Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В чем разница между европейским и канадским французским языком?

Как вы, возможно, знаете, на французском говорят не только во Франции и Бельгии, но и во многих странах Африки, и в одной конкретной стране Северной Америки – Канаде. Как это произошло?

Дарья П.
29 Июня, 2022

канадский французский, Онтарио, европейский, культурный обмен, заимствования, французский, Великобритания, Франция, языковые различия


Около 200–300 лет назад европейские страны стремились завоевать как можно больше территории. Испания и Португалия были заняты взятием под свой контроль Южной и Центральной Америки, Великобритания была повсюду, включая Африку, Индию и Северную Америку, а Франция колонизировала земли африканцев и индейских племен в современной Канаде. После того, как Наполеон потерпел поражение, а Франция потеряла свое глобальное значение и уступила свои позиции, Канада оказалась под сильным влиянием Британии и английского языка, хотя граждане некоторых ее частей продолжали говорить по-французски.

В то время франкоговорящие канадцы больше общались с британскими колонистами – коренными американцами, а затем с первыми американцами из США. Этот культурный обмен стал причиной появления языковых различий между европейским и канадским французским языками. Со временем французские канадцы, жившие в Квебеке, провинции на востоке Канады, отгородились (не буквально) от остальной части страны, и их язык приобрел еще больше отличительных нюансов от того, которым пользовалась метрополия Франции.
Поскольку почти все французские канадцы живут в Квебеке, а некоторые также живут в Нью-Брансуике и Онтарио, их язык называется квебекским.

Когда мы говорим о различиях во французском языке, следует отметить, что мы говорим о нюансах в произношении и лексике – они легко преодолеваются носителями французского языка. У парижан, например, нет проблем с пониманием монреальцев – и наоборот. Стандартный французский язык одинаков по обе стороны пруда, но когда парижане, квебекцы или марсельцы используют свои разговорные формы французского языка, тогда в переводе могут быть некоторые ошибки. Поскольку мы специализируемся на услугах перевода важно учитывать нюансы, особенно если вы находитесь на этапе локализации своего контента на канадском или европейском французском языках.

Что такое канадский французский? В какой части Канады говорят по-французски?


Как уже упоминалось, канадский французский – это общий термин для диалектов французского языка, на котором говорят в Канаде. Три основные франкоязычные провинции Канады – это Квебек, Онтарио и Нью-Брансуик. Более 7,7 миллионов канадцев говорят по-французски, это вторая по величине группа населения в стране. Модернизация Квебека – явление политическое, экономическое, социальное, культурное и, как положено, языковое. С 1960 года Квебек перешел от клерикально-политического консерватизма и социокультурной неподвижности к эпохе модернизма, перемен, политической переоценки в соответствии с экономическими интересами нации. Эти изменения сами по себе не были революционными, но они позволили Квебеку догнать и занять свое место в индустриальных и постиндустриальных обществах.

Чем отличается канадский французский язык?

Две версии французского языка разошлись около 200 лет назад, поэтому канадский французский сохранил многие отличительные черты французского языка того времени. Он развивался по-своему, но при этом сохранил фрагменты старофранцузского языка. Итак, каковы различия?

Написание
Французский язык известен своими правилами правописания, поэтому неудивительно, что европейский французский и квебекский языки имеют разные правила правописания.

Грамматика
У тех, кто знаком с континентальным французским, будет много мелких грамматических проблем с разговорным языком.

Терминология
В канадском французском много слов, которые ставят европейский французский в затруднительное положение тем, что они пишутся одинаково, но имеют разное значение. Большинство этих слов неформальны, и от этого не легче.
Затем появляются заимствования из английского языка и языков коренных американцев. Можно вспомнить такие примеры, как "melon d`eau" или "pâte à dents", которые являются дословным переводом с английского и могут сильно запутать франкоговорящих, поскольку они привыкли называть эти вещи "pastèque" и "dentifrice" – арбуз и зубная паста, соответственно. И это только два примера из многих. Но не беспокойтесь — проблемы с терминологией и заимствованиями возникают только в разговорном языке, поэтому, если вы говорите на официальном французском языке, вы сразу же поладите с франко-канадцами.

Произношение
Это должно было быть первым пунктом в списке различий между квебекским и европейским французским языком.

Культурные различия
Не говоря уже о заимствованиях из языков индейских племен, которые являются еще одним трудным местом для европейцев, следует отметить, что в канадском французском языке есть много уникальных слов, которые могут поставить франкоговорящих в недоумение.

Может ли француз понять канадский французский?
Учитывая все вышесказанное, французы из Европы и Канады легко понимают друг друга. Идеальная гармония сохраняется до тех пор, пока квебекцы не начинают использовать свои неформальные формы речи и риторические приемы.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #языковые различия #Франция #Великобритания #французский #заимствования #культурный обмен #европейский #Онтарио #канадский французский


Идиомы и крылатые фразы с русского на финский 11225

Зачастую, чтобы ярче, красочнее выразить мысли, мы прибегаем к помощи идиом, крылатых фраз и поговорок. Но эти же самые идиомы порой затрудняют понимание и вызывают трудности перевода.


"Свадебная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Канаде разрешат сдать водительский тест на 20 языках 1446

По статистике в Торонто: уже 16 лет дороги провинции Онтарио признаются одними из самых безопасных во всей Северной Америке.


В Канаде изобрели русскую настольную лингвистическую игру 1887

В канадской провинции Онтарио изобрели новую настольную лингвистическую игру "ВЛеКСеМы", которая стала лауреатом премии в сфере билингвального образования в номинации "Лучший учебный материал для билингвов".




Через 50 лет французского языка в Канаде не будет - мнение 2543

По мнению министра иностранных дел правительства канадской провинции Квебек Жана-Франсуа Лизе, французский язык может исчезнуть в Северной Америке через 50 лет. Прав ли канадский политик? Попробуем разобраться, используя данные статистики.


Из-за отсутствия перевода с французского языка в Канаде ребенка отстранили от посещения детского сада 2741

В канадской провинции Онтарио 2-летнюю девочку временно отстранили от занятий с детском саду за то, что она принесла бутерброд с сыром. Недоразумение возникло из-за того, что правила учреждения написаны только французском языке без перевода на английский.


Правительство Франции предложило представителям Тайваня создать центры китайского языка за рубежом 2906

В среду представитель правительства Франции выступил с предложением к должностным лицам Тайваня об учреждении профессиональных центров, обучающих китайскому языку, за рубежом, а также сотрудничестве с другими странами для разработки программ по обучению и проверке квалификации преподавателей китайского языка.


Қазақ тілінде 80% жуық терминдер орыс тілінен алынған 5714

Қазақ тілінің өзіндік терминологиясы болмаған деген пікірлерге қарамастан, бұл тілдің терминологиялық қоры өте бай және өзгеше сипатқа ие. Қазақ тілінің терминологиясы жөнінде жиырмадан аса кітап жазған филологиялық ғылымдар докторы профессор Шерубай Құрманбайұлы осылай деп есептейді.


В Азербайджане внесли изменения в правописание некоторых слов 3361

В Азербайджане завершили работу над обновленным изданием орфографического словаря азербайджанского языка. В словарь был добавлен ряд новых слов, а также изменено правописание некоторых слов, которые содержались в предыдущем издании.


Перевод с хинди на английский: в Оксфордский словарь английского языка включили более 300 заимствований из хинди 4110

Распространяющийся мультикультурализм приводит к тому, что в английский язык постоянно интегрируются слова из разных языков. В связи с этим составители Оксфордского словаря английского языка включили 374 слова с этимологией хинди.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: ресурс, содержание, ролик, информационный.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 31%

Поиск по сайту:



За три года британская полиция потратила на услуги по переводу 82 млн. фунтов стерлингов


Новая стипендиальная программа для молодых переводчиков из Германии и Франции



Количество людей, изучающих немецкий язык, продолжает уменьшаться



В России произведения современных писателей практически не переводят на иностранные языки


Во Франции издали перевод на французский язык осетинских народных сказок


В Рязани проходит выставка французских заимствований в русском языке


При поездке в Латвию можно обойтись без переводчика, в Румынию и Францию - нет


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Терминология инструкций к водонагревателям (Water Heater)
Терминология инструкций к водонагревателям (Water Heater)



"Литературная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru