовские лингвисты подготовили конференцию к юбилею 2362

В Мордовском госуниверситете 10-12 декабря 2012 года проходит юбилейная Международная научная конференция, посвященная 60-летию факультета иностранных языков «Иностранные языки в условиях глобализации: образование, экономика, культура».


Лингвовикторина по терминам путешественников

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Ханты-Мансийске проходит конференция для журналистов, пишущих на языках коренных народов Сибири 3092

Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и популяризация финно-угорских и самодийских языков в средствах массовой информации» открылась 14 ноября 2012 г.


Приглашение к участию в I Саранском межрегиональном конкурсе специального перевода для молодых переводчиков “Per aspera”. 3190

Конкурс проводится с 1 февраля по 15 апреля 2011 года. г. САРАНСК


В Таганроге пройдет конференция, посвященная лингвистике 5830

30 августа в Таганроге состоится I Международная научно-практическая конференция "Лингвистика в современном мире".


В Крыму пройдет международный симпозиум, посвященный филологии 4399

В начале июля в Крыму состоится Международный научный симпозиум «RETRO 2010 (Ретроспектива филологии в информационном обществе знаний)».


К 75-летнему юбилею издательство Penguin проведет Международную мультидисциплинарную конференцию 5475



Ошибка переводчика исказила фамилию капитана сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба 4548

Ошибка переводчика исказила фамилию капитана сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба, сделав ее "наркотической".



Показать еще



Translation and Proofreading Services Бюро переводов Фларус, Москва
Последний наш перевод:
"Редактирование научной статьи о Китае", Научный перевод

метки перевода: научный, научно-исторический, редактирование.

Переводы в работе: 116
Загрузка бюро: 27%

Поиск по сайту:



В Казани прошла международная конференция, посвященная филологии и образованию.


В Екатеринбурге пройдет переводческая конференция Translation Forum Russia 2010


В России проводится конкурс на лучший текст и перевод песни Мистера Трололо


В Португалии прошла III Международная конференция по техническому переводу "Традулингваш"


ПРОМТ принимает участие в разработке онлайн-переводчика с 42 языков


Первый "преподаватель онлайн" будет обучать своих студентов переводу и переводоведению


Научная конференция IADSA. 17 - 18 июня 2009 г., Москва


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Перевод специализированных текстов по ветеринарии
Профессиональные переводы и вычитка (proofreading) носителем языка текстов по ветеринарии. Стоимость услуг.



Powder Coatings Glossary
Powder Coatings Glossary



"Японская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2025

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 925 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru