Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Почему чехи не говорят по-немецки?

В 17 веке, когда Богемское королевство находилось под властью Габсбургов, чешский язык практически исчез. Удивительно, но кукла-марионетка явилась причиной, благодаря которой чешская нация и ее язык были ненароком спасены.

Волгина Юлия
26 Августа, 2018

Создание марионеток давно стал формой протеста чешского народа. Резчики по дереву семнадцатого века начали делать куклы для актеров Богемии вскоре после прихода к власти Фердинанда II, поскольку куклы были единственными лицами, которые имели право говорить по-чешски в общественных местах. В то время как остальная часть страны и ее народ придерживались вновь введенного немецкого языка, бродячие актеры и кукловоды говорили через кукол на родном славянском языке.


Может показаться маловероятным, что несколько сотен марионеток и кукловодов могли защитить язык, но последнее оставшееся наследие народа было сохранено именно в них. Когда протестантский двор покинул Прагу в начале 1600-х годов, город пришел в упадок почти на два столетия. Новый правитель Фердинанд II рассматривал протестантов как угрозу своей вере. Местные жители Чехии, в основном крестьяне и представители рабочего класса, были вынуждены говорить на немецком языке своих захватчиков. Впоследствии этому примеру последовали интеллектуалы, которые первоначально сопротивлялись немецкому языку. Даже чешские актеры стали выступать на немецком языке в качестве официального. Чешский язык стал простым диалектом и канул бы в лету, если бы не скромные деревяшки.

Легко понять, почему эти марионетки нашли отклик в чешских сердцах, и почему магия кукол жива до сих пор. Прогулка по Праге не займет много времени, пока вы не увидите кукольный магазин или, по крайней мере, сувенирную лавку с куклами, свисающих с потолков или оконных рам. Большинство кукол до сих пор сделаны из дерева и висят на веревочках, как и их предшественники. Они болтаются в витринах магазинов, выглядывая, как будто умоляя зрителей забрать их домой и оживить. Все еще вырезанные в традиционных формах королей, королев, ведьм, крестьян и животных, похоже, мало что изменилось, за исключением того, что теперь они в основном для детей и украшения вместо протеста.


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #кукла #марионетка #Чехия #немецкий #Габсбурги #ческий #кукловод


Эволюция SEO в эпоху искусственного интеллекта 902

SEO развивается, адаптируясь к быстрому развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения.


"Весенняя праздничная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Ученые Новосибирска перевели устную речь на язык жестов 2079

Компания "Сурдафон" планирует запустить свою разработку в массы уже в 2014 году.


Microsoft перевел Kinect на язык жестов 2512

Трехмерный контроллер Kinect расширил свой функционал. Теперь он начал понимать язык жестов.




Чехи могут повлиять на новые правила грамматики в интернете 3108

Новую революционную идею выдвинул Институт чешского языка, который предлагает создать новые правила правописания с помощью общественного мнения.


Почти 60% чешских компаний требуют знания английского языка 2833

Почти 3/5 чешских фирм, то есть 58 процентов, требуют в объявлениях о вакансиях знания английского языка. Другие языки находятся в значительном меньшинстве.


Представляем пражский Театр языков 3009

В Чехии этот уникальный проект проходит каждый второй год в пражском театре в Прадле и на педагогическом факультете Карлова университета. Так называемый Театр языков предлагает каждый нечетный год в июне месяце возможность для лекторов-лингвистов и студентов основных, средних и высших школ представлять зрителям пьесы на разных иностранных языках.


Умер экс-президент Чехии Вацлав Гавел, возможный создатель термина "Абсурдистан". 3107

В воскресенье, 18 декабря 2011 года появилась трагическая информация для Чехии и целого политического мира о смерти последнего чехословацкого и первого чешского президента Вацлава Гавела. Значительное лицо посткоммунистических событий в Восточной Европе, экс-президент умер в возрасте 75 лет после длительных проблем со здоровьем.


Česká vláda schválila novelu zákona o znalcích a tlumočnících 2427

Českou Sněmovnou na konci září prošla novela zákona o znalcích a tlumočnících, jejímž cílem je zajistit účinnější státní dohled nad činností tlumočníků a tlumočnických úkonů.


Чешская полиция хочет принять на работу носителей языка с Востока 3086

Новая концепция чешской полиции борьбы с организованной преступностью для следующих 4 лет основывается на трудоустройстве иностранцев с разрешением на жительство в стране. Их работа будет касаться перевода в конфликтных ситуациях с иноязычными преступными группами, языки и привычки которых чешские детективы не знают.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Счета / Invoices ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: справка, финансово-плановый, экономический.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:



Польский переводчик удостоен награды в Чехии


Новые возможности для вашего бизнеса с чешскими партнерами и клиентами!


В Германии назвали "антислово года - 2010"


В Москве лучшие переводчики с немецкого языка будут удостоены премии имени Жуковского


В ФРГ скончалась переводчица произведений Достоевского и Булгакова


Перевод официальных документов обходится ЕС в 1% ВВП


Популярность немецкого языка в России растет. Однако уровень владения у обычных людей и переводчиков остается низким.


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Ветеринарный словарь. Глоссарий медицинских терминов.
Ветеринарный словарь. Глоссарий медицинских терминов.



Викторина на тему языковой статистики








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru