Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Прослушивание аудиокниг равнозначно чтению - ученые

Эффект от прослушивания аудиокниг равнозначен эффекту, который оказывается при чтении на определенные центры в головном мозге. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой американских ученых.

Наталья Сашина
24 Августа, 2019

аудио


Ученые из Калифорнийского университета выдвинули предположение, что одни и те же области головного мозга активизируются в процессе прослушивания и прочтения текста на бумаге. Для подтверждения данной гипотезы они предложили добровольцам прослушать ряд историй из серии подкастов BBC - The Moth Radio Hour. Затем участникам эксперимента было предложено прочитать эти же самые произведения.

На следующем этапе исследования использовался метод магнитно-резонансной томографии для сравнения активности мозга при прочтении и прослушивании одинаковых текстов. Результаты опытов показали, что процессы, происходящие в головном мозге, в обоих случаях были практически идентичны. Помимо этого, эксперты построили карты активности областей головного мозга. Они и помогли с точностью определить, какие слова влияют на какие части мозга.

"Все больше людей в наши дни получают информацию посредством аудиокниг или подкастов. Наше исследование демонстрирует, что независимо от того, слушают они или читают, головной мозг обрабатывает информацию одинаковым образом", - говорит профессор Калифорнийского университета Фатма Дениз.

Ученые считают, что результаты их эксперимента могут иметь широкое применение в самых разных сферах. Так, например, подобные карты головного мозга можно использовать в процессе реабилитации пациентов, которые перенесли заболевания, приводящие к ухудшению речи, такие как инсульты, эпилепсию и черепно-мозговые травмы. Более того, они могут быть полезны страдающим дислексией, то есть нарушениями способностей к овладению навыками чтения и письма.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #исследование #эксперимент #аудио #подкаст #аудиокнига #чтение #прослушивание


Шокирующие послания! Google переводчик предсказал конец света 15352

Неужели конец света ближе, чем кажется? Интернет-пользователи сделали поразительное открытие. Сервис переводов от компании Google предсказывает конец человечества.


Лингвовикторина о корейском языке

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Иностранные языки можно учить во сне - ученые 3038

Все существующие методики изучения иностранных языков сводятся по сути к многократному повторению нового материала и зубрежке грамматических правил и слов. Однако ученые предлагают способ, который если не до конца упростит задачу по обучению, то хотя бы ее облегчит.


Субтитры: как это работает 3736

Субтитры - довольно привычное явление, которое помогает понять и услышать ту или иную речь, транслируемую с телеэкрана. Но задумывался ли кто-нибудь, как на самом деле это работает?




В Доху приплыла книжная ярмарка 2654

В столице арабского эмирата Катар пришвартовался корабль Logos Hope, на котором проходит книжная ярмарка. Жители Дохи проявили интерес к плавающей ярмарке и охотно посетили ее.


В ОАЭ прошла выставка арабских книг 2426

В ОАЭ сегодня завершается работа пятой ежегодной книжной выставки арабских книг Al Ain, организованной Национальной библиотекой Абу-Даби.


Индейцы племени хума пытаются вспомнить родной язык 3934

Индейцы племени хума, проживающие в штате Луизиана (США), отличаются от других племен выраженным национальным самосознанием. Однако своего языка у них больше нет.


Disney и "Махаон" выпустили совместный проект для дошкольников 2997

Дети быстрее изучают языки, к тому же они не боятся использовать свои навыки на практике. Специально для самых маленьких компания Disney и издательство "Махаон" выпустили программу Disney English.


История переводов: Ощутите реальность трехмерного изображения в вашем новом домашнем кинотеатре 2668

Домашние кинотеатры стали производиться со второй половины XX века. Основная идея домашнего кинотеатра – создать при просмотре "эффект присутствия" в кадре. Поэтому рекомендуется оборудовать отдельную комнату для подобных кинопросмотров.


Максим Кронгауз: Интернет - место для активных языковых экспериментов 2775

Влияние интернета на язык огромно. Сначала блогосферы и социальные сети создают новые виды коммуникации, которые впоследствии и оказывают влияние на язык, считает директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета Максим Кронгауз.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:




История переводов: О чем поют в индийских фильмах?




Перевод с литературного языка на медицинский: чтение Шекспира поможет врачам лучше понимать своих пациентов



Французы будут читать "Войну и мир" двое суток без перерыва


Александра Борисенко и Виктор Сонькин: Художественный перевод превратился в хобби


Лингвисты могут прогнозировать важные политические события раньше политологов


Язык более не является средством выразительного раскрытия своего внутреннего мира


Скандинавские лингвисты сумели расшифровать древнюю руническую надпись


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Англо-русский глоссарий по металлургии
Англо-русский глоссарий по металлургии



Викторина на тему "Американский Vs британский"








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru