Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Болгарский язык и кириллица

В связи с внешним лексическим влиянием и последними языковыми изменениями специалисты Института болгарского языка при Болгарской академии наук подготовили исторический очерк о родном языке с целью сохранения языковой связи между поколениями.

Дамаскинова Жанна
22 Февраля, 2018

болгарский, язык, кириллица


Болгарский язык не только один из 24 официальных языков Европейского союза, это способ передачи истории и традиций следующим поколениям болгар. На болгарском языке говорят 15 млн. людей, причем 7,5 млн. - это население Болгарии. Болгарский - первый славянский язык со своей письменностью, созданной в IХ веке. С 1 января 2007 года кириллицу признали третьей официальной азбукой в Европейском союзе (наравне с латинской и греческой).

Болгарский - язык болгарской народности, которая формировалась в период VІІ – ІХ веков, когда славянские племена объединились с балканским населением фракийцев и иллирийцев, болгарами хана Аспаруха и Кубера. Принятие христианства сплотило болгарскую народность в Мизии, Фракии и Македонии и помогло создать староболгарский язык.

Болгарский язык принадлежит к огромному семейству индоевропейских языков, восходящих к восточной группе южнославянских языков. Язык известен своим лексическим богатством: содержит свыше 200 000 слов, и в десять раз больше их форм. Один лишь глагол „чета“ („читать“) имеет 52 формы. В болгарском языке есть как славянские слова, так и слова из классических языков: русского, турецкого, арабского, а также западноевропейских. Только за последнее десятилетие в болгарском языке появилось более 5000 новых слов и выражений.

Первая болгарская азбука – глаголица, создана Константином-Кириллом Философом. Глаголица - полностью оригинальная графическая система, в которой каждой букве соответствует свой звук, а буквы для звуков с близкими характеристиками изображены сходным образом. В качестве доказательства специалисты приводят Зальцбургский меморандум 871 года, в котором написано, что Мефодий появился в Паннонии с „новооткрити славянски букви“.

Болгарское слово "азбука" составлено из первых двух букв глаголицы – аз и буки. Вся глаголица являлась текстом молитвы к Богу: "Аз, буки, веди глаголати! Добро ест живети дзело земля...!“ В переводе на современный болгарский язык эта уникальная азбука начиналась так: „Аз буквите знам и мога да говоря добре…“ Глаголица и сегодня имеет поэтичное название "Звуки, которые говорят".

В начале Х века в Преславе возникла и вторая болгарская азбука - кириллица, которая содержала 24 букви из греческого письма и 12 знаков из глаголицы, соответсвующих звукам Б, Ж, З, Ш, Щ, Ч, Ц и др. Долгое время староболгарские книгописцы одновременно использовали две графические системы письма, а в XII веке более легкое написание кириллицы стало основным. Вследствие развития языка, принятых законов и реформ в XX веке, современная болгарская азбука содержит 30 букв.

Кириллица - это болгарский вклад в мировую культуру, на ней пишут более 300 млн. людей на двух континентах. Неслучайно в конце XIX века великий болгарский поэт Иван Вазов писал: „...И ний сме дали нещо на светът, на вси словене книга да четат...“

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #кириллица #язык #болгарский


DeepL - новый онлайн-переводчик из Германии 4516

У Google и Microsoft появился конкурент.


Лингвистическая викторина на тему турецкого языка

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Ты будешь назван болгарином… если знаешь болгарский язык 1377

Министерство ютиции Болгарии предлагает давать болгарское гражданство лицам с болгарским происхождением только в случае знания болгарского языка.


Болгарское кислое молоко – основа основ 7499

Болгария занимает первое место по числу долгожителей населения – к такому выводу пришел русский биолог Илья Мечников, когда занимался исследованием болгарского кислого молока и его влиянием на продолжительность жизни человека. Османцы называли данный продукт "яурт", что созвучно слову "йогурт".




Чиновники в Болгарии изучают русский язык 3623

Стремительный рост числа туристов из России и русских владельцев жилья в Болгарии вынуждает местных чиновников осваивать новые языковые вершины: для беспрепятственного общения с иностранными гостями они начали в спешном порядке изучать русский язык.


В Великобритании займутся развитием перевода на румынский и болгарский язык 2799

Компания по развитию лингвистических технологий thebigword готова оказать языковую поддержку правительственным учреждениям и организациям Великобритании в развитии технологий перевода на румынский и болгарский языки, так как, по их мнению, это поможет иммигрантам из Болгарии и Румынии быстрее адаптироваться к жизни в стране.


Освоить перевод с тлинкитского языка теперь можно через интернет 3479

Сотрудники Юго-восточного университета Аляски выложили в интернет в открытый доступ целую коллекцию видеозаписей, на которых носители тлинкитского языка говорят на нем. Проект призван помочь желающим освоить этот редкий язык, на котором в наши дни говорят всего около тысячи человек.


В Москве названия улиц перевели на пять славянских языков 3279

Славянская культура вышла на улицы Москвы. В День славянской письменности и культуры названия центральных улиц и бульваров были переведены на украинский, болгарский, белорусский, сербский и македонский языки.


La Sardegna parlerà in russo 3165

Il Ministero del Turismo della Sardegna ha deciso che tutte le informazioni in regione saranno tradotte in russo per la comodità dei turisti russi.


В Кишинев беше представена книгата "Забравени страници от историята на Южна Бесарабия" на Иван Грек 5640

На 16 ноември 2012 година в библиотека "Христо Ботев" в Кишинев беше представен сборника "Забравени страници от историята на Южна Бесарабия" с автор Иван Грек.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода: пользователь, действующий, руководство.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:



В Брюксел се проведе конференция "Политики за българите в чужбина"


Лингвисты внесли изменения в алфавит черногорского языка


В Таджикистане исчезают древние памирские языки


В Киеве стартовали трехсуточные чтения переводов "Дон Кихота" на русский и украинский языки


В Великобритании незрячая 10-летняя девочка владеет пятью языками и учит еще два


Эволюция каждого языкового семейства развивается по своему набору правил


Японские гиды-переводчики на всех языках мира приглашают туристов вернуться в страну


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий терминов в области научно-технического прогнозирования
Глоссарий терминов в области научно-технического прогнозирования



"Техническая" викторина для переводчиков








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru