Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 925 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






ООН требует лаконичности в докладах и переводах с целью экономии средств

Редактор бюро переводов Фларус
Philipp Konnov

16 Августа, 2011
Непростая финансовая ситуация заставляет экономить правительства разных стран, организации, компании и простых граждан. ООН не исключение: теперь им придется тоже затянуть пояс потуже.


С целью сокращения расхода бумаги и снижения затрат на переводчиков представители ООН больше не будут писать длинные и многостраничные документы. Заместитель генерального секретаря ООН Касымжомарт Токаев сообщил на Конференции по разоружению, что размер предоставляемых докладов отныне будет ограниченным. В частности, объем докладов для участников переговоров по теме ядерного разоружения не должен превышать 10,7 тыс. слов, а секретариат должен готовить документы не длиннее 8,5 тыс. слов. Данные меры вызваны, как объяснил Касымжомарт Токаев, "усиливающимися финансовыми ограничениями, а также нехваткой переводческих услуг". Новые правила касаются представителей абсолютно всех стран-членов ООН.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #официальный документ #экология #бумага #Организация Объединенных Наций #правила #экономия #доклад

Что означает слово "дзен"? 5497

Дзен — это школа мистического созерцания или учение о просветлении.


На сайте бюро переводов опубликован глоссарий финансовых терминов 1424

Финансовые тексты полны специфичных терминов и аббревиатур, которые требуют точного понимания и использования. Глоссарий служит справочным материалом, который переводчик может использовать для обеспечения правильного перевода и избегая ошибок.


На сайт бюро переводов добавлен глоссарий по микробиологии и вирусологии 1618

Глоссарий микробиологии содержит термины и понятия, используемые при изучении микроорганизмов, включая бактерии, вирусы, грибы и другие микроорганизмы.


"Шведская" викторина по непереводимым терминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Машинный перевод: риски, экономия и культурные различия 2094

Машинный перевод уже давно вошел в нашу жизнь как средство автоматического перевода контента. Не вдаваясь глубоко в технические детали, его можно разделить на два подхода: статистический и нейронный машинный перевод. А как насчет профессионального контекста?


В Китае открылась ХХХ Всекитайская книжная ярмарка 3408

Китайская пословица гласит: "Три дня не прочтешь нового - и речь станет скучной."


Новая цель для полиглота – выучить язык дельфинов 3334

Известно, что дельфины очень разумные животные, и вполне объяснимо, что многим интересно, о чем они говорят. Сначала данным вопросом заинтересовалась Меган Фокс, морской биолог, разработав научный подход к пониманию языка дельфинов. В настоящее время разработано специальное приложение-переводчик, своего рода цифровая версии The Oxford English/Dolphin словаря.


Самый короткий шедевр Эрнеста Хемингуэя 3805

Краткость – сестра таланта. По легенде, Эрнесту Хемингуэю удалось написать самый короткий рассказ за всю историю мировой литературы.


Перевод с испанского: В мире отпраздновали День испанского языка 3161

В минувшую в субботу, 12 октября, в мире отпраздновали День испанского языка. Учрежденный в 2010 году по инициативе департамента по связям с общественностью Организации объединенных наций, праздник чествует один из шести официальных языков организации.


Бенгали может стать следующим официальным языком ООН 3136

В скором времени список официальных языков Организации объединенных наций может пополниться еще одним языком. Речь идет о языке бенгали (бенгальском языке), в поддержку которого высказалась премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Васед в сентябре на сессии Генассамблеи ООН.



Показать еще



Translation and Proofreading Services Бюро переводов Фларус, Москва
Последний наш перевод:
"Описание гребных марафонов в Ивангороде и Туле", Спорт

метки перевода: гребной, марафон, ивангород.

Переводы в работе: 108
Загрузка бюро: 37%

Поиск по сайту:




В переводе на грамотный: Пользователей Yandex научат писать без ошибок




Откуда пошло выражение "расставить точки над i"?



В Чехии разгорелась большая дискуссия по поводу малой языковой кодификации


Перевод с искусственных языков: В Испании пройдет международная конференция, посвященная языкам Джона Р.Р. Толкина


В Токио обсудили переводы произведений Пушкина на японский язык


В Крыму прошла международная лингвистическая конференция MegaLing 2010


Перевод официальных документов обходится ЕС в 1% ВВП


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Политика обработки персональных данных
Gорядок сбора, хранения, использования и раскрытия персональных данных посетителей и пользователей сайта.



Глоссарий по кофе
Глоссарий по кофе



Викторина по терминам новояза








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Обработка данных
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2026

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 925 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru