Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Голландский город с постоянно меняющимися именами

Известный как Leeuwarden, Ljouwert and Liwwadden, наряду с сотнями других вариантов на протяжении веков, европейская столица культуры 2018 года – бесспорной лидер по количеству имен.


Lân fan taal ("земля языка" на фризском языке) – дом, посвященный тысячам языков. Это здание было возведено в рамках программы 2018 года "Леуварден – культурная столица Европы", представляя 6,720 языков, включая фризский. И это вполне объяснимо; особенно потому, что Леуварден – или Ljouwert, Liwwadden, Leewadden, Luwt, Leaward, Leoardia – известен как город 100 наименований. А согласно Книги рекордов Гинесса – даже 225. Так как же этот северный фризский город получил столько имен?


Прежде всего, география. Фрисландия, расположенная в отдаленных северо-западных районах страны, с трех сторон окружена приливными равнинами, водно-болотными угодьями и морем. Провинция вошла в состав современного Королевства Нидерландов, созданного в разгар наполеоновских войн в начале 19 века, когда остальная Европа сплотилась, чтобы победить французского лидера. Но до сих пор голландцы считают Фрисландию страной за рубежом. Фрисландия являлась наименее густонаселенной частью страны, и это было причиной того, чтобы франки, голландцы, фламандцы, саксы и валлонцы заселили эти земли. Это культурное разнообразие привело к тому, что произношение и написание Леувардена вскоре начало меняться.

Леуварден имеет ряд форм: фризский вариант (Ljouwerd), голландский (Leeuwarden) и два на местном диалекте, (Leewwadden и Liwwadden). Город известен как Luwt в некоторых частях провинции, в то время как на протяжении веков ученые часто латинизировали название в виде Leovardia. Добавьте также многообразие фонетических вариантов, и возможности станут просто безграничны.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #год #культура #Нидерланды #город #голландский


«Вохчуйн», «бари луйс», «берев дзез», что в переводе с армянского языка означает «привет», «добрый день» и «здравствуйте». 20841



Лингвовикторина по терминам путешественников

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Акция "Дарите книги с любовью" в России 2500

14 февраля - День святого Валентина, праздник, который отмечают во многих странах мира, но уже с 2012 года этот день известен ещё и как Международный день дарения книг.


Языковые факты об Олимпиаде-2018 2558

Полным ходом идет подготовка к Зимним Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане, Южная Корея. Несколько интересных лингвистических фактов.




Complicit - cлово 2017 года по версии dictionary.com 2050

Вдохновленный запросами о текущих событиях, включая семью Трампа, скандалы с Россией, ссоры знаменитостей, справочный веб-сайт Dictionary.com назвал "complicit" ("замешанный") словом года 2017.


Каменный журнал 1710

Во время археологических раскопок в городе Элязыге (исторический Харберд), находящемся на территории современной Турции, найден древний каменный журнал с выгравированными армянскими буквами.


Голландцы поговорили с Дональдом Трампом на его языке 1694

Голландские комики из сатирической программы «Zondag met Lubach», которая выходит на нидерландском телеканале VPRO, выпустили ролик для Дональда Трампа. В ролике авторы используют слова и фразы самого американского президента.


Происхождение названий некоторых предметов гардероба 3564

Названия многих предметов гардероба, как правило, вполне очевидны. Убедитесь сами.


Великобритания: словарь выборов 2015 года 2697

То, что было сказано, и что это означает.


Названия известных городов на испанском 7041

Адаптации названий городов на различных языках зачастую приводят к тому, что написание, а иногда и произношение топонимов в итоге изменяются. Такие сходства и различия очень удобно проследить на сравнении английского и испанского вариантов.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Коммерческое предложение / Commercial offer ", Маркетинг и реклама

метки перевода: развитие, экономика, материалы.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Голландский переводчик отказался от премии Пушкина




12 нидерландских начальных школ станут двуязычными




Англичане опубликовали на обложке диска с "Братьями Карамазовыми" портрет Тараса Шевченко




Становление языка: влияние нидерландского языка на африкаанс



В России отпраздновали День русского языка


29 мая - 5 июня: Неделя французского кино


Переводчики - это хранители классического русского языка, являющиеся одновременно париями и неугодными личностями


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Словарь терминов НЛП
Словарь терминов НЛП



"Итальянская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru