Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Две трети писавших "Тотальный диктант" в России и США получили двойки

Результаты акции "Тотальный диктант", в которой приняли участие свыше 4,7 тыс. человек из 12 российских городов, а также студенты Массачусетского технологического института (США), оказались весьма неутешительными: две трети написавших получили двойки.


Проект "Тотальный диктант", возникший по инициативе Новосибирского государственного университета, проводился в этом году в восьмой раз. Всего 4 770 человек, среди которых самому младшему было 8 лет, а самому старшему - 85 лет, присоединились в этот раз в акции, призванной проверить знания и грамотность русского языка. Пятерки получили только 1,3% писавших, четверки - 11,6%, тройки - четверть "грамотеев", а на тройки написали диктант 61,6% участников акции.

Организаторы проекта считают такие результаты нормальными, так как акция проводилась не для профессиональных филологов, а для обычных людей, которым было интересно узнать, сколько ошибок они допустят при написании. Наибольшее количество пятерок получили жители Новосибирска, что, по мнению организаторов, объясняется тем фактом, что они участвуют в акции не в первый раз.

В этом году текст для "Тотального диктанта" подготовил писатель, блогер и телеведущий Дмитрий Быков, а в 2010 году диктант писали по тексту писателя-фантаста Бориса Стругацкого. Следует отметить, что тогда двойки получили 34% писавших.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #ошибка #грамотность #язык #русский #акция #Россия #диктант #Новосибирск #писатель #филолог


Система классификации экономической литературы ASJC 2171

Классификатор ASJC (All Science Journal Classification - классификация всех научных журналов) позволяет упорядочить публикации по отраслям знания и предметным полям.


Лингвовикторина по топонимам в разных языках

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Югре написали диктант по родным языкам коренных народов Севера 1962

В Югре провели образовательную акцию - "Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках - 2015". В акции участвовали более 300 человек, 10 из которых продемонстрировали отличное знание родного языка.


Mehr als 180 Städte nahmen an der Aktion "Totales Diktat" teil 2336

Am Samstag, dem 6. April, fand die jährliche Ausbildungsveranstaltung "Totales Diktat" statt, an der diesmal etwa 30 Tausend Menschen aus 181 Städten auf sechs Kontinenten beteiligt waren.




Перевод с немецкого на "простейший": иммигранты упрощают немецкий язык 3393

Тенденция к упрощению свойственна каждому языку: сокращается количество падежей имен существительных, спряжений глаголов, используемых синонимов и т.д. По мнению германских филологов, такая ситуация не обошла стороной и немецкий язык - один из самых богатых и сложных языков. А виноваты в этом во многом иммигранты, число которых в стране в последние десятилетия постоянно увеличивается.


В Воронеже в рамках Платоновского фестиваля пройдет Мастерская перевода 2635

В литературную программу международного Платоновского фестиваля искусств, который пройдет в Воронеже с 8 по 17 июня, включили новый проект — русско-немецкую мастерскую перевода. Мастерская займет два дня - 13 и 14 июня.


В Британии отметили 200-летие со дня рождения Диккенса 2719

7 февраля Британия отметила 200-летие со дня рождения знаменитого английского писателя Чарльза Диккенса. Торжественные мероприятия прошли в родном городе писателя Порсмуте, расположенном на юге Англии, в церкви Святой Марии, в Вестминстерском аббатстве, где похоронен Диккенс, в Британской библиотеке и в других местах.


Интерпретация слов Барака Обамы вызвала скандал в американских СМИ 2876

Интерпретация слов президента США Барака Обамы на съезде Ассоциации афроамериканцев, опубликованных журналистами агентства Associated Press, вызвала бурную реакцию в американских СМИ.


В речи современных россиян повсеместно встречаются ошибки - лингвист 3418

В речи современных россиян повсеместно встречаются ошибки. Это касается не только обыденной, но и научной речи, считает доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания филологического факультета языкознания СПбГУ Александр Асиновский.


В России отмечают День филолога 3743

25 мая ежегодно в России празднуют День филолога - праздник всех лингвистов, литературоведов, переводчиков, текстологов и даже отчасти журналистов и издателей.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: коммерческий, эффективность, направление, продукция.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:



Жители 11 регионов России проверят свою грамотность в рамках акции "Тотальный диктант"


Таджикский алфавит упростят?


Депутат парламента Санкт-Петербурга возмутилась искажением русского языка


Газета "Либерасьон" критикует речевую культуру президента Франции


К 2020 году российские чиновники заговорят на иностранных языках


Дарите Вашим партнерам скидки за наш счет!


В Иркутске вышла книга о происхождении языков


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Англо-русский глоссарий торговой политики
Англо-русский глоссарий торговой политики



Лингвовикторина о корейском языке








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru