Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Слово "берлога" в славянских языках

Распространено мнение, что слово берлога состоит из двух корней "бер" и "лог", однако есть и "славянская версия".

Дамаскинова Жанна
24 Декабря, 2018

берлога, слово, славянское, этимология


Народная этимология слова "берлога" трактуется весьма просто: из немецкого языка взят корень "бер", что значит "медведь", из русского – "лога" - то есть, "логово". И все сразу понятно: "медвежье логово". Однако лингвисты указывают на существование праславянского слова "бьрло", означающее "мусор", "грязь". В несколько видоизмененной форме оно сохранилось и в других славянских языках: русское диалектное слово "мерлог" - "место, где все в беспорядке"; древнерусское "бьрлога", "берлогъ", "бьрлогъ" - "лес", "нора"; украинское "барлiг" - "свиное лежбище", "грязная лужа"; болгарское диалектное "бърлога" - "ненастная погода", "бърлог" - "ненастье, дождь, грязь"; сербохорватское "бр́лог" - "лежбище свиней"; словенское "brlòg" - "логово дикого зверя"; словацкое "brloh" - "запущенный, убогий дом"; нижнелужицкое "barłog" - "постель из соломы"; польское "barłóg" - "берлога, нора, конура".

Как видно, в большинстве этих слов присутствует значение "грязный", "нечистый". Поэтому наиболее распространенная на сегодняшний день научная версия определяет исконное значение слова берлога как "грязное место". Обиталище медведя действительно не отличается чистотой.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #этимология #славянское #слово #берлога


Как Принц Чарльз "разочаровал" преподавателя валлийского языка 19924

Принц Чарльз был отправлен в университет Аберистуита, чтобы выучить валлийский язык в течение семестра в 1969 году перед его инвеститурой в качестве принца Уэльского – но, в конечном итоге, он вызвал "личное разочарование" своего учителя.


Викторина о праздничных вечеринках

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Самое популярное английское ругательство было впервые использовано средневековым монахом 2855

Самый популярный образец английской ненормативной лексики, ругательство "fuck", было впервые использовано в XVI веке священнослужителем. К такому выводу пришла профессор Стэнфордского университета, писательница Мелисса Мохр. Об этом она написала в своем филологическом исследовании "Священное дерьмо: краткая история ругательств".


Фразеологизмы - способ блеснуть своей эрудицией или пробелами в знаниях? 3544

Каждый день в своей речи мы упоминаем огромное количество фразеологизмов и крылатых фраз, хотя зачастую имеем смутное представление об их подлинном значении. И все же мы продолжаем их использовать. В данной статье рассматриваются несколько примеров лингвистических идиом с точки зрения их первоначального смысла.




Секреты этимологии: Как переводится с арабского слово «алкоголь»? 21662

Арабский язык – один из самых распространенных разговорных языков, носителями которого являются около 250-300 млн. человек. Несмотря на это, до сих пор не существует арабского этимологического словаря. Однако его появление не за горами. Стефан Гут, профессор арабского языка в университете Осло, выступил с инициативой начать работу над данным проектом.


В Ливане создан словарь цитат 2894

Доктор Али аль-Касими создал "Краткий словарь цитат для студентов", в который вошли около 5000 цитат, разделяемых на 700 тематик. Словарь был издан в Бейруте при поддержке ливанской библиотеки.


В Германии отмечают юбилей словаря братьев Гримм 2887

В Германии отмечают 175-летие с начала составления знаменитыми на весь мир немецкими сказочниками братьями Якобом и Вильгельмом Гримм своего словаря, который считается самым крупным словарем немецкого языка.


В японском переводе "Братья Карамазовы" сменили фамилию на "Куросава" 3503

В японской версии фильма по роману Федора Достоевского "Братья Карамазовы" многое отличается от оригинала. Фамилию главных героев изменили на "Куросава".


Древнегерманские руны в современном немецком языке 3628

Первоначально рунические знаки древних германцев играли в жизни племен магическую и ритуальную роль, и уже позднее, ориентировочно к 4-5 веку руны приобрели качественно новую функцию, а именно - письма.


Merriam-Webster пополнился новыми словами из интернет-сленга 3424

Очередное издание американского толкового словаря Merriam-Webster пополнилось новыми словами, в числе которых присутствуют термины из интернет-сленга.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: продажа, коэффициент, себестоимость, результативность.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:



Která slova přešla do ruštiny a dalších jazyků z češtiny?


Самые трудные слова для перевода (Часть 2)


Самые трудные слова для перевода (Часть 1)


Перевод с рэпперского языка: знаменитый рэппер Снуп Догг хочет выпустить собственный словарь


Пролог поэмы "Руслан и Людмила" перевели на языки народов Севера


Американские лингвисты составили словарь ассиро-вавилонского языка


Ученые приписали японскому языку корейские корни


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий морской лексики и терминологии (английский язык)
Глоссарий морской лексики и терминологии (английский язык)



"Румынская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru