Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






"Кириллица" на берегах Сены

Болгарские буквы украсят набережные Сены в Париже.


Париж, кириллица


По инициативе Болгарского культурного института во французской столице в начале июня арт-инсталляция болгарских букв. "Кириллица" на набережной Сены будет радовать местных жителей и туристов до конца сентября.

Проект "Българските букви" представляет семь букв болгарской азбуки без графического эквивалента в латинской и греческой – Б, Ж, З, Ц, Ч, Щ, Ъ. Изготовленные в качестве оригинальных скамеек они впервые были установлены в 2018 году в Софии под названием "Скрытые буквы" и создали новые места своеобразных литературных уголков. К каждой скамейке приложены стихи на болгарском и французском языках современных авторов, среди которых Георгий Господинов, Мирела Иванова, Сильвия Чолева, Надежда Радулова, Амелия Личева и др. Переводы стихов принадлежат Мари Врина-Николовой и Ралице Михайловой Фризон-Рош.

"Болгарские буквы" будут гостить в парижском городе в течение всего летнего сезона. Интересно отметить, что с 1991 года две набережные Сены внесены в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В Париже проект реализуется благодаря инициативе Десиславы Биневой, директора болгарского культурного института в Париже, под патронажем посольства Республики Болгария во Франции и при поддержке парижской мэрии в рамках чествования 140-летия с момента установления дипломатических отношений между двумя державами.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #кириллица #Париж


Лингвистическая помощь: Чем "парафраз" отличается от "перифраза" 8353

В нашей рубрике "Лингвистическая помощь" часто встречаются слова, которые внешне между собой очень похожи, но означают совершенно разное, из-за чего путать их категорически нельзя.


Внимание, снято: Викторина по кинотерминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Парижане жалуются на игнорирование туристами французского языка 2535

Согласно результатам опроса, проведенного изданием The Local, парижан раздражает в поведении туристов в их городе полное игнорирование французского языка и некоторые другие лингвистические аспекты.


Диснейленд в Париже ищет сотрудников со знанием французского языка 3051

Парижский парк развлечений Disneyland приглашает на работу 8 тыс. человек. Среди основных требований к кандадатам называется свободное владение французским языком и общительность.




Различия кириллических алфавитов славянских языков 4561

Специфика принятых в разных славянских странах вариантов кириллицы порой вызывает определенные проблемы. Здесь приводятся основные отличия в алфавитах и произношении наиболее распространенных славянских языков.


Освоить перевод с тлинкитского языка теперь можно через интернет 3479

Сотрудники Юго-восточного университета Аляски выложили в интернет в открытый доступ целую коллекцию видеозаписей, на которых носители тлинкитского языка говорят на нем. Проект призван помочь желающим освоить этот редкий язык, на котором в наши дни говорят всего около тысячи человек.


Парижская полиция добавила телефонную службу поддержки на китайском языке 2603

Обычно китайские туристы имеют при себе большие суммы наличных денег, что делает их целью для преступников. Парижская полиция приняла нестандартное решение.


На банкнотах евро появится кириллица 5562

Название европейской валюты скоро появится на банкнотах на русском языке. Начиная со 2 мая этого года в обращение поступят купюры достоинством 5 евро, на которых рядом с латинским EURO и греческим EΥΡΩ появится надпись ЕВРО.


В Париже представили новый перевод на французский язык "Евгения Онегина" 3679

В рамках на лингвистического форума "Эксполанг" (Expolangues), проходившего в Париже, состоялась презентация нового перевода романа в стихах А.С.Пушкина "Евгений Онегин" на французский язык.


В Таджикистане не прекращаются споры о письменности 3056

В последние несколько лет в Таджикистане широко обсуждается вопрос о возврате к арабской графике. Однако единодушия по данному вопросу пока нет, и он воспринимается как имеющий политическую подоплеку.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:




В Париже вручат премию "Русофония-2013" за лучший перевод литературы с русского языка на французский




В Хорватии протестовали против официального введения кириллического письма наряду с латиницей



يدعو الخبراء إلى تحويل اللغة الشيشانية إلى الأبجدية العربية



Почтовая служба Gmail освоила перевод с транслита




Localization World




Латинизация казахского языка: вопрос с многолетней историей



Popis stanovnista


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Разговорник шведский-русский
Разговорник шведский-русский



Лингвовикторина по интернет-терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru