Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 925 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Словом-символом 2011 года в Японии стал иероглиф "узы между людьми"

Редактор бюро переводов Фларус
Philipp Konnov

03 Января, 2012
В ходе общенационального опроса, проведенного с целью выявить наиболее ярко отражающее события минувшего года слово, японцы выбрали словом-символом 2011 года иероглиф "узы между людьми", который произносится "кидзуна". Всего в опросе участвовали около полумиллиона человек.


Япония пережила в марте 2011 года землетрясение и цунами, которые разрушили целые города и унесли жизни тысяч людей. Тогда "узы между людьми" проявились наиболее ярко, а иероглифом "кидзуна" было озаглавлено письмо тогдашнего премьер-министра страны Наото Кан к международному сообществу.

Позже "кидзуна" употребляли в отношении японской сборной по футболу, одержавшей победу над командой США в чемпионате мира по женскому футболу.

На втором месте среди японских слов-символов минувшего года оказалось слово "вадзавай", которое переводится как "катастрофа".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #кидзуна #слово #письмо #иероглиф #символ #Япония

Особенности написания номера телефона на арабском языке 3426

От клиентов, которым мы выполнили перевод текста или сайта на арабский язык мы часто получаем вопрос : Как правильно пишется номер телефона? Текст справа-налево, а цифры слева направо.


В Китае началась работа над переводом документа возрастом свыше 5000 лет 4261

Археологи утверждают, что они обнаружили новый вид примитивной письменности на обломке камня, найденного в восточной части Китая. Данная находка является самым старым письменным документом в мире.


Автоматический подсчет слов, символов текста и составление списка ключевых слов 4144

В помощь переводчикам и клиентам бюро переводов мы разработали сервис автоматического анализа текста, подсчета слов, символов, без учета пробелов, цифр, html-тегов и специальных символов.


Викторина по Великобритании

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Конкурс ораторского искусства в Ташкенте пройдет на японском языке 3351

23 марта в Международном бизнес-центре состоится 21-й Республиканский конкурс ораторского мастерства на японском языке. Мероприятие организовано Посольством Японии, Узбекско-Японским центром и Обществом преподавателей японского языка Узбекистана при содействии Японского Фонда.


Гимн Киргизии лишится "благополучия" 4352

27 декабря депутат фракции "Ар Намыс", "Достоинство", Абдырахман Маматалиев вынес предложение комиссии по изменению текста гимна Киргизии, сообщает "Вечерний Бишкек". Суть инициативы в том, чтобы убрать из текста гимна второй куплет.


Российское образование занимает 20 место в мире 3316

По результатам исследований аналитической компании Economist Intelligence Unit, система образования в России находится на 20-м месте в мире. Лидером рейтинга стала Финляндия.


Перевод тату - кто и зачем переводит татуировки? 5707

В нашей компании есть необычная группа клиентов, которую составляют исключительно молодые люди. Объединяет их рисунок на теле - татуировка (тату).


Английский перевод рассказов ужасов японского писателя издали на туалетной бумаге 4026

Перевод на английский язык рассказов ужасов японского писателя Кодзи Судзуки, который широко известен читателям и киноманам благодаря рассказу и одноименному фильму "Звонок", напечатан на рулонах туалетной бумаги. Причем активное участие в публикации рассказа приняло минэкономики, торговли и промышленности Японии.


В Японии разработали устройство для перевода "речи" устриц 3264

Японские биологи из Университета Кагава разработали устройство, которое предназначено для расшифровки языка устриц. С его помощью ученые отслеживают поведение двустворчатых моллюсков при изменяющейся окружающей среде.



Показать еще



Translation and Proofreading Services Бюро переводов Фларус, Москва
Последний наш перевод:
"Перевод чеков командировочных для бухгалтерии", Финансовый перевод

метки перевода: командировочный, бухгалтерия.

Переводы в работе: 108
Загрузка бюро: 47%

Поиск по сайту:



Самые трудные слова для перевода (Часть 1)


Пение птиц подчиняется грамматическим правилам - ученые


Французский язык позаимствовал из русского термин "малосольный"


Стандарт теста на уровень написания иероглифов разработан в городе Тяньцзинь


汉字书写水平测试标准在天津市研发完成


Китайский язык не сможет занять место английского в бизнес-языке


Студенты в Японии перевели памятку на случай землетрясения на 31 язык


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Политика обработки персональных данных
Gорядок сбора, хранения, использования и раскрытия персональных данных посетителей и пользователей сайта.



Глоссарий по атомной энергетике
Глоссарий по атомной энергетике



Викторина по непереводимым терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Обработка данных
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2026

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 925 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru