Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Урок английского для хорватских политиков

Знание английского языка на рабочем уровне, вероятно, не обязательно для всех хорватских политиков. Но для Дамира Крстичевича, который ведет переговоры по крупным международным сделкам по оружием, или Дубравки Шуицы, которая представляет Хорватию в Европейском парламенте, умение эффективно общаться на английском языке, казалось бы, необходимо. Однако реальность не всегда соответствует ожиданиям.

Волгина Юлия
18 Января, 2020

Недавнее видео, на котором Крстичевич, министр обороны и заместитель премьер-министра Хорватии, борется с речью на английском языке на мероприятии в Соединенных Штатах, многих позабавило. Его быстро включили в поддельную рекламу языкового курса "базовый английский для чайников" в местном хорватском комедийном телевизионном шоу.

Посмотрим внимательнее на некоторых влиятельных хорватских политиков, выступающих с речами или интервью на английском языке, от лучших до худших. Англоязычные способности политиков будут оцениваться по следующим четырем критериям: свободное владение языком, грамматика, лексика и акцент.

1) Нынешний президент Хорватии владеет английским языком безупречно. Она заслуживает место номер один в этом рейтинге. Грабар-Китарович провела год в Аризоне в 1980-х в качестве студента средней школы по обмену и говорит по-английски с сильным юго-западным американским акцентом. Ее уверенность в языке очевидна и вполне заслужена. В этом интервью с Good Morning Britain она обсуждает свои взгляды на Brexit и место женщины в политике.



Беглость речи: 5
Грамматика: 5
Словарный запас: 5
Акцент: 5
Итого: 20

2) Нынешний премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович владеет английским языком хорошо и уверенно, хотя и говорит с легким хорватским акцентом. В этом интервью France 24 он обсуждает Brexit, независимость Каталонии и другие темы ЕС.



Беглость речи: 5
Грамматика: 5
Словарный запас: 5
Акцент: 3
Итого: 18

3) Нынешний член парламента ЕС, вице-президент Европейской комиссии и бывший мэр Дубровника, Дубравка Шуица, получила степень "профессора английского языка", по сообщениям СМИ. Ее хорватско-английский настолько сильно акцентирован, что почти непонятен. Удивляет непропорционально уверенная подача, как будто озадаченные лица членов Европарламента нисколько ее не смущают.



Беглость речи: 2
Грамматика: 2
Словарный запас: 3
Акцент: 2
Итого: 9

4) И, наконец, видео с Дамиром Крстичевичем, говорящего по-английски на мероприятии в Соединенных Штатах.



Свободное владение языком: 1
Грамматика: 2
Словарный запас: 2
Акцент: 1
Итого: 6

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #политик #международный #английский #хорватский


Английские слова, заимствованные из других языков 14265

Язык рассказывает нам, кем мы были: от тех, с кем мы взаимодействовали, от наших тенденций к изменениям, до того, как мы характеризуем самих себя.


"Отпускная" летняя викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Слово дня: Клятва 1723

Сегодня под словом "клятва" мы понимаем торжественное обещание, уверение, иногда подкрепляемое упоминанием чего-либо священного, дорогого для того, кто обещает что-либо или уверяет в чём-либо. Но наши предки его употребляли в ином значении. Разберемся!


Кратко о сербском языке 2197

Сербский язык является официальным языком Сербии, Черногории и Республики Сербской в Боснии. Хорватский язык является официальным языком в Хорватии и в хорватской автономии в Боснии. На сербском языке говорят около 11 миллионов человек.




Конкурс "Я - лингвист" 3003

В современном обществе нельзя обойтись без знания иностранных языков. Особенно важно уметь общаться на английском, французском или немецком, на которых говорят во всем мире.


XIV Международная конференция славистов 2608

Кафедра русской литературы и культуры Института славянской филологии Вроцлавского университета в рамках цикла «ВЕЛИКИЕ ТЕМЫ КУЛЬТУРЫ В СЛАВЯНСКИХ ЛИТЕРАТУРАХ» организует конференцию славистов, которая пройдет с 16 – 17 мая 2019 г. в польском городе Вроцлаве.


Hyundai KONA: неудачный перевод на 3 языках 7318

Назвать продукт для международной аудитории сложнее, чем кажется. Яркий пример – Hyundai KONA, "субкомпактный кроссовер", выпущенный в прошлом году в Великобритании. К сожалению, название KONA имеет неудачные звуковые и смысловые значения при переводе на другие языки.


Переводчики на свадьбах 1146

Во всем мире говорят о королевской свадьбе. Это международное событие, и люди будут следить за церемонией на разных языках. Устные и письменные переводчики будут работать за кулисами, чтобы довести детали торжества до международной аудитории. Здесь четыре факта о переводчиках на королевских свадьбах.


Неологизмы в сербском и хорватском языках 1717

После распада СРФЮ в бывших югославских республиках начали активно развиваться собственные языковые стандарты, процесс формирования которых связан с введением правил о консервативных неологизмах.


Неправильный переводчик затянул судебный процесс 1980

В Германии пришлось отложить судебное производство против банды взломщиков, так как нанятый переводчик не имел квалификации для перевода хорватского языка.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Медицинские исследования / Medical research ", Госпитализация

метки перевода: исследование, процедура, медицинский.

Переводы в работе: 98
Загрузка бюро: 45%

Поиск по сайту:




Српски језик - језик без самогласника




В Хельсинки проходит второй международный фестиваль "Высоцкий - фест"



Владимир Жириновский спел песню на турецком языке


Zašto riječ “kravata“ u prijevodu na mnoge evropske jezike sadrži korijen“hrvat“?



Как перевести текст с бельгийского, финляндского, еврейского и других несуществующих языков?



В США управление по борьбе с наркотиками нуждается в переводчиках со сленга чернокожих американцев


Новое издание Оксфордского словаря пополнилось глаголами "отфрендить", "твитить" и существительным "вувузела"


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на битриксе для перевода и локализации
Услуга экспорта всей текстовой информации сайта с целью перевода на английский, китайский или другой язык и создания локализованной языковой его версии. Стоимость услуги экспорта контента сайта.



Глоссарий для полиграфии
Глоссарий для полиграфии



Внимание, снято: Викторина по кинотерминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru