Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






5 медицинских терминов, связанных с ушами

Медицинские работники в своей речи часто употребляют слова, значение которых простому человеку, далекому от медицины, абсолютно непонятно. Сегодня мы разберем некоторые медицинские термины, связанные с ушами, о значении и о существовании которых, вероятно, вы и не догадывались.

Наталья Сашина
06 Ноября, 2018




1. "Тиннитус". Любителям рок-концертов знакомо ощущение, когда выходишь из зала после концерта, а звук в ушах не утихает. Что это? Это тиннитус! Теперь вы знаете.

Слово "тиннитус" происходит от латинского “tinnitus” – звон, бряцанье (“tinnito” – звенеть). В медицине этим термином обозначают звон в ушах, возникающий, например, при токсических поражениях организма, при гипертонии и нарушении базилярного кровообращения при шейном остеохондрозе. Проблема «звона колокольчика» существует и у людей, вращающихся в музыкальных кругах. Внимание на нее обратили в 2014 году, когда вебзин Pitchfork опубликовал колонку Молли Бьюшмин «Насколько громко «очень громко»? Врачи и владельцы клубов о громкости и потере слуха». В ней приводилась такая статистика на то время: около 50 миллионов американцев страдают тиннитусом. 2 миллиона из этих пятидесяти страдают от тиннитуса настолько, что не могут нормально помыть посуду или сходить за покупками.

2. "Аурикула". Таинственным и мелодичным словом "аурикула" врачи называют ушную раковину или попросту ухо. Говорите теперь с умным видом: "У меня зачесалась аурикула".

3. "Церуминоз". Термин "церуминоз" происходит от латинского “cerumen” или греческого “keroumenos”, означающих "воск, ушная сера". Под ним подразумевают избыточное образование ушной серы.

4. "Лабиринтит". Нет, это слово никак не связано с прохождением по лабиринту. В медицине им обозначают воспаление внутреннего уха.

5. "Аэроотит". У вас бывает, что во время авиаперелетов закладывает уши? Так вот, это он самый. Болезнь чаще всего встречается у военных лётчиков, водолазов и подводников, но также бывает вызвана взрывами или ударами ладонью по уху.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #термин #медицинский термин


Untranslatability: 3 японских слова, которые не так-то просто перевести 3074

Японский язык и культура в целом полны красивых метафор, которые отражают образ жизни японцев и их мышление. Некоторые понятия для нас труднообъяснимы, и перевести их можно лишь несколькими словами или даже целым предложением. Рассмотрим три примера:


Весенняя викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


6 ложных друзей переводчиков, встречающихся в медицинских текстах 2411

Переводчики, работающие с текстами медицинской направленности, часто встречаются с терминами, которые звучат одинаково в разных языках, однако значение их отличается. С такими словами надо быть настороже и переводить их правильно, чтобы избежать неприятных последствий - начиная от простого недопонимания до нанесения вреда здоровью пациентов.


Медицинские специальности: В чем отличия между медсестрой, санитаркой и фельдшером 2549

На страже нашего здоровья, помимо целой армии врачей различных специальностей, стоят работники, от профессионализма и добросовестности которых, зависит эффективность лечения и скорость выздоровления. Речь идет о медсестрах, санитарках и фельдшерах. А разве всё это не одно и то же? Давайте разберемся.




Чем врач отличается от доктора? 6185

Слова "врач" и "доктор" - абсолютные синонимы, когда речь идет о специалистах с высшим медицинским образованием, занимающихся лечебно-профилактической деятельностью. Можно говорить "пойти к доктору" или "пойти к врачу", а также "детский доктор" или "детский врач".


Медицинский ликбез: Что такое "бделотерапия" 1151

Когда у медицины заканчиваются средства, она предлагается пациентам обратиться к альтернативному лечению. Одним из видов последнего является бделотерапия. Вы спросите, что это такое. Ок, это гирудотерапия. Стало понятнее? Нет? Ищите Дуремара!


К 2016 году в Украине издадут 20-томный словарь украинского языка 4253

К 2016 году к празднованию 25-летия независимости Украины планируется издать 20-томный Толковый словарь украинского языка. Словарь придет на смену 11-томному словарю, который был выпущен в 70-80 годы и за прошедший период устарел, перестав соответствовать современным реалиям, а также из-за большого числа политически и идеологически ангажированной лексики.


Перевод с хинди на английский: в Оксфордский словарь английского языка включили более 300 заимствований из хинди 4165

Распространяющийся мультикультурализм приводит к тому, что в английский язык постоянно интегрируются слова из разных языков. В связи с этим составители Оксфордского словаря английского языка включили 374 слова с этимологией хинди.


За последнее десятилетие модный лексикон пополнился множеством новых слов 3518

Модная индустрия и, в частности, ее сегмент, создающий новые коллекции для мужчин, за последнее десятилетие пополнилась множеством неологизмов. Лингвисты, работающие над дополнениями Оксфордского словаря английского языка и ранее называвшие эти термины тайным языком модной индустрии, всерьез подумывают о их включении в словарь.


Merriam-Webster пополнился новыми словами из интернет-сленга 3413

Очередное издание американского толкового словаря Merriam-Webster пополнилось новыми словами, в числе которых присутствуют термины из интернет-сленга.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Проверка данных дистанционного зондирования температуры поверхности земли в окрестностях озера Байкал / Validation of remotely sensed land surface temperature at Lake Baikal’s surroundings", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: температура, результат, зондирование.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



Добавлены новые терминологические глоссарии по кулинарии


Перевод с армянского языка на иностранный: в Армении создали онлайн-переводчик



В английском языке появится новый термин для обозначения игристых вин



Максим Кронгауз: Большое влияние на русский язык постсоветской эпохи оказывают заимствования и устранение барьеров


Caïpirinha, chorba et malossol dans le Petit Larousse


Французский язык позаимствовал из русского термин "малосольный"


Словари русского языка медленнее реагируют на новые термины, чем словари английского языка


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



HR-глоссарий
HR-глоссарий



Викторина по "коронавирусным" терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru