Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Становятся ли эмодзи языком?

Виртуальное общение открыло перед нами новые возможности взаимодействия. Социальные сети требуют улучшенных и более динамичных средств выражения, регулярно выпуская новые эмодзи, готовые служить для распространения менее двусмысленных сообщений.

Дарья П.
01 Июля, 2022

эмодзи, исследование, лингвист, иероглиф, смайлик, графический, соцсети, языковой, сообщение


Количество графических элементов, придуманных для того, чтобы дополнить нашу речь, добавив ей эмоциональной выразительности, постоянно растет. До сих пор в обращении находится 1085 официально выпущенных эмодзи. В то время как некоторые могут считать использование значков примитивным подходом, другие утверждают, что идеографические элементы, широко используемые в социальных сетях, могут расширить область их использования, став отдельным языком. Есть даже фильм с эмодзи, выпущенный в 2017 году.

Как смайлики влияют на мозг?
Чтобы выявить влияние смайликов, ученые из Университета Иллинойса провели исследование, которое помогло оценить реакцию мозговых волн на предложения, сопровождаемые или не сопровождаемые значками. По словам Бенджамина Вайсмана и Даррена Таннера, "мозг обрабатывает ироничные смайлики так же, как и ироничный язык, указывая на то, что смайлики передают смысл в предложении".
Исследователи изучили мозговые паттерны в обеих ситуациях и в результате пришли к выводу, что "иногда смайлики соответствовали буквальному смыслу предложения, но в других случаях они были истолкованы как ироничные". В ходе исследования был обнаружен своего рода "сигнал ошибки", возникающий, когда человек сталкивается с чем-то лингвистически неожиданным.
В исследовании приняли участие 106 человек, которым предстояло прочитать один и тот же текст с добавлением разных смайликов в конце каждого идентичного предложения. Та, что включала подмигивающую улыбку, была воспринята большинством как ироничная. Удивительные результаты показали, что мозговые волны, испускаемые ироническим восприятием, были такими же, как те, которые подразумеваются в традиционном разговоре, предполагающем иронию. Исследователи пришли к выводу, что пиктограммы могут играть важную роль в передаче сообщения, заменяя отсутствующие жесты и выражения лица.

Действительно ли смайлики делают нас ленивыми?
Эмодзи широко используется не только среди миллениалов. The Independent сообщает, что почти 76% людей в возрасте от 25 до 29 лет считают себя "частыми" пользователями, а примерно 21% используют смайлики лишь "изредка". Исходя из этого, только 3,4% представляют "непользователей". Если мы осмелимся погрузиться глубже, мы обнаружим, что 84% женщин считают, что смайлики иногда могут выражать свое сообщение более точно, чем слова.
Была замечена потеря концентрации внимания, что делает использование смайликов быстрым и ленивым средством общения. Кто-то может подумать, что аббревиатуры завели язык слишком далеко, поощряя скорость, а не качество. Потеря гласной или отсутствие двойных согласных в слове больше не означает, что вы рискуете выглядеть необразованным, поскольку графический символ может заменить всю информацию, которую вы собираетесь передать. Мир теряет способность быть терпеливым или это просто вопрос удобства? Надо еще обсудить.

В конце концов, кто побеждает?
Оттуда мы переходим к нашему изначальному вопросу: могут ли смайлики стать отдельным языком, или на пути стоит слишком много непонятных вопросов?
Отслеживая вышеупомянутые перспективы, мы не можем упустить основные элементы, которые являются источником языка.
Бывший профессор лингвистики Калифорнийского университета в Беркли Джоанна Николс заявила, что ключом к различению языка является "взаимопонимание". Если, например, два человека не могут понять друг друга, язык фактически является диалектом. Однако одна лишь взаимная понятность не может дать верного ответа. Как бы эмодзи ни возвращало нас к идее примитивного общения, оно не состоит из иероглифов. Как следствие, один и тот же символ эмодзи может восприниматься двумя людьми по-разному. Кроме того, смайлики нельзя спрягать, так как у них нет грамматических правил.
Если мы строго соблюдаем определение языка, смайлики теряют позиции. Между тем, мы можем воспользоваться его красочным и динамичным внешним видом, добавив в наше виртуальное общение эмоциональную окраску.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #сообщение #языковой #соцсети #графический #смайлик #иероглиф #лингвист #исследование #эмодзи


Кто такие чиканы? 8359

Чикан или тикан (яп. 痴漢, チカン, ちかん «развратник», «дурак») так в Японии называется фроттеризм. Или проще говоря, тиканами или чиканами называют любителей поприжиматься и пощупать находящихся рядом людей.


Викторина на тему "Американский Vs британский"

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Английский и русский алфавит Брайля 1718

Код Брайля — это одна из возможностей доступа к информации для людей с нарушениями зрения. Он состоит из последовательности 6 точек, расположенных в два столбца. Комбинация точек обеспечивает возможность кодирования 64 символов.


Яндекс.Переводчик освоил "язык эмодзи" 2660

Яндекс.Переводчик пополнился новым языком - "языком эмодзи". Теперь он умеет переводить тексты на любом языке в значки и обратно, сообщается в блоге компании Яндекс.




Китайские пользователи вспоминают "марсианский язык" из-за цензуры в интернете 1361

В Китае под давлением цензуры в интернете пользователям пришлось вспомнить так называемый "марсианский язык" (huo xing wen), который представляет собой смесь закодированных иероглифов, японской письменности, пиньинь, английского языка и эмодзи.


Кто придумал emoji? 3069

За последнее десятилетие, эти маленькие иконки стали важным средством онлайн-общения. Но как много мы знаем о них?


Первый в мире переводчик эмодзи 1768

С эмодзи, которые все больше и больше появляются во всем от рекламных кампаний до судебных дел, ясное понимание того, что означают эти символы — особенно в различных культурах — пользуется особым спросом. Настолько, что в прошлом году международная фирма Today Translations разместила объявление о поиске "переводчика эмодзи".


В современном интернет-языке используется меньше мата - Максим Кронгауз 1437

В современном интернет-общении люди стали меньше использовать мат. Так считает лингвист, доктор филологических наук, автор "Словаря языка интернета" Максим Кронгауз.


Оксфордский словарь назвал словом 2015 года смайлик 2241

Составители Оксфордского словаря английского языка назвали словом уходящего 2015 года смайлик, изображающий лицо со слезами радости. Свой выбор лингвисты основывали на данных компании SwiftKey, разрабатывающей альтернативные клавиатуры для Android и iOS.


LOL больше не веселит молодых людей 2413

Согласно исследованию Facebook, текстовый акроним LOL уступает свои позиции традиционным haha, hehe и смайликам.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Экспортная декларация / Export declaration", Экспортные декларации

метки перевода: объемно-планировочный, налогообложение, грузовой.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 49%

Поиск по сайту:




Библию переведут на язык смайликов




Символы, которые используют в электронных сообщениях представители разных стран




В почтовый сервис Gmail добавили функцию перевода писем




Какой язык лучше других подходит на роль универсального международного: эсперанто? английский? китайский?..




Словом-символом 2011 года в Японии стал иероглиф "узы между людьми"




3 декабря - Международный день баскского языка



美国老人花费二十年建立汉字字源网站


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Heating and Cooling Glossary
Heating and Cooling Glossary



Лингвистическая викторина по языку африкаанс








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru