Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 925 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Скандинавские лингвисты сумели расшифровать древнюю руническую надпись

Редактор бюро переводов Фларус
Philipp Konnov

28 Мая, 2010
Скандинавским лингвистам из Университета Копенгагена удалось расшифровать неразборчивую руническую надпись на обложке рукописи, которая насчитывает около 700 лет.


Рукопись, испорченную пятнами воды и других жидкостей, не удавалось прочесть долгое время. На помощь лингвистам пришел новый сканнер, который расшифровал средневековую надпись, оказавшуюся латинской поговоркой "Крестьянин решил перенять странный обычай: надеть на ноги сумку и ходить на зубах!". Абсурдная на первый взгляд поговорка, означает, по мнению специалистов, расшифровавших ее, что "жизнь человека находится в беспорядке," - говорят ученные. Благодаря новому устройству, принцип работы которого заключается в "фотографировании" объектов на разной длине волны, ученые рассчитывают прочесть уникальные манускрипты и сделать вклад в скандинавскую и датскую лингвистику и историю.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #лингвистика #исследование

Emoji-этикет в корпоративном мире 7366

Примитивные смайлики для общения с друзьями теперь завоевывают свои позиции и в сфере бизнес-коммуникаций. Многие компании используют смайлики, чтобы "достучаться" до своей целевой аудитории. В данной статье краткое руководство "emoji этикета".


Россияне продемонстрировали низкий уровень владения английским языком 3681

По результатам исследования, проведенного EF English First - одной из крупнейших в мире компаний, занимающихся преподаванием английского языка, Россия разместилась на 32-ом месте из 44-ех по уровню владения английским языком среди стран, где этот язык не является государственным.


Лингвисты могут прогнозировать важные политические события раньше политологов 4496



Викторина по русскому школьному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Анализ машинного перевода и сравнение онлайн-переводчиков - новая жизнь старого проекта. 14621

История проекта, предпосылки, наше отношение к машинным переводам, конкуренция онлайн-переводчиков.


Всего 2% российских родителей хотели бы видеть своих дочерей в будущем переводчиками или лингвистами 2925



Лингвисты разгадали одну из тайн манускрипта Войнича 3807

Группа лингвистов из Университета Аризоны сумела определить дату одного из самых загадочных памятников письменности - манускрипта Войнича, над расшифровкой которого бьется не одно поколение ученых.


Российские лингвисты будут исследовать языки Африки 3230

Российские лингвисты проведут масштабный проект по изучению африканской языковой семьи, насчитывающей свыше 1,5 тыс. языков.


Франция борется с кризисом силами малого бизнеса 5047

Факторы, послужившие причиной роста интереса к французскому языку на российском переводческом рынке: “auto-entrepreneur” – новое слово или новое явление?


Лингвисты и антропологи проверять правдивость гипотезы о происхождении языка индейцев атабасков от языка народов Эвенкии 2843

Группа лингвистов и антропологов прибыла в Эвенкию для проведения проверки правдивости гипотезы о происхождении языка североамериканских индейцев племени атабаски от кетского языка - одного из языков народов данного региона.



Показать еще



Translation and Proofreading Services Бюро переводов Фларус, Москва
Последний наш перевод:
"Заверенный перевод чеков", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: перевод, анталия, турция, заверенный.

Переводы в работе: 104
Загрузка бюро: 63%

Поиск по сайту:



Культовый "Аватар" может оказаться переводом произведения чеченского писателя


Пятеро школьников из России стали победителями лингвистической олимпиады


Готовность освоить иностранный язык в поисках высокооплачиваемой работы выражают 70% россиян


Кавказские языки обсудили на конференции в Махачкале


В Крыму прошла конференция "Русский язык в поликультурном мире"


Ученые ведут разработки по созданию универсального языка для животных и человека


В Петербурге состоялся ежегодный фестиваль языков


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Перевод специализированных текстов по ветеринарии
Профессиональные переводы и вычитка (proofreading) носителем языка текстов по ветеринарии. Стоимость услуг.



Чайный глоссарий
Чайный глоссарий



"Итальянская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2026

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 925 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru