Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Болгарские блюда и традиции праздника "Бъдни вечер"

Особое разнообразие блюд можно увидеть и попробовать во время праздников, „Коледа", „Гергьовден", „Бъдни вечер"( в различных районах Болгарии встречаются седующие названия: „Суха Коледа", „Крачун", „Малка Коледа", „Мали Божич" „Наядка") и других. Особенно интересен у болгар „Бъдни вечер"- болгарский сочельник (или канун Рождества Христова").

Наталия Боянова
21 Ноября, 2019

болгарские, блюда, бъдни вечер



Болгарская кухня- богата, вкусна и полезна, в ней присутствует изобилие овощей и фруктов. Сочетая в себе давние народные и христианские обычаи, болгарская трапеза является предметом национальной гордости болгар. Особое разнообразие блюд можно увидеть и попробовать во время праздников „Коледа", „Гергьовден", „Бъдни вечер"( в различных районах Болгарии встречаются следующие названия: „Суха Коледа", „Крачун", „Малка Коледа", „Мали Божич" „Наядка") и других.
Особенно интересен у болгар „Бъдни вечер"-болгарский сочельник (или канун Рождества Христова). В Болгарии он отмечается 24 декабря, когда вся семья собирается вместе за столом. В этот день важно приготовить постные блюда, число которых должно быть 7,9 (или другое, но обязательно нечетное). Как правило, готовят „сарми" с рисом и луком (маленькие голубцы), блюда с бобом или чечевицей, фаршированный болгарский перец с постной начинкой как у „сарми", но многие болгары предпочитают фаршировать перец вареным бобом, что является изюминкой праздничного ужина.
По традиции на праздничном столе всегда имеются следующие продукты: чеснок, грецкие орехи, компот, фрукты и „пуканки"(попкорн). Чеснок на следующий день кладется в карман и его носят до Иванова дня (7 января): по народному поверью, это отгоняет злых духов, которые активны в это время. Самая молодая сноха в доме должна замесить „питку"- круглый хлеб, спрятать в тесте монетку, и кому она попадется, тому будет везти весь следующий год! Перед началом трапезы, самый старший мужчина в семье молится,зажигает ладан,свечу, и обкуривает блюда за праздничным столом. Потом он разламывает и раздает всем „питку" (по старшинству), но первый ее кусок всегда кладется перед иконой Пресвятой Богоматери. Вместо традиционной баницы, выпекается "тиквеник"- пирог с тыквой. Выставляется домашнее красное вино и ракия (настойка или самогон)-их болгары, производят сами и очень гордятся этим.
Атмосфера на „Бъдни вечер" слегка торжественная и таинственная, но в то же время теплая и спокойная. На следующий день мясные блюда уже могут употребляться без ограничения.
Болгарские традиции очень древние, но болгарский народ сумел сберечь их, донести до наших дней и передать потомкам. Именно в них и хранится народная мудрость и знания славян.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #бъдни вечер #блюда #болгарские


Конкурс переводов немецкого стихотворения на тему "Любовь" 4153

Любовь, а не немецкая философия служит объяснением этого мира. Оскар Уайльд.


"Свадебная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Слова для описания способа приготовления 2934

В помощь переводчикам кулинарных рецептов, меню ресторанов и кафе, а также всем, кто причастен к составлению глоссариев.


Секреты польского этикета. Часть 3. 1553

Если вам предстоит поездка в Польшу, необходимо знать несколько правил местного этикета. Чего точно не стоит делать в Польше, что считается хорошим тоном и как вежливо обращаться к полякам вы узнаете из этой статьи.




Слово дня: Варенье 1393

Сегодня слово "варенье" ассоциируется у нас со сладким джемом, который мы едим с мучными изделиями или добавляем в кашу. Но так было не всегда.


Слово дня: Фуди 1160

Слово "Foodie" переводится с английского как "гурман".


Выставка «Болгарские чехи» 1009

Экспозиция «Болгарские чехи» продолжает свое путешествие по городам Болгарии и Чехии.


Международный литературный форум в Софии 2008

«Быстрые встречи» и «Тайное поэтическое чтение» - среди новостей в программе международного форума в Софии.


10 немецких блюд с забавными названиями 1392

О вкусах, как водится, не спорят. Но у этих типичных немецких блюд такие забавные названия, что их непременно нужно попробовать.


Конкурс на выдумку болгарских слов 1195

Болгарская академия наук проводит конкурс на лучшую выдумку новых болгарских слов, которые заменят иностранные «чуждицы».



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: продажа, коэффициент, себестоимость, результативность.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



HR-глоссарий
HR-глоссарий



"Болгарская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru