Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 925 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Британским дипломатам в Индии придется освоить перевод на "хинглиш"

Редактор бюро переводов Фларус
Philipp Konnov

12 Октября, 2012
Британский МИД рекомендует своим сотрудникам, отправляющимся работать в Индию, учить так называемый "хинглиш", то есть смесь английского языка и хинди. Гибрид двух языков становится самым популярным и часто используемым на территории этой страны.




Появившийся еще в колониальные времена хинглиш около года назад было разрешено использовать в официальной переписке и делопроизводстве. Теперь внешнеполитическое ведомство Британии признало, что без знания хинглиш дипломаты не смогут полноценно работать в торговых и дипломатических представительствах.

Английский язык в Индии уже на протяжении 200 лет используется как второй язык в бизнес-сфере и частных школах. Взаимное проникновение между двумя языками происходит постоянно. Некоторые слова настолько прочно вошли в каждый из языков, что их носители даже не подозревают об их иноязычном происхождении. Так, например, заимствованные многими языками из английского слова "шампунь" и "пижама" берут свое начало в хинди.

Хинглиш стал языком телевидения, а отсюда он легко распространяется и на другие сферы человеческой жизнедеятельности.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #заимствования #посольство #дипломат #английский #хинди #хинглиш #Индия

Происхождение слова ‘Ditto’ 10311

Важный лейтмотив в известной киноленте 1990 года "Призрак", любимая фраза американского общественного деятеля Раша Лимбо, и название копировальной машины середины 20-го века. Что же это слово означает, и откуда оно взялось?


Литературный перевод как средство культурной дипломатии 2241

Стирая языковой барьер между читателями разных стран, переводчики вносят большой вклад в понимании культуры другого народа и в этом смысле их роль трудно переоценить.


Азербайджанский язык в Китае 1931

Впервые в Пекинском университете иностранных языков будут обучать азербайджанскому языку.


Дебютная викторина бюро переводов Фларус

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Индии раскупили Коран в переводе на язык панджаби 2986

Коран в переводе на язык панджаби оказался одной из самых раскупаемых книг на книжной ярмарке в индийском городе Чандигархе. Книга была выставлена на продажу Ахмадийской мусульманской общиной Чандигарха, которая продала более 50 экземпляров всего за два дня.


Арабские цифры были заимствованы из Индии 3908

Цифры современной десятичной системы носят название арабских, поскольку европейцы заимствовали их у арабов. Однако предполагается, что их родина – южная Индия.


Телефоны Samsung будут поддерживать 9 индийских языков 3188

Компания Samsung совместно с Reverie Language Technologies создала новый пользовательский интерфейс для индийского рынка мобильных устройств.


Парижская полиция добавила телефонную службу поддержки на китайском языке 3208

Обычно китайские туристы имеют при себе большие суммы наличных денег, что делает их целью для преступников. Парижская полиция приняла нестандартное решение.


Проиллюстрированная "Страна Беларусь" вышла в русском и английском переводе 3776

Книга посвящена Беларуси, написана белорусскими авторами. В переводе на английский это единственное издание подобного рода.


Итоги 2012 года по результатам деятельности бюро переводов Flarus 3818

Добрый день, коллеги-переводчики. В конце года обычно подводится итог и оцениваются результаты работы компании.



Показать еще



Translation and Proofreading Services Бюро переводов Фларус, Москва
Последний наш перевод:
"Экспортная декларация таможня КНР", Экспортные декларации

метки перевода: экспортный, декларация, таможня, экспортная.

Переводы в работе: 110
Загрузка бюро: 45%

Поиск по сайту:




Индустрия перевода в Китае переживает период бурного роста




История переводов: О чем поют в индийских фильмах?



Перевод с хинди на английский: в Оксфордский словарь английского языка включили более 300 заимствований из хинди


Профессия переводчика востребована в Китае и в Индии


В США управление по борьбе с наркотиками нуждается в переводчиках со сленга чернокожих американцев


Лингвистика оставила английскую леди без завтрака


Некомпетентность переводчика стала причиной проигрыша очередного громкого дела об экстрадиции из Британии


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Информативный перевод
Что такое информативный перевод? Подвиды информативного перевода. Особенности и принципы работы переводчика с текстом. Стоимость перевода.



Словарь редактора
Словарь редактора



Лингвовикторина о голландском языке








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2026

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 925 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru