Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Европейские языки, которые не являются индоевропейскими

Что общего между английским и хинди? Оба языка являются частью индоевропейской языковой семьи. Фактически, большая часть Европы и многие народы Азии говорят на индоевропейском языке.

Волгина Юлия
01 Апреля, 2019

Во всем мире 3,2 миллиарда человек говорят на индоевропейском языке. Это почти 42% мирового населения, что делает индоевропейскую семью наиболее распространенным языком. Однако не каждый европейский язык является индоевропейским. Есть несколько "отщепенцев", пережитков культур, существовавших до индоевропейской экспансии.
языки мира

Финский. Хотя Финляндия считается скандинавской страной, финский язык имеет мало общего с соседними языками, такими как шведский, потому что финский язык является частью финской языковой ветви уральской языковой семьи. Давным-давно, еще до того, как индоевропейские говорящие племена пришли в Европу, недалеко от Уральских гор люди говорили на языке, называемом протоуральским. Первый письменный пример финского языка был найден в немецком журнале путешествий в 1460 году: "Mÿnna tachton gernast spuho somen gelen emÿna daÿda", что переводится как "Я хочу говорить по-фински, но не могу". Толкин использовал финский язык в качестве основы для квенья, языка высших эльфов во "Властелине колец".

Венгерский. Как и финский, венгерский, является членом уральской языковой семьи.

Эстонский. Как и финский, эстонский является частью уральской языковой семьи. Эстонские слоги имеют три разные длины: короткий, длинный и "сверхдлинный". Эстонский язык не имеет рода и будущего времени, что заставляет эстонцев шутить, что их язык "не имеет пола и будущего".

Баскский. Баскский язык является изолированным языком - он не связан ни с какими другими известными языками. Никто толком не знает, откуда он взялся, хотя ученые считают, что баскский язык появился на европейском континенте еще до появления индоевропейцев. Министерство иностранных дел Великобритании считает Баскский язык самым трудным для изучения носителями английского языка.

Саами – это группа тесно связанных языков, на которых говорят саами. Традиционно саами были полукочевниками и жили за счет земли, часто пасли оленей. Саамские языки принадлежат к той же семье, что и финский. У саами есть по крайней мере 180 различных слов для обозначения снега и льда.

Мальтийский. В отличие от других европейских языков, мальтийский язык произошел от арабского и классифицируется как семитский язык. Мальтийский – единственный семитский язык, написанный латинским шрифтом.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #европейский #индоевропейский #язык #семья


Популярные болгарские фразеологизмы 7779

"На върба в сряда или на куково лято цъфтят налъмите" - "В вербную среду или на кукерское лето цветут старые калоши".


Викторина по топонимам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Европейский суд высказался по уголовному судопроизводству в отношении иностранцев 1466

Приговоры должны быть переведены на язык подсудимого. Только тогда начинается срок обжалования, решил Европейский суд.


Старопрусский язык был самым близким по звучанию к праиндоевропейскому - ученые 2639

Британские ученые из Оксфордского и Кембриджского университетов воссоздали возможное звучание праиндоевропейского языка, на котором говорили около восьми тысяч лет назад жители северных степей между Черным и Каспийским морями.




105-я годовщина смерти Л.Н.Толстого 1730

105 лет назад в возрасте 82 лет на железнодорожной станции Астапово скончался великий русский писатель и национальный гений Лев Николаевич Толстой.


Богатство словарного запаса в детстве определяет уровень доходов человека - ученые 2057

Ученые из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) выяснили, что чем более богатым словарным запасом обладает ребенок в детстве и чем больше с ним разговаривают взрослые, тем успешнее и состоятельнее от будет во взрослой жизни.


Германия призывает мигрантов говорить в быту на немецком языке 1729

Входящая в правящую коалицию в Германии партия Христианско-социальный союз (ХСС) выступила с предложением "побуждать иммигрантов" общаться между собой дома на немецком языке.


Фестиваль разбрасывания бобов в Японии 2688

В Японии существует национальный праздник, называемый Сэцубун (節分), который проходит в последний день перед весной по лунному календарю (3 февраля). Что он собой представляет и как его празднуют, вы узнаете в этой статье.


Для детей иммигрантов в Италии организуют курсы итальянского языка 2468

Дети иммигрантов в Италии будут учить итальянский язык в школах на специально организованных уроках. Такое решение приняло министерство образования Италии для стимулирования интеграции иностранцев и их семей.


История возникновения сингальского языка – официального языка Шри-Ланки 4115

Шри-Ланка – удивительная страна со своей культурой, историей, загадочными мифами и легендами. Одна из них связана и с языком.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:




Как рассказать о своей семье по-китайски?




Студенты Кыргызстана показали знания японского языка




История переводов: Получение образования в Великобритании




История переводов: Инструкции для патронатного воспитателя




Иммигрантам в Германии запретили переводить имена и фамилию



Эволюция каждого языкового семейства развивается по своему набору правил



История символа @ и способы его прочтения в разных языках



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Beer Glossary
Beer Glossary



Лингвистическая викторина по баскетбольным терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru