Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






100-летняя болгарская школа в Венгрии

Исполнилось 100 лет со дня основания болгарской школы в Будапеште.


Болгария, школа, язык


Болгарская школа в Будапеште – дело содружества болгар в Венгрии. Целый век назад болгарская общность в Венгрии была гораздо многочисленней, возникали и новые учреждения: церковь и школа.

Знаменитые слова первого председателя Содружества болгар в Венгрии Лазара Иванова о вере в Бога и изучении наук положили начало многолетней истории школы, которая не переставала работать в различные периоды и оставалась неизменной частью болгарской общности в Венгрии. Долгое время школа существовала на средства из болгарского фонда. Организация снимала классы в различных венгерских школах, собирала средства для оплаты учителям, помогала бедным семействам, чтобы их дети продолжали учиться. В 2004 году, воспользовавшись возможностями венгерского законодательства, Болгарское республиканское самоуправление создало Болгарскую школу родного языка, которое на данный момент является единственным учебным заведением для болгар в Венгрии. Оно не является традиционным воскресным училищем, так как является частью венгерской образовательной системы. Это означает, что дети могут перенести свои оценки в венгерскую школу и явиться на выпускной экзамен по болгарскому языку при завершении целого курса обучения.

Сегодня в болгаро-венгерской школе учатся 98 учеников с 1-ого по 12-ый класс. Большой проблемой является вопрос с учебниками, так как уровень знания болгарского языка у всех учеников разный. При поддержке венгерских властей школа пытается разработать универсальный учебник. Среди предметов появился особенный – народознание – урок объединяет занятия по истории, географии, фольклору Болгарии, истории местной болгарской общности, права национальных меньшинств и их место в государстве.

На 28 и 29 сентября 2018 года запланировано официальное торжество, посвященное 100-летию болгарской школы. Среди приглашенных гостей ожидают бывших учеников и учителей школы, а также представителей Ассоциации болгарских школ за рубежом.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #язык #школа #Болгария


COOKER и STOVE? Что из этого плита на самом деле? 5940

Если при виде слов "cooker" и "stove" вам на ум приходит один и тот же предмет, то статья будет для вас полезной. В ней о разнице между этими понятиями и о некоторых других, которые вы могли упустить.


"Праздничная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Болгарии проводят научно-практическую сессию, посвященную русскому языку 2881

В Болгарии в период с 8 по 11 ноября проходит научно-практическая сессия, посвященная проблемам преподавания русского языка как иностранного, а также распространению российского образования в мире.


Болгарское кислое молоко – основа основ 7485

Болгария занимает первое место по числу долгожителей населения – к такому выводу пришел русский биолог Илья Мечников, когда занимался исследованием болгарского кислого молока и его влиянием на продолжительность жизни человека. Османцы называли данный продукт "яурт", что созвучно слову "йогурт".




Яхния: болгарское блюдо с турецкими корнями 7434

Болгарская кухня – это условное понятие, под которым принято понимать традиционные болгарские блюда и современные кулинарные заимствования. Самое широкое понятие «болгарская кухня» означает основной набор блюд, который распространен в быту болгарского народа. Наиболее популярное болгарское блюдо – «яхния».


В Грузии провели международную конференцию по вопросам обучения английскому языку 3560

В Грузии состоялась международная конференция, посвященная вопросам обучения английскому языку, в которой приняли участие свыше ста грузинских педагогов и представители британского издательства McMillan Education в Закавказье.


Имамов начали обучать немецкому языку и страноведению 3238

В мечетях Штутгарта и Манхейма открыты школы немецкого языка и культуры для имамов.


Стандарт теста на уровень написания иероглифов разработан в городе Тяньцзинь 2621



V Česku roste zájem o exotické jazyky 3840

Kromě klasických jazyků se Češi stále více chtějí vzdělávat i v méně obvyklých řečech. Zatímco mladá generace ovládá především angličtinu či němčinu a starší generace uvádí mezi své dorozumívací prostředky ruštinu a francouzštinu, přibývá stále více zájemců o studium exotických jazyků.


Česko má za sebou první školní rok s novým psacím písmem 2979

Unikátní projekt v historii českého jazyka má za sebou přibližně čtyřicet škol v České republice. Od září loňského roku se v těchto institucích opustilo od klasického psacího písma latinky a zkouší se nový český font "Comenia Script", které je pro žáky základních škol jednodušší a pro učitele čitelnější.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Коммерческое предложение / Commercial offer ", Маркетинг и реклама

метки перевода: увеличиться, оборотный, сравнение.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



При переводе с некоторых языков переводчики заново переизобретают текст - Максим Немцов


Исландия объявила набор переводчиков для перевода законов ЕС


В Киеве стартовали трехсуточные чтения переводов "Дон Кихота" на русский и украинский языки


Češi cizí jazyky příliš neovládají


Китайский язык не сможет занять место английского в бизнес-языке


В Великобритании наблюдается спад в изучении иностранных языков


В Испании прошел семинар для учителей русского языка


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Словарь англо-русских соответствий в медицине
Словарь англо-русских соответствий в медицине



Внимание, снято: Викторина по кинотерминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru