Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






"Постистина" и "фалшиви новини" – популярные слова 2018 года в болгарском языке

"Появление новых слов в болгарском языке - ожидаемое и закономерное явление", - говорит Цветана Димитрова, научный секретарь Института болгарского языка "Профессора Любомира Андрейчина".


Болгарский, язык, новые, слова


В последние два года среди новых слов, которые вошли в болгарский язык: постистина (пост), фалшиви новини (фальшивые новости), фабинг (от английского phubbing, образувано от phone и snubbing), что буквально означает поведение человека, постоянно „погруженного" в смартфон; номофобия (от mobile phone phobia) – страх остаться без мобильного телефона. По словам Ц. Димитровой, существует и ряд слов, которые уже давно вошли в болгарский язык и образованы согласно правилам болгарского языка. Например, глагол туитя – туитвам (твитить), спамя – спамвам (спамить), лайкам – лайквам и лайкна (лайкать), а также составные слова типа селфи зона, селфи мания. Также зарегестрированы так называемые копирки, когда слово иностранного происхождения используется в буквальном переводе, например, ънфрендвам - дружить. Каждый год в болгарском языке появляются сотни новых слов, часть из которых остается надолго - банкиране, лифтинг, джогинг и др.

По поводу „дигитальной гибели" болгарского языка Цветана Димитрова высказвается однозначно: „Внедрение новых слов является спасением для любого языка. Если болгарский язык будет продолжать активно жить в интернет-пространстве, дигитальное вымирание не грозит." Свою речь она подкрепляет примерами научных работ и программ, созданных за последнее десятилетие в целях развития и сохранения болгарского языка: Словарь болгарского языка, Болгарский этимологический словарь, Болгарский диалектический атлас, интернет-справочник "Написаното остава.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #болгарский #язык #новые #слова


24 февраля в Армянском музее Москвы пройдёт лекция "Об удивительных особенностях армянского языка" 2877

Если хочешь гордиться, гордись на итальянском языке. Если желаешь приказывать, приказывай на немецком языке. Если хочешь признаться в любви, признавайся по-французски. Если хочешь ругаться, ругайся по-турецки. Если хочешь почувствовать Восток, читай на персидском. И если же хочешь молиться, молись только на армянском языке! Лишь на армянском! Единственный язык для общения с Богом — это армянский… (Джордж Байрон)


Викторина по Великобритании

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Что произойдет с английским языком, если исчезнет буква "E"? 3646

Некоторые романы известны своим необычным сюжетом, яркими персонажами или интересной манерой изложения. А есть "Gadsby", роман из 50000 слов, написанный в 1939 году американским писателем Эрнестом Винсентом Райтом. И свою известность он получил благодаря задумке автора написать свой роман без единой буквы “e”. Что из этого получилось?


В Болгарии половина желающих уехать из страны врачей учит немецкий язык 3397

По данным исследования, проведенного в Болгарии рядом общественных организаций, 80% врачей в возрасте до 40 лет хотят покинуть свою страну из-за низкой зарплаты. Из них половина медицинских сотрудников усиленно изучает немецкий язык, чтобы эмигрировать в Германию.




7 языковых привычек в английском языке, которые раскроют ваш возраст 2314

Психолог Стивен Пинкер провел интересное исследование, в котором попытался найти взаимосвязь между использованием тех или иных языковых структур представителями различных возрастных групп. Он запустил в социальных сетях опрос, в котором респондентам в одном из возрастных диапазонов (18-25, 26-35, 36-45 и др.) было предложено выбрать языковую структуру, которую они чаще всего используют в своей речи и письме.


Футбольный словарь испанских болельщиков 12183

Испанцы, несомненно, большие поклонники футбола и при любом удобном случае откладывают все свои дела для просмотра того или иного матча. Так, есть целый словарь с футбольными терминами, знание которого понадобится любому, кто желает принять участие в посиделках шумной компании с испанскими поклонниками футбола.


Билингвы думают одновременно на двух языках - исследование 2680

Билингвы в процессе мышления бессознательно переключаются с одного языка на другой. Они проявляют большую интеллектуальную гибкость, чем их монолингвальные сверстники. К такому выводу пришли исследователи из Университета Пенсильвании.


Популярные языки за август 2013 года. 3275

Краткий отчет о наиболее популярных языках в переводах, которые клиенты заказали в нашем бюро за август 2013 года.


В Москве названия улиц перевели на пять славянских языков 3270

Славянская культура вышла на улицы Москвы. В День славянской письменности и культуры названия центральных улиц и бульваров были переведены на украинский, болгарский, белорусский, сербский и македонский языки.


Перевод с языка животных на язык людей: Человеческая речь возникла из пения птиц и языка животных 4939

Лингвисты и биологи предложили новую теорию происхождения человеческой речи. В ее основе, считают исследователи Массачусетского технологического института, лежит пение птиц и язык, которым пользуются для общения животные.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:




Яндекс составил интернет-букварь самых популярных поисковых запросов



Promoting Literary Bulgarian Language by Legal Sanctions


Болгарский язык на "Евровидении"


Сервис микроблогов Twitter перевели на русский язык


Российский филолог удостоен почетной премии в Италии


В Великобритании незрячая 10-летняя девочка владеет пятью языками и учит еще два


Эволюция каждого языкового семейства развивается по своему набору правил


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий терминов, используемых в студии звукозаписи продюсерами, инженерами, композиторами и музыкантами
Глоссарий терминов, используемых в студии звукозаписи продюсерами, инженерами, композиторами и музыкантами



"Русская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru