Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Будущее французского – Африка

Французский президент Эммануэль Макрон назвал Африку "континентом будущего".

Волгина Юлия
11 Апреля, 2019

Франция по-прежнему крепко держит свои бывшие колонии: крупные французские телекоммуникационные компании, банки и розничные гиганты вездесущи в таких странах, как Сенегал, и ее политическое влияние остается значительным. В результате этой колониальной истории французский язык остается официальным языком Сенегала, а также 19 других стран Африки. Но когда сенегалец идет в "essencerie" (бензоколонку) или "dibiterie" (ресторан, где подают мясо), происходит что-то еще более интересное. Африка меняет самую священную из французских основ – язык.


Сегодня во всем мире 300 миллионов франкоязычных людей, что почти на 10% больше, чем в 2014 году, и недавний опрос показал, что 44% из них живут в странах Африки к югу от Сахары. По прогнозам исследователей, к 2050 году на континенте будут жить 85% франкоговорящих. Этот феномен обусловлен высоким уровнем рождаемости во франкоязычных африканских странах.

Но французский язык приспосабливается к реальности быть вторым или третьим языком для большинства его носителей в Африке. Он смешивается с местными фразами в каждой африканской стране, создавая богатый новый словарь, который значительно отличается от французского языка в традиционном понимании.

Для сохранения актуальности французского языка такие организации, как Франкоязычное сообщество, группа из 88 франкоязычных государств и правительств, поощряют преподавание французского языка наряду с местными языками, поддерживая при этом принятие новых слов.

В 2016-17 годах 25% иностранных студентов, обучающихся во французских университетах, являлись представителями Северной Африки, а 22% прибыли из стран Африки к югу от Сахары. Они приносят с собой совершенно разные языковые предпосылки, которые и будут определять будущее французского языка.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #будущее #Африка #язык #словарь #французский


Лингвистическая помощь: Чем "парафраз" отличается от "перифраза" 8354

В нашей рубрике "Лингвистическая помощь" часто встречаются слова, которые внешне между собой очень похожи, но означают совершенно разное, из-за чего путать их категорически нельзя.


Викторина по американскому школьному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Как искусственный интеллект меняет индустрию переводческих услуг? 1380

Искусственный интеллект быстро меняет мир, каким мы его знаем. Одной из областей, где искусственный интеллект становится все более важным, является индустрия переводческих услуг.


Будущее немецкого языка в Казахстане 1638

У немецкого языка есть будущее в Казахстане. Тесные исторические и экономические отношения с Германией образуют плодотворную землю для языка.




Европейские лингвисты исследуют исчезающий язык нденгелеко 2193

Ева-Мари Штрём (Eva-Marie Ström) из университета Гетеборга в Швеции пытается исследовать нденгелеко (Ndengeleko) – язык, который принадлежит семейству языков банту Африки.


Перевод с африканского: Российский лингвист открыл новый язык "зиало" в Западной Африке 3159

Российский лингвист, востоковед, сотрудник Института языкознания РАН и создатель Фонда фундаментальных лингвистических исследований Кирилл Бабаев в начале прошлого года обнаружил и исследовал в Гвинее в Западной Африке язык народа зиало, ранее считавшийся удаленным диалектом языка лома.


Исландия объявила набор переводчиков для перевода законов ЕС 3659

Министерство иностранных дел Исландии запускает проект, в рамках которого планируется перевести законодательную базу Евросоюза на исландский язык.


Английский язык давит на все большие языки - лингвист Максим Кронгауз 3949

Сегодня английский язык давит на все большие языки в мире, говорит российский лингвист, руководитель директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета Максим Кронгауз.


ABBYY приглашает желающих принять участие в "Кубке Lingvo 2011" 2890

В Москве открылась регистрация участников молодежного онлайн-чемпионата лингвистов и переводчиков - IV Международного чемпионата по переводу "Кубок Lingvo 2011".


Американское агентство DARPA запустило проект по разработке робота-переводчика 3209

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) анонсировало запуск проекта BOLT (Broad Operational Language Translation), главной задачей которого станет разработка робота-переводчика, предназначенного для работы в "горячих" точках. Робот поможет американским военным устранить языковой барьер в общении с местным населением.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Гостевая папка / Guest`s folder", Гостиничный и ресторанный бизнес

метки перевода:



Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:



Большинство языков пребывают в состоянии постоянного взаимодействия


Украинские железнодорожники получат разговорник на пяти языках к Чемпионату Евро-2012


Русская Википедия взяла рубеж 600 тысяч словарных статей


В Лейпциге опубликован словарь языков и диалектов Северного Кавказа


Пятеро школьников из России стали победителями лингвистической олимпиады


Сленг мобильных абонентов похож на язык алкоголиков


Что такое ЖНВЛС и с чем употреблять ФГУП НИИПС?


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по рекламе и PR
Глоссарий по рекламе и PR



Лингвовикторина по топонимам в разных языках








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru