Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Немецкий ученый изучил язык лесных энцев

Немецкий исследователь Флориан Сигл представит 14 июня в Тартуском университете (Эстония) результаты своей работы по изучению грамматики языка лесных энцев.


Работа Сигла основывалась на записях последних носителей языка лесных энцев и представляет историю языковых записей, а также данные об информаторах (носителях) и глоссы. Язык энцев - энецкий язык - относится к самодийской языковой группе и распространен в основном в Таймырском районе на правобережье нижнего течения Енисея. По данным переписи 2002 года, число носителей энецкого языка в России не превышает 120 человек, а на Украине энецкий язык признали родным 18 человек (данные переписи 2001 года). Следует отметить, что энецкий язык считался диалектом ненецкого языка до середины XX века. Его алфавит был разработан в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, однако этот алфавит официально не был принят.

Как отмечает Флориан Сигл, его работа предназначена не только для специалистов по самодийским языкам, но и для широкого круга лингвистов. Свои исследования ученый проводил в Удмуртии, Финляндии и Швеции в рамках программы DOBES "Документирование языков, находящихся под угрозой исчезновения".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #алфавит #диалект #грамматика #исследование #немецкий #энецкий #лингвист #исчезающий язык #языковое семейство #языковая группа


Где найти тексты на китайском языке с переводом? 3742

Мы знаем, что многие во время изучения китайского языка ищут двуязычные тексты. Иногда это является частью задания или необходимо для практической работы. Если не опираться только на машинный перевод, то окажется, что качественных текстов по актуальным темам на китайском языке в рунете не так много.


"Румынская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Корее построят Музей алфавита 3991

Жители Южной Кореи относятся к своему алфавиту весьма трепетно. "Хангыль", так называют корейцы свой алфавит, считается самым лучшим в мире. Свою преданность они решили подтвердить строительством специального музея корейского алфавита, который обещает стать одной из интереснейших туристических достопримечательностей страны.


Реклама на родном и иностранном языке 3342

«В целом предпочтительнее общаться с потребителями, используя их родной язык», - резюмируют исследователи Стефано Пантони, Барт де Ланге и Стив ванн Осселар.




Франция борется с кризисом силами малого бизнеса 4275

Факторы, послужившие причиной роста интереса к французскому языку на российском переводческом рынке: “auto-entrepreneur” – новое слово или новое явление?


Украинские социолингвисты прогнозируют вымирание украинского языка к 2060 году 3292

Уже через полвека украинский язык может перейти в разряд "мертвых языков", если сужение его функционирования продолжится. Социолингвисты считают, что украинский язык может утратить своих носителей к 2060 году.


В Германии откроется первый европейский университет с преподаванием на языке жестов 3055

Первый в Европе университет, в котором преподавание будет вестись на языке жестов, откроется в немецком городке Бад Кройцнах.


В Москве лучшие переводчики с немецкого языка будут удостоены премии имени Жуковского 6043

Лучшие переводчики крупной литературных произведений с немецкого на русский язык будут удостоены премии имени Жуковского. Вручение премий намечено на 17 ноября и состоится в Москве.


Американские лингвисты открыли неизвестный язык "коро" в Гималаях 2327

В время экспедиции в Гималаях американские лингвисты столкнулись с неизвестным ранее науке языком, получившим название "коро".


В конце октября состоится V Московский фестиваль языков-2010 3162

31 октября в одном из столичных ВУЗов откроется V Московский фестиваль языков-2010. На данный момент программа фестиваля включает презентации свыше трех десятков различных языков, при этом список постоянно пополняется.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:



Уровень грамотности среди интернет-пользователей в России снижается - Грамота.Ру


Люди со слабыми языковыми способностями рискуют в старости столкнуться с болезнью Альцгеймера


В Германии переводчик "Анны Карениной" удостоен престижной премии


Лучшие лингвисты, специалисты по поиску и разработчики примут участие в создании национального поисковика


Готовность освоить иностранный язык в поисках высокооплачиваемой работы выражают 70% россиян


В Белоруссии открылся Центр ирановедения


В России существует около 200 самостоятельных языков и диалектов


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий терминов в альтернативной энергетике
Глоссарий терминов в альтернативной энергетике



Лингвистическая викторина по терминам миллениалов








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru