Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Является ли болгарский древним языком

"Даже если все следы прошлого некоего народа пропадут, всегда остаётся один последний свидетель, при помощи которого можно узнать о его происхождении. Этот последний бессмертный свидетель- язык данного народа, хранивший в себе следы всех больших периодов его истории."

Наталия Боянова
10 Декабря, 2019

christian, fren "Даже если все следы прошлого некоего народа пропадут, всегда остаётся один последний свидетель, при помощи которого можно узнать о его происхождении. Этот последний бессмертный свидетель- язык данного народа, хранивший в себе следы всех больших периодов его истории."
Христиан Данилович Френ – выдающийся российский востоковед с немецкими корнями, 1823 г.

Согласно данным языковой энциклопедии Langopedia.ru самыми древними языками являются: шумерский, аккадский, египетский, эблаитский, минойский, хеттский, греческий и китайский. Однако очень сложно доказать древность того или иного языка- нужно как минимум изучить письменные источники, найденные при археологических раскопках. Болгарскому исследователю Димитру Кинову в работе „Болгарский язык и происхождение болгар" удалось подробно раскрыть тему о древности болгарского языка, анализируя его грамматику. По его мнению,научные аргументы, проясняющие этот спорный вопрос следующие:

1. Языки в мире структурно меняются от синтетизма к аналитизму. Все языки на Балканах синтетические (с падежами), и только болгарский язык- аналитический (без падежей). Именно он и оказывает влияние на окружающие его языки и "толкает" их к аналитизму, что доказывает его древность. По мнению Кинева, лингвистами установлено, что примерно за 1700-2000 лет от языка отпадает один падеж. Поэтому совершенно нереально звучит утверждение, что болгарский потерял свои падежи за 300 лет! Например, греческому языку понадобилось 5000 лет, чтобы отпало три падежа, а румынскому-2000 лет, чтобы отпал один падеж. Поэтому несложно посчитать, сколько времени потребовалось болгарскому языку, если за время его развития у него отпало шесть падежей.

2. Болгары являются фракопеласгами, так как аналитизму в современном болгарском языке неоткуда появиться, кроме как от языка пеласгов и фракийцев, пишет Кинев. И уже в XV в. в письменных памятниках Дунайской Болгарии наблюдается целостный аналитизм.

3. Болгарская грамматика в корне отличается от грамматики "славянских" языков- это никогда не было тайной для любого лингвиста. То, что болгарский язык был зачислен в так называемую славянскую группу, имеет геополитическую причину.

Итак, в болгарском языке отсутствуют падежные формы- имеются только некоторые падежные остатки. Для серьезных изменений в грамматике (структуре) языка необходимы тысячелетия (не одно и даже не два), в отличие от изменения словарного запаса, на что требуется всего пара десятилетий. Это демонстрирует исключительную сложность процессов, формирующих язык. Автор считает, что сегодня в болгарском языке происходит то же самое: с одной стороны, есть громадное количество слов, которые являются гибкой (быстро меняющейся и дополняющейся) частью. С другой стороны- исключительно стабильная конструкция (грамматика), которая остается в своей основе неизменной на протяжении тысячелетий. Этот факт, по мнению Димитра Кинева, является гарантом подлинности других доказательств, так как грамматику языка нельзя подделать.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #древние языки #болгарский #греческий #шумерский #болгарский язык #редкие языки


Что означает слово "дзен"? 3611

Дзен — это школа мистического созерцания или учение о просветлении.


Викторина по заимствованиям

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Язык хинди в староболгарской песне 2002

До сих пор среди болгарских лингвистов возникает множество споров на тему происхождения болгарского языка. Ссылаясь на древнюю болгарскую песню "Дилмано, дилберо, кажи ми как се сади пиперо?", специалисты склоняются к индийским источникам.


39-ый международный летний семинар по болгарскому языку и культуре 1735

Недавно прошло закрытие 39-ого международного летнего семинара по болгарскому языку и культуре в СОК "Камчия".




Учебники по болгарскому языку тормозят развитие школьников 1735

В учебную программу по болгарскому языку включено достаточно много грамматических правил, которые не только тормозят образовательный процесс, но и просто не помогают детям стать более грамотными.


6елгарski ezик 2023

Способ написания слов на болгарском языке, при котором используется несистематизированная комбинация латинских букв, цифр и других символов электронной клавиатуры, получил название "шльокавица".


"Другие" языки: Язык матсес - самый правдивый язык в мире 3601

Самые честные люди живут в перуанском Сан-Хуане. Здешняя народность - индейцы племени матсес - каждой фразой подтверждают это: в каждом сказанном ими предложении содержится только информация, действительная на момент речи.


Яхния: болгарское блюдо с турецкими корнями 7449

Болгарская кухня – это условное понятие, под которым принято понимать традиционные болгарские блюда и современные кулинарные заимствования. Самое широкое понятие «болгарская кухня» означает основной набор блюд, который распространен в быту болгарского народа. Наиболее популярное болгарское блюдо – «яхния».


В Болгарии половина желающих уехать из страны врачей учит немецкий язык 3407

По данным исследования, проведенного в Болгарии рядом общественных организаций, 80% врачей в возрасте до 40 лет хотят покинуть свою страну из-за низкой зарплаты. Из них половина медицинских сотрудников усиленно изучает немецкий язык, чтобы эмигрировать в Германию.


Различия кириллических алфавитов славянских языков 4561

Специфика принятых в разных славянских странах вариантов кириллицы порой вызывает определенные проблемы. Здесь приводятся основные отличия в алфавитах и произношении наиболее распространенных славянских языков.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Научная статья по драматургии / Scientific article on dramaturgy", Лингвистика и филология

метки перевода: исследование, параграф, заключение.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Чиновники в Болгарии изучают русский язык




Британские ученые выясняют, почему Египтом правили на греческом языке



Ученые обнаружили сходство арабского и угаритского языков



Итоги 2012 года по результатам деятельности бюро переводов Flarus




В Афинах провели Всегреческий конкурс литературного перевода имени А.П.Чехова




Языковые рекорды: какие заслуги языков отмечены в Книге рекордов Гиннесса



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Сокращения названий итальянский провинций
Сокращения названий итальянский провинций



"Шведская" викторина по непереводимым терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru