Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Почему англоговорящим сложно изучать иностранные языки?

Согласно недавнему опросу, проведенному Европейской комиссией, число британцев в возрасте от 15 до 30 лет, способных читать и писать по крайней мере на одном иностранном языке, снизилось с 80 до 32% за последние несколько лет.

Волгина Юлия
31 Июля, 2019

Итак, с какими трудностями сталкиваются британцы при изучении других языков?

Объекты имеют пол

Одна из самых сложных и странных вещей в изучении языков, таких как французский, испанский и немецкий, а также португальский, итальянский, польский, немецкий, хинди и валлийский, заключается в том, что неодушевленные предметы, такие как стулья и столы, имеют пол. В этом нет никакой логики – молоко мужское во французском, итальянском и португальском, но женское в испанском и немецком. Интересно, что английский язык также имел грамматический род, но был утерян во времена Чосера.




Просто из вежливости

Французский имеет tu/vous, немецкий имеет du/Sie, испанский tu/usted, итальянский tu / lei, но, на английском языке, это просто you. Лингвисты называют это "T-V различием" (из-за латинского tu/vos), и это различие вежливости встречается во многих европейских языках, а также в других языках (баскский, индонезийский, монгольский, персидский, турецкий и тагальский). По сути, каждый раз, когда вы начинаете разговор, вам нужно выбрать правильное местоимение или рискнуть вызвать обиду. Это создает очевидные трудности для носителей английского языка, поскольку нет жестких правил о том, когда использовать формальную или неформальную форму в английском.

Эти сложные падежные формы

Там, где немецкий имеет der/die/des/dem/den/das, английский имеет только the – и это создает значительные проблемы при изучении немецкого языка. Английский также имеет падеж, но только с местоимениями. Немец не одинок в своем деле. Многие европейские языки имеют падеж, и он также встречается во многих других языках (среди них турецкий, японский, корейский, коренные австралийские языки).

Зависит от настроения

Это подводит нас к нашему последнему вызову, словесной интонации. Там, где английские глаголы имеют всего четыре глагольные формы jump/jumps/jumping/jumped (которые могут сочетаться со вспомогательными глаголами определенным образом), испанский, к примеру, имеет выбор из 51 варианта. Глаголы в испанском (итальянском и французском) меняются не только в зависимости от времени (как и в английском), но также в зависимости от аспекта (продолжительность события), настроения (характер события) и человека/числа. Это создает пресловутые проблемы для носителей английского языка, особенно когда речь заходит о настроении.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #опрос #британец #англоговорящий #язык #иностранный


Армянский язык - ключ к тайнописи древней поэмы 7669

Последний царь ассирийской империи Ашурбанипал создал библиотеку, в которой собрал великолепную коллекцию древних гимнов, поэм, научных и религиозных текстов. Он приказал скопировать и перевести на аккадский язык тексты, написанные на древнем шумерском языке Месопотамии. Среди этих текстов была и поэма о Гильгамеше.


"Отпускная" летняя викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Изучить иностранный язык является новогодним обещанием каждого пятого британца 1423

Еще около трети опрошенных указали, что намереваются изучить, по крайней мере, некоторые ключевые фразы на иностранном языке.


Ученые определили лучший возраст для изучения иностранных языков 2194

Американские нейробиологи из Вашингтонского университета назвали оптимальный возраст для изучения иностранных языков. Проведенное ими исследование выявило, что учить языки эффективнее всего в раннем детстве.




Англичане – одна из самых вежливых наций или самых неискренних? 3001

Очень часто британцы, говоря определенные вещи, в действительности имеют в виду совершенно иное. Подобная двусмысленность порой может вызвать недопонимание у собеседника.


Иностранный язык может повлиять на наши моральные суждения 2220

Вы бы пожертвовали одним человеком ради спасения пятерых? Возможно, ответ будет зависеть от языка, на котором был задан вопрос. Психологи утверждает, что на нравственный выбор существенным образом может повлиять язык, на котором вы общаетесь: родной или иностранный язык.


Теперь переводчик Translate.ru работает с семью языками 3733

Компания PROMT сообщает, что теперь онлайн-переводчик Translate.ru работает с обновлениями нескольких своих функций. Интернет-пользователям стал доступен перевод с итальянского на русский, а также с португальского на русский и обратно. Новые расширения работают в том числе на переводчиках Translate.ru для iOS и Android.


Microsoft работает над созданием системы синхронного перевода речи с сохранением голоса 3267

Microsoft впервые представил синхронный переводчик, позволяющий распознавать человеческую речь, переводить ее на другой язык и воспроизводить с сохранением голоса говорящего. Разработка была показана директором Microsoft по разработкам Риком Рашидом на презентации в Китае.


Премии для мастеров перевода: "Иностранная литература" назвала обладателей журнальных премий этого года 2849

Переводчики художественной литературы с иностранных языков удостоены журнальных премий от "Иностранной литературы".


Более половины переводчиков в своей деятельности пользуются социальными сетями 2123

По результатам опроса, проведенного порталом Superjob.ru, 54% переводчиков в своей деятельности пользуются социальными сетями. Активнее переводчиков подобными ресурсами пользуются только event-менеджеры - 67% представителей этой профессии причисляют себя к активным пользователям соцсетей.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Свидетельство о профессиональной квалификации / Certificate of Professional Qualification ", Личные документы

метки перевода: функционирование, правовой, представление.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:



Более половины россиян считают русский язык важным школьным предметом


В Шанхае состоялся международный конгресс русистов


В Таджикистане исчезают древние памирские языки


Исландия объявила набор переводчиков для перевода законов ЕС



История символа @ и способы его прочтения в разных языках



ABBYY приглашает желающих принять участие в "Кубке Lingvo 2011"


Американское агентство DARPA запустило проект по разработке робота-переводчика


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Словарь латинских выражений
Словарь латинских выражений



Викторина на тему языковой статистики








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru