Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






День открытых дверей в Институте болгарского языка

Институт болгарского языка при Болгарской академии наук 14 и 15 мая проводит День открытых дверей.


болгарский, язык, академия, наук, институт


Институт болгарского языка им. «Профессора Любомира Андрейчина» при Болгарской академии наук 14 мая 2018 года организовал День открытых дверей.

Все интересующиеся могут познакомиться с деятельностью и научной продукцией института, понаблюдать в реальном времени за работой консультантов Службы языковой справки, узнать интересные факты о болгарской лексике,
фразеологии и терминологии, о происхождении слов, о диалектном разнообразии и историческом развитии болгарского языка, о самых новых тенденциях при выборе личных имен и названий городских объектов, о связи языкознания с технологиями и месте технологий в языкознании.

В День открытых дверей будут представлены разработанные в институте электронные ресурсы болгарского языка – словари, лексические базы данных, интерактивная карта болгарских диалектов и лингвистические атласы. Благодаря подготовленным молодыми учеными занимательным играм посетители смогут проверить свои способности по болгарскому правописанию, грамматике, лексике, этимологии и получить награду от кампании «Написаното остава. Пиши правилно!» Института болгарского языка.

15 мая в рамках кампании «БАН представляет свои институты» в Большом зале Болгарской академии наук ученые из Института болгарского языка познакомят общественность со своими новыми достижениями: будут представлены электронные ресурсы, разработанные в институте и доступные для использования в интернете, например, «Староболгарский словарь», «Болгарский этимологический словарь», справочник Службы языковой справки и консультации.

В 11.00 в фойе БАН будет открыта выставка «Болгарские азбуки», которая представит глаголицу и кириллицу /старую и современную/ - достижения болгарского культурного наследства. Выставка будет открыта до 19 мая. А в 13.00 начнется 76 ежегодная конференция "Научные достижения болгарского языка», в которой примут участие ученые Болгарии и Норвегии.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #институт #наук #академия #язык #болгарский


Причудливые английские слова, которые придумал Льюис Кэрролл 6870

Прославленный автор "Алисы в стране чудес" был необычайным фантазером и выдающимся изобретателем новых понятий и слов. Помимо своих чудесных произведений, при прочтении которых дети попадают в удивительный сказочный мир, он обогатил английский язык рядом новых необычных понятий.


"Японская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Болгарское кислое молоко – основа основ 7489

Болгария занимает первое место по числу долгожителей населения – к такому выводу пришел русский биолог Илья Мечников, когда занимался исследованием болгарского кислого молока и его влиянием на продолжительность жизни человека. Османцы называли данный продукт "яурт", что созвучно слову "йогурт".


Яхния: болгарское блюдо с турецкими корнями 7440

Болгарская кухня – это условное понятие, под которым принято понимать традиционные болгарские блюда и современные кулинарные заимствования. Самое широкое понятие «болгарская кухня» означает основной набор блюд, который распространен в быту болгарского народа. Наиболее популярное болгарское блюдо – «яхния».




В Болгарии половина желающих уехать из страны врачей учит немецкий язык 3397

По данным исследования, проведенного в Болгарии рядом общественных организаций, 80% врачей в возрасте до 40 лет хотят покинуть свою страну из-за низкой зарплаты. Из них половина медицинских сотрудников усиленно изучает немецкий язык, чтобы эмигрировать в Германию.


В Великобритании займутся развитием перевода на румынский и болгарский язык 2788

Компания по развитию лингвистических технологий thebigword готова оказать языковую поддержку правительственным учреждениям и организациям Великобритании в развитии технологий перевода на румынский и болгарский языки, так как, по их мнению, это поможет иммигрантам из Болгарии и Румынии быстрее адаптироваться к жизни в стране.


В ар-Рияде откроют Академию арабского языка 2809

Министерство Саудовской Аравии по вопросам ислама, религиозных наставлений и благотворительности сообщило об открытии Академии арабского языка в столице ар-Рияде для прекращения "посягательств" разговорного языка на арабский литературный язык.


В Германии разработана программа для синхронного перевода лекций 5325

Ученые Технологического института города Карлсруэ (федеральная земля Баден-Вюртемберг, Германия) разработали уникальную программу для автоматического синхронного перевода.


Около трехсот неологизмов в переводе с английского будут внесены в словарь французского языка Le Petit Robert 3636

Составители знаменитого словаря французского языка Le Petit Robert включат в очередное издание около трехсот новых слов. Примечательно, что большая часть из них появилась во французском языке из английского.


Promoting Literary Bulgarian Language by Legal Sanctions 3184

The cabinet to monitor and enforce the purity of the literary Bulgarian language became anxious about bad shape of their language.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:



Словакия столкнулась с проблемой острой нехватки преподавателей английского языка


В Таджикистане исчезают древние памирские языки


Санкт-Петербургу требуются переводчики с узбекского и таджикского языков


ABBYY приглашает желающих принять участие в "Кубке Lingvo 2011"


Причина умирания языков - нежелание носителей говорить на них


Большинство языков пребывают в состоянии постоянного взаимодействия


Лингвисты проанализировали лексику российских чиновников


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Словарь сокращений по вычислительной технике
Словарь сокращений по вычислительной технике



"Арабская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru