Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Французский язык в Швейцарии набирает популярность

Швейцария - многоязычная страна. Наряду с четырьмя национальными языками - литературным немецким, французским, итальянским и ретороманским, ее жители используют в быту около двух десятков диалектов немецкого, а также английский и португальский.

Наталья Сашина
23 Марта, 2019

Швейцария
Главной причиной языкового многообразия Швейцарии является трудовая миграция. В эту страну стекаются люди со всей Европы. Среди наиболее популярных ненациональных языков, используемых населением, можно выделить также албанский (на нем говорят дома 3,2% жителей страны), сербский и хорватский (2,5%), испанский (2,4%).

В Федеральном ведомстве статистики отмечают, что с 1980-х годов число жителей Швейцарии, использующих в качестве "основного первого" языка немецкий или его тот или иной диалект (цюрихский, базельский, валлийский и др.), постоянно сокращается. Подобная ситуация наблюдается ситуация с итальянским: доля тех, кто говорит на нем постоянно сокращается с 2000 года. Любопытно, что французский, наоборот, в последние два десятилетия укрепил свои позиции, хотя он остаётся языком меньшинства.

Специалисты объясняют это тем, что переселяющиеся в кантоны французской Швейцарии мигранты, говорящие изначально на испанском, португальском или итальянском языке, выучивают язк довольно быстро. Это происходит потому, что все эти языки принадлежат к одной языковой группе, а также потому, что французский, на котором говорят в быту в Швейцарии, не отличается от литературного языка.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #национальный язык #официальный язык #язык #Швейцария #французский


"Шестица" - "божественная" оценка для учеников в Болгарии 7245

Образовательная система преподавания общего материала требует и единой оценки знаний ученика. В русской пятибальной системе - "5" - это лучший результат, в немецкой - наоборот, а в Болгарии -"шестица" - "божественная" оценка знаний ученика.


"Румынская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Швейцарские годы А.И.Солженицына 1897

В Смоленском государственном университете при содействии Дома русского зарубежья прошла выставка «Швейцарские годы Солженицына».


В Швейцарии откроется новый центр изучения русского языка 2289

В швейцарском городе Цуг планируется открыть новый учебно-образовательный центр для русскоязычных детей и центр сертификационного тестирования. Учреждение начнет работать 15 сентября.




В Швейцарии разработано 70 вариантов нового государственного гимна на немецком языке 2383

На объявленный в начале этого года в Швейцарии конкурс на лучший государственный гимн было прислано 116 вариантов, из которых 70 - на немецком языке.


В Северной Осетии написали глобальный диктант 2457

Вчера, 13 мая, в Северной Осетии писали глобальный диктант, организованный министерством образования и науки республики совместно с Северо-Осетинским государственным университетом.


Литература на итальянском языке представлена на книжной ярмарке Non/fiction 2285

В Москве в Центральном Доме художника проходит XV международная книжная ярмарка Non/fiction, на которой широко представлена литература на итальянском языке.


Поправки закона "Об образовании в РФ" коснулись и выбора языка образования 2162

19 июня 2013 года Государственная Дума приняла базовый закон "Об образовании". В законодательство были внесены многочисленные поправки и корреспондирующие изменения.


В Ровно пройдет конференция по этнолингвистике 4163

Региональный институт последипломного образования в Ровно (Украина) приглашает 18-19 апреля 2013 года принять участие во 2-ой междисциплинарной конференции «Этничность, язык и культура: прошлое, настоящее, будущее».


По итогам референдума в Латвии русский язык не станет вторым государственным 3392

Референдум прошел 18 февраля 2012 года в Латвии по проекту поправок в статьях 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвийской Республики, делающих русский язык вторым государственным. "За" проголосовала почти четверть населения страны, однако для принятия данных поправок необходимо было получить голоса половины.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Научная статья по драматургии / Scientific article on dramaturgy", Лингвистика и филология

метки перевода: исследование, параграф, заключение.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:



Португальский язык может войти в число официальных языков ООН


Китайский язык не сможет занять место английского в бизнес-языке


Английский язык давит на все большие языки - лингвист Максим Кронгауз


ABBYY приглашает желающих принять участие в "Кубке Lingvo 2011"


В Москве назвали лучших переводчиков с французского языка на русский


Переводчики и лингвисты приняли участие в Международной фестивале языков в Москве


Перевод официальных документов обходится ЕС в 1% ВВП


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по теории волн
Глоссарий по теории волн



Викторина по непереводимым терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru