Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Арабский политик называет арабский язык "примитивным"

Марокканский политик подвергся критике общественности после того, как назвал арабский язык "примитивным" и "ненаучным".

Волгина Юлия
04 Сентября, 2019

Министр административной реформы Мохаммед Бен Абделькадер сделал оскорбительные комментарии во время недавней университетской конференции, состоявшейся в городе Тетуан. "Этот язык мертв и не обновлялся уже 14 веков. Мы не можем использовать его для изучения научных предметов", - сказал Бен Абделькадер. "Он использовался в эпоху невежества и с тех пор не развивался, в отличие от французского и английского языков, которые стали языками науки и общения".




На фоне бурной реакции Бен Абделькадер выступил с заявлением, в котором говорится, что его слова были неверно истолкованы. "Я сказал, что методы преподавания арабского языка всегда были ближе к тому, как европейские школы преподают мертвые языки, такие как латынь и древнегреческий. Эти методы сосредоточены на грамматических правилах для чтения и понимания старых текстов вместо общения и творчества с языком. Я высказал свое мнение о необходимости обновления этих методов, чтобы сделать арабский язык практичным и полезным в коммуникации и науке", - добавил он.

Однако это разъяснение не положило конец спору по поводу его первоначальных заявлений, которые считались оскорбительными для языка, оказывающего влияние на десятки языков на протяжении всей его 1500-летней истории. Организация Объединенных Наций признала арабский язык одним из шести официальных языков ООН в 1973 году, и мир ежегодно празднует его 18 декабря.

Арабский язык уже давно считается одним из самых сложных языков в мире. Для достижения уровня владения устной речью и чтением требуется в среднем 88 недель или 2200 учебных часов, в то время как для изучения самых простых языков мира (испанского, французского, итальянского и португальского) требуется 23-24 недели.

В последние десятилетия арабский язык, как представляется, постепенно начал терять свое влияние на молодежь в арабском и мусульманском мире. Некоторые, как и Бен Абделькадер, считают его "примитивным" в основном по социальным причинам, которые не имеют ничего общего с тем, насколько он эффективен, но больше связаны с престижем. Большинство арабских стран были колонизированы в какой-то момент своей истории, и колониальные державы сосредоточились на культурном проникновении своего населения, что помогло еще больше укрепить ложную идею о том, что иностранные языки более престижны, чем арабский, и превосходят его. В странах региона, включая Ливан и Марокко, языки бывших колоний, а именно французский, по-прежнему имеют значительный вес.

Ряд организаций, пропагандирующих использование арабского языка в Марокко, подвергли резкой критике заявления Бен Абделькадера и призвали его уйти со своего поста.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #арабский #политик #язык #примитивный #ООН


Правила оформления субтиров: знаки препинания, шрифт, регистр. 7368

Наши редакторы собрали основные правила оформления субтиров, использовав как ГОСТ, так и международные стандарты. Убрали на свой взгляд лишние, сократили остальные.


Викторина по Великобритании

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Урок английского для хорватских политиков 3987

Знание английского языка на рабочем уровне, вероятно, не обязательно для всех хорватских политиков. Но для Дамира Крстичевича, который ведет переговоры по крупным международным сделкам по оружием, или Дубравки Шуицы, которая представляет Хорватию в Европейском парламенте, умение эффективно общаться на английском языке, казалось бы, необходимо. Однако реальность не всегда соответствует ожиданиям.


Россия протестует против попыток вытеснить русский язык из ООН 1270

Представители России в ООН выступили с заявлением против нынешней тенденции вытеснения русского языка из Организации Объединенных Наций.




ООН назвала пятерку самых распространенных языков в мире 2302

Организации Объединенных Наций назвала пять самых распространенных языков в мире. Возглавил минирейтинг английский язык, который, по данным организации, насчитывает 1,5 млрд. носителей во всем мире.


В Верховную Раду Украины внесли законопроект об исключительности украинского языка 1249

В Верховную Раду Украины внесли законопроект «О государственном языке», который предусматривает исключительное использование украинского языка во всех сферах жизни. Авторами документа стали 33 депутата парламента, представляющих разные фракции.


Владимир Жириновский спел песню на турецком языке 1772

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский спел на турецком языке во время рабочего визита в Анкару в студии одного из телеканалов.


Русскому языку необходимо придать правовой статус в странах бывшего СССР - МИД РФ 1995

В странах бывшего СССР русскому языку необходимо придать правовой статус. С таким заявлением выступила посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова в ходе круглого стола, посвященного языковой политике России и положению русского языка в мире.


ООН поддержала инициативу объявить Международный год языков коренных народов 1994

В Нью-Йорке эксперты обсудили тему сохранения и ревитализации языков коренных народов.


Как Нюрнбергский процесс изменил традиции перевода навсегда 3483

Мы давно привыкли видеть дипломатов на собраниях ООН в наушниках, они слушают докладчиков, речь которых мгновенно переводится на один из шести официальных языков ООН: английский, французский, арабский, китайский, испанский и русский. Однако мало кто знает, что синхронный перевод – довольно новый метод, разработанный в 1945 году во время грандиозных событий, разворачивавшихся в ходе Нюрнбергского процесса.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Испаноязычные дети владеют лучше языком Шекспира, чем политики




Эксперты ратуют за перевод чеченского языка на арабский алфавит



Bloomberg: Китайский язык - второй по значимости после английского в бизнес-сфере


В Таджикистане исчезают древние памирские языки


Английский язык давит на все большие языки - лингвист Максим Кронгауз



История символа @ и способы его прочтения в разных языках



В Забайкалье провели конкурс среди молодых поэтов-переводчиков


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по вычислительной технике
Глоссарий по вычислительной технике



"Новогодняя" лингвистическая викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru