Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Заимствованные казусы

В этой статье я хочу рассказать о новых заимствованиях и о казусах, которые происходят с иностранными и не очень иностранными словами в нашем языке

А. Игорь
10 Декабря, 2017

Оставим в стороне термин «драйвер», как компьютерная программа. В современных СМИ встречается это слово в таком контексте: «Драйвером процесса развития стали наши инновационные изыскания». Слово «драйвер» происходит от английского «driver» - водитель, погонщик. Здесь мне кажется совершенно неуместным употребление англоязычного слова, тем более, что есть абсолютный его эквивалент в русском языке – двигатель. Двигатель прогресса звучит уместнее. Английский синоним русскому слову адекватно звучит, если он добавляет новый смысл или новый нюанс, смысл русскому значению. В приведенном примере ничего этого нет.

Среди бессмысленных газетных неологизмов можно также назвать полюбившиеся газетчикам и спичрайтерам словечки типа «наноинноваторы», «макроэкономисты».

«Мультифора» и «файл» - эти два слова имеют одно значение – пластиковый пакет для хранения листов обычно формата А4, имеющий с одной стороны приспособления для подшивки в скоросшиватель. Это пример диалектизмов, перенесенный по неизвестным причинам на современные заимствования. В Сибири вас не поймут, если вы в магазине попросите файл, а в Европейской части России не знают значение слова «мультфора». Слово «мультфора» скорее всего произошло от «multifora», что в переводе с латинского означает многодырчатый. Однако, скорее всего, название произошло от компании, производящей эти изделия, которая так и называется Multifora. Подобным образом появилось слово «отксерить» - произвести копирование на копировальном аппарате, от названия компании, которая завезла в Россию первые копиры. А каково происхождение слова «файл»? «file» еще имеет значение картотека, одним словом – не конверт, а то, что в этот конверт вкладывается. В Англии пластиковый конверт для бумаг величают «punched pocket» (конверт с перфорацией), в США «sheet protector» (защита для листа). Таким образом – и файл, и мультфора – это редкий случай появления диалектных слов незаимствованных, но имеющих все признаки заимствования.

Коворкинг (англ. co-working те, кто работают совместно)– это слово обозначает организацию рабочего места для фрилансеров и стартапов, которые не могут себе позволить арендовать полноценный офис. Аналогично – если человек не имеет средств на квартиру, он арендует угол или комнату. Не может наскрести на бутылку – соображает на троих. Если серьезно, то в коворкинге есть немало плюсов. Многие пользуются такими услугам.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Англия #файл #дайвинг #английский язык #русский язык


Происхождение слова ‘Ditto’ 8268

Важный лейтмотив в известной киноленте 1990 года «Призрак», любимая фраза американского общественного деятеля Раша Лимбо, и название копировальной машины середины 20-го века. Что же это слово означает, и откуда оно взялось?


"Музыкальная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В скором времени русский язык может войти в образовательную программу английских школ 2207

Такую возможность обсудили представители Министерства образования и науки РФ с генеральным директором Британского совета


Интересные факты об английском языке 3697





Чем русский язык обогатил европейские 1716

Пожалуй, каждый вспомнит, что слова "интернет" и "компьютер" английского происхождения. Но и в английском можно встретить русских "эмигрантов".


Игрокам "Ньюкасла" запретили говорить с помощью переводчиков 2551

Тренер английского футбольного клуба "Ньюкасл" ("Newcastle") Алан Пардью запретил иностранным легионерам пользоваться услугами переводчиков.


Каждый 12-ый житель Британии не говорит на английском или валлийском языках 3491

Численность мигрантов в Туманном Альбионе увеличивается год от года. Любопытно, что в Британию съезжаются не только те, кто в совершенстве владеет официальными языками этой страны - английским и валлийским, но и те, кто едва может объясниться на них, или даже те, кто не может связать и двух слов.


Język polski stał się trzecim językiem w Anglii pod względem liczby rodzimych użytkowników - spis ludności 4077

Polski to również pierwszy spośród nieoficjalnych języków Anglii i Walii. Miejsca drugie i trzecie zajmują pendżabi oraz urdu.


Факты о языках: Английский язык не всегда использовался в британских судах и парламенте 3561

На сегодняшний день в Британии официальным статусом обладает только один язык - английский. На этом языке говорит 95% населения страны. Он применяется во всех сферах человеческой жизнедеятельности: политике, экономике, науке, юриспруденции, судопроизводстве и т.д. Однако так было не всегда.


В киевском транспорте после Евро-2012 оставили англоязычный перевод объявлений 4436

Руководство наземного общественного транспорта Киева ГП "Киевпасстранс" приняло решение оставить англоязычный перевод объявлений в автобусах и троллейбусах в центре столицы, появившийся специально к чемпионату Евро-2012.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Этикетки пищевой продукции / Food labels ", Упаковка и тара

метки перевода: батончик, линейка, состав, продукты.

Переводы в работе: 98
Загрузка бюро: 27%

Поиск по сайту:



Что понимают под словом "Англия"?


В Эстонии ознакомиться с переводом законов на русский язык можно будет только за деньги



Жителей Сочи ненавязчиво обучат основам перевода с английского языка




В киевском метро появились вывески с переводом на английский язык




Лингвисты Oxford University Press выбрали "слово года-2011"



Какой язык насчитывает наибольшее количество слов?


Наталья Бонк: Я стала лингвистом по чистой случайности


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на битриксе для перевода и локализации
Услуга экспорта всей текстовой информации сайта с целью перевода на английский, китайский или другой язык и создания локализованной языковой его версии. Стоимость услуги экспорта контента сайта.



На каких языках говорят в разных странах (глоссарий соответствий)
На каких языках говорят в разных странах (глоссарий соответствий)



"Немецкая" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru