Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Около 1500 языков могут исчезнуть в ближайшие 100 лет.

1500 языков могут исчезнуть в ближайшие 100 лет, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Ecology & Evolution. Как это остановить?

Vitaliy Voynolovych
17 Января, 2022

idiomas perdidos


Для подготовки отчета было изучено в общей сложности 6 511 языков по таким вопросам, как сохранение языка, его юридическое признание или количество говорящих на нем. Результаты показывают, что около половины языков, на которых говорят в мире, находятся под угрозой исчезновения.

Интересно, что места с наибольшим уровнем общения больше всего рискуют потерять языки, на которых они говорят, как заметил один из авторов исследования Линделл Бромхэм. Кроме того, в тех сообществах, жители которых также имеют более высокий уровень образования, существует и большая склонность к утрате языкового разнообразия.

"Обучение на одном из основных языков может привести к потере владения языками меньшинств", — говорят эксперты. Они предлагают "срочно инвестировать в двуязычное образование и разработать программы, которые позволят сообществам преподавать языки меньшинств в школах, чтобы их можно было передать будущим поколениям".

Мир может потерять как минимум один язык в месяц.

По словам Фелисити Микинс из Университета Квинсленда и автора исследования, Австралия — страна с одним из самых высоких показателей потери языков в мире. "Раньше говорили более чем на 250 языках и многоязычие было нормой, а сейчас говорят только на 40, а дети изучают только 12", — отмечает она.

Если ничего не предпринимать, мир может терять по крайней мере один язык в месяц, а потеря языков утроится в течение 40 лет. По этой причине авторы исследования рекомендуют срочно инвестировать в двуязычные образовательные программы. Иначе в 2100 году из 6120 языков у нас будет 3400.

Рекомендации по предотвращению исчезновения языков.
Рекомендации такие же, как и те, которые были даны экспертами 20 лет назад. Правительства должны снять языковые запреты и ограничения, а взрослые должны поощрять детей говорить на других языках, особенно на языках коренных народов.

"Каждый язык — это дань творчеству и изобретательности человеческого разума. Самое красивое и увлекательное решение сложных задач общения. Он символизирует культурную самобытность и чувство принадлежности, и уже есть много людей, которые скучают по языкам, на которых больше не говорят", — замечают эксперты.

Источник: https://www.aprendemas.com/es/blog/idiomas-y-comunicacion/alrededor-de-1-500-idiomas-podrian-extinguirse-en-los-proximos-100-anos-segun-un-estudio-publicado-en-nature-162042


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #школа #потеря языков #дети #исследования #Австралия #образование


Редактирование и Редакция текста - в чем различие? 6625

Во избежание путаницы и недопонимания очень важно различать термины Редакция и Редактирование.


"Арабская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Собаки способны различать языки 1554

Опубликованы результаты исследований группы нейробиологов венгерского университета Этвеш Лоранд, которую возглавляет Лаура Куайа. Объектами исследований стали 18 собак, а целью – выяснить их способность по-разному реагировать на языки.


Исскуственный интеллект: история, определения, глоссарий 2632

Исскуственный интеллект (ИИ) все больше и больше переплетается с нашим будущим, и по мере того, как язык ИИ проникает в разговоры, изучение специальной лексики ИИ может быть полезным для понимания многих ключевых технологических достижений.




Библия на турецком языке армянскими буквами 2902

Древний город Шумен в Болгарии имеет тысячелетнюю историю. На ее территории найдены останки поселений с эпохи бронзы.


Ученые определили возраст "Илиады" Гомера с помощью аппарата эволюционной генетики 3742

Генетики из Университета Рединга (Великобритания) определили, в каком году была написана "Илиада" Гомера, с помощью аппарата эволюционной генетики, применяющегося для датирования разделения видов животных. Результаты их исследования были опубликованы в журнале "BioEssays".


Австралийские лингвисты предложили жителям острова Крокер принять участие в языковой документации 3044

Австралийские лингвисты представили приложение для смартфонов и планшетов на языке ивайдя с целью привлечения местного населения к документированию языков.


Австралийский аналог уничижительного термина "быдло" включили в Оксфордский словарь 3712

Авторитетнейшее издание - Оксфордский словарь английского языка (Oxford English Dictionary) - пополнился новым термином "bogan", который является по сути уничижительным словом и обозначает неотесанного человека с низким социальным статусом. В русском языке аналогом этого слова служит термин "быдло".


В одном из городов Фландрии детей обязали говорить на нидерландском языке 2727

В коммуне Завантем детей и их родителей обязали разговаривать на игровых площадках и других местах для детей на нидерландском языке. По мнению властей, данная мера поможет тем, кто не владеет нидерландским, легче интегрироваться в местную социально-лингвистическую среду.


Французские рекламщики разработали приложение для iPhone, осуществляющее перевод с языка младенцев 3400

Французское рекламное агентство Ogilvy One Paris разработало специальное приложение для iPhone, способное переводить детский лепет на язык взрослых. Кампания рекламирует французский бренд Guigoz, занимающийся производством детского питания и принадлежащий компании Nestle.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Чеки за покупки и поездки / Shopping and travel bills ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: финансовый, справка, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Младенцы учатся говорить, читая по губам




15 марта стартовал конкурс поэтического перевода "На языке детства"




Наше бюро выполнило перевод для благотворительного Фонда Франсиса Гойи



Правительство России выделило на поддержку и развитие русского языка в 2011-2015 гг. 2,5 млрд. руб.


В России каждый пятый житель - потенциальный эмигрант


Чехи плохо владеют иностранными языками


В Таганроге пройдет конференция, посвященная лингвистике


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по автомобильным шинам (tires)
Глоссарий по автомобильным шинам (tires)



Лингвистическая викторина по языку африкаанс








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru