Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В Шанхае состоялся международный конгресс русистов

В Шанхае завершил работу XII конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), озаглавленный "Русский язык и литература во времени и пространстве", в рамках которого свыше тысячи русистов из 48 стран мира обсудили проблемы преподавания и изучения русского языка в качестве иностранного, а также популяризации русской литературы и в целом культуры в мире.


Эксперты отметили в последние годы рост интереса к изучению русского языка со стороны иностранцев. В частности, процесс сокращения применения в международном общении русского языка, последовавший за распадом СССР, теперь повернулся вспять. Укрепление самостоятельности России в последнее десятилетие, рост достижений в экономической и политической сферах, приводит к тому, что растет уважение к стране и, соответственно, растет интерес к ее языку, отмечают эксперты МАПРЯЛ. Филологи, культурологи и литературоведы, присутствовавшие на конференции, обсудили множество вопросов, которые встают перед преподавателями русского языка и литературы в процессе их работы, обменялись опытом и методологическими наработками в своей области.

Ассоциация МАПРЯЛ была основана в 1967 году в Париже. Сейчас в ее состав входят около 300 членов, в числе которых национальные объединения ученых-русистов, крупные вузы, где преподают русский язык, издательства и видные общественные деятели.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #СССР #Шанхай #конгресс #русисты #преподаватель #русский #язык #литература #иностранный #эксперт #конференция #методологический


Пятая Международная конференция "Дни славистики в Андалузии" в Испании 3560

С 9 по 11 июля 2019 года на факультете перевода Гранадского университета пройдет пятая Международная конференция "Дни славистики в Андалузии".


Викторина на тему "Американский Vs британский"

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Со времени распада СССР поток мигрантов в ЕС увеличился 1141

Поток мигрантов из постсоветских стран сразу после распада СССР существенно возрос. При этом в период с 2010 по 2015 год наблюдалось некоторое замедление. А в 2017 году в Евросоюзе насчитывалось 5,5 миллионов выходцев из бывшего СССР. Такие данные приводятся в исследовании "Европа - цель? Будущее глобальной миграции", проведенном Берлинским институтом изучения населения и развития.


Форум молодых писателей 1698

Завтра, 4-го апреля, в Москве состоится открытие второго по счету Форума молодых писателей России и Китая.




За последние 25 лет число русскоговорящих людей в мире сократилось на 50 млн. человек 1642

За последние 25 лет численность русскоговорящего населения в мире сократилась на 50 млн. человек. Об этом заявил руководитель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, выступая на встрече главы Совета Федерации Валентины Матвиенко с группой учителей, которые будут преподавать в школах Таджикистана.


Русскому языку необходимо придать правовой статус в странах бывшего СССР - МИД РФ 2004

В странах бывшего СССР русскому языку необходимо придать правовой статус. С таким заявлением выступила посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова в ходе круглого стола, посвященного языковой политике России и положению русского языка в мире.


Власти Шанхая не намерены отказываться от англоязычных надписей на дорожных знаках 2029

Шанхайские власти опровергли сообщения о намерении отказаться от англоязычных надписей на дорожных знаках и указателях в городе, пишет газета "Дунфан цзаобао".


Винни-Пух спел на девяти языках 2909

В сервисе YouTube появился видеоролик, в котором знаменитый медвежонок Винни-Пух из одноименного советского мультфильма исполняет свою песенку на девяти языках.


Изучение иностранных языков в школе угрожает российским традициям - депутат Госдумы 2895

Депутат Государственной думы Ирина Яровая считает, что изучение иностранных языков в школе угрожает российским традициям. Об этом сообщается на сайте партии "Единая Россия".


Международный конгресс "Биотехнология: состояние и перспективы развития-2013" открывается в Москве 2476

Каждый девятый выполненный в нашей компании перевод так или иначе связан с медицинской тематикой. Именно поэтому мы внимательно следим за всеми основными проходящими событиями по данной теме.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода: экспортный, технологический, комплектующие, характеристики.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Мастера перевода: В Москве прошел II Международный конгресс литературных переводчиков



Чешское правительство приняло поправку к закону о специалистах и устных переводчиках


Словакия столкнулась с проблемой острой нехватки преподавателей английского языка


В Осетии отпраздновали День осетинского языка и литературы


Причина умирания языков - нежелание носителей говорить на них


Кавказские языки обсудили на конференции в Махачкале


В Крыму прошла конференция "Русский язык в поликультурном мире"


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по геодезии
Глоссарий по геодезии



Викторина по топонимам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru