Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Чешский язык и его особенности

От непереводимых слов до трудного в произношении звука `Ř`, чешский язык продолжает очаровывать тех, кто его изучает.

Волгина Юлия
20 Октября, 2019

Первые фразы, которые чешские дети учатся читать, включают "мясо" и "соль". Máma mele maso. (Мама рубит мясо.), Máme mísu masa. (У нас миска с мясом.), Máme maso a sůl. (У нас есть мясо и соль.)

Náměstí Republiky или náměstí Republiky? Чешская капитализация настолько сложна, что недавний опрос показал, что 70% респондентов, говорящих на чешском языке, утверждают, что не понимают правил капитализации.

Чешский язык является одним из немногих европейских языков, который отличает длину гласных. Длинные гласные обозначаются острым ударением (čárka) или, иногда с кольцом (kroužek). Поэтому, когда видите á, é, í, ó, ú, ů и ý, нужно произносить их дольше.

Чешский - это язык Lego - перемещайте слова, как строительные блоки. В отличие от английского, чешский порядок слов очень гибкий.

В чешском языке есть ряд непереводимых слов. У датчан это hygge, а у чехов – pohoda, что можно перевести как удовлетворенность, хотя это нечто гораздо большее. Чехи также славятся своей lítost - фраза, описанная автором Миланом Кундерой как состояние агонии и мучений, созданных внезапным видом собственного страдания.

Добавление "- ovat" - отличный способ превратить английские глаголы в чешские. Чешский язык заимствовал ряд слов из немецкого языка (tepich, krám, punčochy или brýle), но английские заимствования взяли верх. Чехи очень изобретательны, когда дело доходит до их использования: просто возьмите английский глагол и добавьте чешский грамматический аффикс –ovat, и у вас есть googlovat, mailovat, esemeskovat.

Чешский язык является одним из самых сложных языков в мире для изучения. Институт иностранных дел США подсчитал, что образованному носителю английского языка потребуется примерно 1100 аудиторных часов, чтобы достичь профессионального уровня чтения и говорения на чешском языке. Это означает, что потребуется 22 года при одночасовом уроке в неделю.

Чешский - единственный язык в мире, который использует `Ř`.




Хотя чешский язык не считается мировым языком, на нем также говорят далеко за пределами чешской границы. Он считается языком меньшинств в Польше, Сербии, Украине, Словакии, Болгарии и Австрии. На протяжении веков чехи иммигрировали практически повсеместно. По данным Euromonitor, странами с наибольшим использованием чешского языка за пределами Чешской Республики являются Словакия (24,86 процента), Португалия (1,93 процента), Польша (0,98 процента) и Германия (0,47 процента).

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #чешский #язык #слово #произношение #гласный #согласный


Сколько названий снега в эскимосском языке 9329

Сегодня отмечают Всемирный день снега. Для многих снег ассоциируется с детством, весельем и радостью. Это – удивительное красивое зрелище – неслышно падающие снежинки, каждая из которых так неповторима. А знаете сколько названий снега у эскимосов? По некоторым источникам - двести.


"Армянская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Во всем мире термин "мать" обычно содержит звук "м" 1298

Одни звуки более распространены в мире, чем другие. Есть звуки, от щелчков некоторых африканских языков до "выталкивающих" кавказских. Эти звуки редки и трудны для изучения. Напротив, звуки, такие как b, m, p, t, d и k, встречаются гораздо чаще почти во всех языках мира. Это потому, что их легко произнести.


Немецкая орфорграфия: Как печатать умлауты 35853

Вопрос, который рано или поздно возникает у любого изучающего немецкий язык: как писать умлауты (нем. Umlaut, в простонародье - две точки над буквой) на английской раскладке клавиатуры? В нашей статье предлагается несколько способов решения этой проблемы.




Джордж Клуни учит итальянский язык 3449

Американский актер и режиссер Джордж Клуни осваивает итальянский язык. Находясь на отдыхе в Италии на собственной вилле, кинозвезда сочетает приятное с полезным, однако он признается, что больших успехов ему пока не удалось добиться.


Ученые доказали, что музыка помогает в изучении венгерского языка 2897

Недавние исследования в Школе музыки при Эдинбургском университете показали, что навыки запоминания венгерских слов повышаются, если процесс запоминания происходит при музыкальном сопровождении.


Интересные факты о датском языке 6181

Датский язык принадлежит к группе скандинавских языков. Всего на нем говорят около 6 миллионов человек. Большинство из них – жители Дании. Датский язык также используют около 50 тысяч датчан в северной части Германии, где он имеет статус языка национального меньшинства. Небольшое число людей владеет датским языком на Фарерских островах, в Гренландии, Исландии, Норвегии, Швеции, США, Канаде и Аргентине.


Окружающая среда может оказывать влияние на развитие языка 3162

Антрополог Калеб Эверетт из Университета Майями, изучая эфиопский оромо и амхарский, нигерийский хауса, грузинский, армянский и корейский языки, обнаружил первое свидетельство, что окружающая среда оказывает влияние на манеру разговора.


Перевод с общеупотребительного на грамотный: Лингвисты РАН выпустили новый орфоэпический словарь, разрешивший форму "вклЮчит" 3245

В мировой лингвистике считается, что смена языкового поколения происходит за 25 лет. Последнее издание орфоэпического словаря русского языка готовилось лингвистами Института русского языка РАН 15 лет и содержит ряд слов и явлений, игнорировавшихся предыдущими словарями.


Британский акцент в кино: почему герои фантастических фильмов говорят с британским акцентом? 3561

Герои современных фантастических фильмов в подавляющем большинстве случаев говорят с британским акцентом. Это происходит даже в тех случаях, когда известно, что британские зрители вряд ли увидят киноленту. Журналисты Би-би-си задались вопросом, почему так происходит.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Проверка данных дистанционного зондирования температуры поверхности земли в окрестностях озера Байкал / Validation of remotely sensed land surface temperature at Lake Baikal’s surroundings", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: температура, результат, зондирование.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:



Evropská unie hledá jazykové odborníky


Vzniká velký výkladový slovník moderní češtiny


Польский переводчик удостоен награды в Чехии


В Чехии заканчивается первый учебный год с новым рукописным шрифтом


Чешские диалекты постепенно исчезают


Сервис микроблогов Twitter перевели на русский язык



История символа @ и способы его прочтения в разных языках



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий терминов по станкам с ЧПУ
Глоссарий терминов по станкам с ЧПУ



Внимание, снято: Викторина по кинотерминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru