Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






На каких языках говорят в Перу?

Перу - страна, расположенная в центральной части Южной Америки, граничащая с Эквадором, Колумбией и Бразилией. В стране проживает 38 миллионов человек, что делает ее самой большой страной в Южной Америке. В Перу проживает большое количество испаноговорящих.

Дарья П.
24 Июня, 2022

испанский язык, диалект, кечуа, носители, индейцы, аймара, Южная Америка, Перу, Эквадор, Боливия


Доминирующим языком в Перу является испанский.
Тем не менее, Перу является многоязычной страной с более чем 80 языками и диалектами коренных народов, на которых говорят люди из определенных регионов страны, особенно в прибрежных районах.

Типы испанского


Типы испанского языка, на котором говорят в Перу, обычно делятся на две группы: андский и прибрежный испанский, которые различаются фонологией, словарным запасом и грамматикой. Диалекты первой группы характеризуются сохранением многих слов и особенностей индейского народа Кечуа, в то время как диалекты второй группы демонстрируют больше лексических и грамматических особенностей других языков – Аймара, Кечуа и африканского языков.

Андский испанский
В департаментах Анкаш, Аякучо, Апуримак, Куско, Уанкавелика, Хунин, Паско и Пуно носители языка используют андский испанский язык (español del altiplano). Этот диалект характеризуется интенсивным использованием заимствованных слов кечуа и аймара. Интонационный рисунок отличается тем, что слоги произносятся более четко с более высокой интонацией в конце предложений.

Перуанский прибрежный испанский
Прибрежный диалект можно услышать в провинции Лима, Кальяо, Ика, Ило, Писко, Наска, Арекипа, Мокегуа и Такна.

Андско-прибрежный испанский
Наиболее распространенная разновидность перуанского испанского языка широко известна как андско-прибрежный испанский или кастеллано-де-ла-Коста (испанский с побережья). Этот вариант языка имеет некоторые особенности, которые отличают его от стандартного испанского. На нем, как правило, говорят медленнее, чем, например, в других частях Латинской Америки, и говорящие, как правило, не произносят с придыханием "h" (произнося слово "hoy" (сегодня) как "oi" вместо "oy"). Говорящие в Лиме также могут произносить звук "LL" почти как английский звук "sh". Есть и другие различия в произношении между андско-прибрежным испанским и обычным испанским — например, многие говорящие не используют форму Восео, которая используется во многих других частях Латинской Америки.

Амазонский испанский
Амазонский регион Перу стал плавильным котлом языков коренных народов и испанского. Большинство людей, живущих в этом районе, говорят как на кечуа, так и на обычном испанском, а многие говорят также на одном языке коренных народов. Однако есть и общины, которые говорят только на кечуа или только на испанском, при этом метисы (смешанного европейского и индейского происхождения) составляют большинство населения в Амазонасе, Лорето, Сан-Мартин и Укаяли. В этой области на амазонском испанском языке говорят только метисы; чистые американские индейцы используют свой собственный язык и кечуа.

Экваториальный испанский
Экваториальный регион имеет свой собственный вариант испанского языка, который сильно отличается от остальной части страны. Например, "с" произносится со звуком "Ш", а не со звуком "с". Это потому, что в этом регионе проживает много людей из Эквадора или Колумбии. Кроме того, в этом регионе проживает много иммигрантов из других андских стран, что значительно изменило акцент и произношение слов.

В Перу существует еще два официальных языка, кроме испанского


По данным Государственного департамента США, в Перу есть два официальных языка, помимо испанского. Одним из них является кечуа, язык, который предшествовал империи инков и на котором до сих пор говорят коренные перуанцы. Другой — аймара, который преимущественно используется в Андах.

Кечуа (Quechua)
Наиболее распространенным языком в Андах является кечуа, на котором говорят в андских регионах Эквадора, Перу, Боливии и Аргентины. Большинство его носителей живут в Перу.
Руна сими (кечуа) считается официальным языком в Боливии, Эквадоре и Перу.
Всего на кечуа говорят около 8 миллионов человек.
Существуют региональные диалекты кечуа, но все они в разной степени взаимно понятны друг другу. Наиболее распространенным диалектом является южный кечуа или куско-кольяо кечуа.

Аймара (Aymara)
Слово "аймара" происходит от названия некоторых общин Аймара: народ Аймара говорит на одном или нескольких разновидностях этого языка.
На севере озера Титикака также есть две небольшие, но разные группы, языки которых тесно связаны с языком аймара: калавайя (или каллауайя) и ямпара (или ямпера). Все эти языки имеют некоторые общие черты.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #испанский язык #диалект #кечуа #носители #индейцы #аймара #Южная Америка #Перу #Эквадор #Боливия


Пожелания счастливого Рождества на разных языках мира 10611

В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира отмечают Рождество Христово. А что же они говорят друг другу в этот день?


Викторина по заимствованиям

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Слова индейского происхождения (Native American) 1639

Это список испанских слов, пришедших из языков коренных народов Америки. Список включает слова, происходящие из аравакан, аймара, кариб, майя, науатль, кечуа, тараумара, тупи и других языков (известно, что это слово родом из Америки, но точный исходный язык не определен).


Какими комплиментами награждают носители разных языков друг друга: Испанский 3790

Испанские романтики называют своих возлюбленных вполне конкретно - второй половинкой. Причем половинка эта совсем не метафорическая а половинка апельсина - "media naranja".




В России "забывают" испанский язык? 2035

Роль испанского языка в мире куда весомее, чем это может показаться из России. Практика работы нашего бюро показывает, что переводы с испанского языка значительно уступают по востребованности другим основным европейским языкам.


We are looking for a native English speaker 6698

Translation agency “Flarus” has a vacancy to be filled with a native English speaker.


12 октября отмечается День испанского языка 2054

Испанский – это язык на котором говорил П. Пикассо и творил М. де Сервантес, чей роман «Дон Кихот» – был многократно переведен на сотни языков мира. Это произведение занимает 2-е место (после Библии) по числу переводов.


В России дан официальный старт Году испанского языка и литературы 2100

В России дан официальный старт Году испанского языка и литературы. Церемония открытия прошла в ГМИИ им. Пушкина в продолжении мероприятий о выдающемся испанском литераторе Мигеле Сервантесе.


Почему английские слова "Arkansas" и "Kansas" произносятся по-разному? 10177

Канзас и Арканзас не так далеко расположены друг от друга с географической точки зрения, однако кажется, что английские варианты произношения их названий не имеют ничего общего между собой. Несмотря на практически идентичное написание, Kansas читается как "KANzis", а Arkansas как "ARkansaw". Чем можно объяснить подобное существенное отличие?


Профессор английского языка защищает Марка Твена от обвинений в расизме 2859

Профессор английского языка из Университета штата Миссури Томас Квирк защищает Марка Твена от обвинений в расизме, выдвигаемых американским Советом по географическим названиям.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Научные статьи / Scientific articles ", Информационные технологии

метки перевода: физико-химический, анализируемый, техника.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 49%

Поиск по сайту:




В Мадриде обсудили будущее испанского языка




Юрок: возрождение языка




Почтовый сервис Gmail теперь доступен в переводе на язык племени чероки



Исчезающие языки России: кетский



Факты о языках и переводе: В языке индейцев аймара будущее находится сзади, а прошлое - впереди



В мире празднуют День испанского языка


The Telegraph: десять языков мира, которые подвергаются критической опасности исчезновения


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Глоссарий цирковых терминов (английский)
Глоссарий цирковых терминов (английский)



Викторина о праздничных вечеринках








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru