Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Британцы относят библейские фразеологизмы к творчеству Шекспира или The Beatles

Британцы не отличают библейские фразеологизмы, используемые ими в обыденной речи, от цитат из произведений Уильяма Шекспира или из песен The Beatles. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром "ComRes".


Так, происхождение библейской фразы "капля из ведра" (‘A drop in the bucket’, Ис 40:15) только 7% респондентов назвали правильно. Половина опрошенных совсем не знала ответа на заданный вопрос, а 14% смело назвали ее автором Уильяма Шекспира, и по 12% опрошенных отдали свои голоса в пользу Тони Блэра и Чарльза Диккенса.

На вопрос о происхождении другого библейского фразеологизма "письмена на стене" (‘The writing on the wall’) из Дан 5:5-6 целых 19% респондентов ответили верно, а 18% сказали, что источником данной фразы являются The Beatles.

Истоки выражение "Ешь, пей и веселись" (’Eat, drink and be merry’) из Лк 12:19 верно определили 9% опрошенных, а 41% приписывает авторство Шекспиру.

Несмотря на то, что подавляющее большинство британцев оказалось неосведомленным по части библейских текстов, 46% респондентов считают эту книгу авторитетной и заключающей в себе вечные человеческие ценности, а около половины опрошенных говорят, что Библия в прошлом и настоящем имеет большое значение для литературы и изобразительного искусства.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #библейский #фразеологизм #значение #происхождение #Шекспир #Библия #опрос #Великобритания


Mеждународная научная конференция "Герценовские чтения. Иностранные языки" 3935

"Читать – значит переводить, поскольку опыт у всех людей разный. Плохой читатель, как плохой переводчик: он буквально воспринимает то, что нужно перефразировать, и перефразирует там, где нужна буквальная точность. При чтении важна не столько образованность как таковая, (ценная сама по себе), сколько природное чутьё; большие учёные нередко оказывались плохими переводчиками". Уистен Хью Оден "Чтение"


"Литературная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Кем бы стали мировые знаменитости, если бы выбирали профессию по значению своей фамилии? 3234

Кузнецов – кузнец, Столяров – столяр, Baker – пекарь. Крайне маловероятна ситуация, что кто-то будет руководствоваться значением своей фамилии при выборе профессионального пути. А все же интересно, кем бы стали мировые звезды, если бы руководствовались переводом своей фамилии. Известной американской модели Кардашян, к примеру, вместо того, чтобы посещать светские приемы, пришлось бы освоить ремесло каменщика.


Изготавливать инструменты и говорить люди начали одновременно 3212

Изготавливать орудия труда и говорить люди начали одновременно. К такому выводу пришли ученые из Университета Ливерпуля после проведения серии тестов с применением функциональной транскраниальной доплерографии.




В Узбекистане завершена работа над толковым словарем узбекского языка на латинице 3106

В Институте языка и литературы при Академии наук Узбекистана завершена работа по составлению "Толкового словаря узбекского языка" в пяти томах на латинской графике. По мнению лингвистов, это издание является одним из самых значимых в последние годы.


Книги и перевод: британские и американские авторы назвали величайшие книги всех времен 2810

125 современных британских и американских писателя, в числе которых Джонатан Франзен, Норман Мейлер, Стивен Кинг, Энн Патчетт, Джойс Кэрол Оутс, приняли участие в составлении списка самых лучших книг и авторов всех времен.


Язык становится эффективнее благодаря многозначности слов 3443

Самые короткие и продуктивные сочетания, имеющие несколько значений в языке, делают его эффективнее. Неоднозначность легко устраняется с помощью контекста. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного американскими учеными из Массачусетского технологического института.


В России представили электронный сканирующий переводчик 3554

Процесс перевода напечатанного на бумаге текста требует поиска незнакомых слов в словаре, сопряженного с потерей драгоценного времени. Однако наука не стоит на месте: компания "Электронные словари" представила обновленную версию электронного портативного сканирующего переводчика Wizcom Quicktionary TS.


Из речей президента РФ и премьер-министра Великобритании при переводе исчезли ключевые слова 2953

Из опубликованных стенограмм, содержащих речи президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, исчез ряд ключевых фраз. Некоторые СМИ уже успели "окрестить" исчезнувший перевод скандалом, имевшим место во время первого визита главы британского правительства в Россию за последние шесть лет.


За три года британская полиция потратила на услуги по переводу 82 млн. фунтов стерлингов 2783

В последние годы услуги переводчиков обходятся британской полиции в фантастические суммы. Так, в период с 2008 по 2011 годы стражам правопорядка пришлось потратить 82 млн. фунтов стерлингов.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Проверка данных дистанционного зондирования температуры поверхности земли в окрестностях озера Байкал / Validation of remotely sensed land surface temperature at Lake Baikal’s surroundings", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: температура, результат, зондирование.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



В Эвенкии выпустили Библию в переводе на эвенкийский язык



В английском языке появится новый термин для обозначения игристых вин



В России каждый пятый житель - потенциальный эмигрант


Нецензурная лексика помогает человеку переносить боль


Классический перевод Библии на английский язык был осуществлен 400 лет назад


Подавляющее большинство россиян не владеет иностранными языками


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Клише на английском и русском языках
Клише на английском и русском языках



Лингвистическая викторина по терминам миллениалов








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru