Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В 2018 году автором "Тотального диктанта" станет Гузель Яхина

В следующем году автором "Тотального диктанта" станет писательница из Казани Гузель Яхина, написавшая роман "Зулейха открывает глаза".

Наталья Сашина
04 Декабря, 2017

Новшеством акции в этом году станет выбор столицы "Тотального диктанта". Ее назовут 27 января 2018 года. В этом городе Яхина будет читать текст диктанта, который состоится 14 апреля.

Гузель Яхина является лауреатом литературной премии «Большая книга» за роман «Зулейха открывает глаза». Этот роман был дебютом писательницы, принесшим ей большую славу. Книга основана на семейной истории автора и повествует о крестьянке Зулейхе, которую во времена раскулачивания в 1930-е годы отправляют в Сибирь.

Акция «Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Ее участники добровольно пишут диктант по русскому языку. По итогам акции прошлого года свой уровень знания языка проверили около 146 тыс. человек. Однако лишь 1% участников не допустил в тексте ни одной ошибки. В 2017 году текст диктанта написал дважды лауреат «Национального бестселлера» Леонид Юзефович. В предыдущие годы авторами становились Дмитрий Быков, Борис Стругацкий, Евгений Водолазкин и другие писатели.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Евгений Водолазкин #Леонид Юзефович #Гузель Яхина #Тотальный диктант #текст #диктант #писатель #русский


COOKER и STOVE? Что из этого плита на самом деле? 5954

Если при виде слов "cooker" и "stove" вам на ум приходит один и тот же предмет, то статья будет для вас полезной. В ней о разнице между этими понятиями и о некоторых других, которые вы могли упустить.


Викторина ко Дню знаний

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Открыт прием заявок на литературную премию «Ясная Поляна» 1329

Открывается 17-ый сезон литературной премии "Ясная поляна". Организаторы объявили о начале приема заявок на этот год. Лучшие произведения современной литературы по традиции отметят в двух основных категориях: "Современная русская проза" и "Иностранная литература".


Участники «Тотального диктанта» смогут подготовиться к акции в онлайн 1864

На официальном сайте международной акции проверки грамотности по русскому языку «Тотальный диктант» открылись онлайн-курсы для подготовки к его написанию. Занятия будут проводиться по средам 15:00 и 19:00 по московскому времени бесплатно.




В Санкт-Петербурге стартует Международный книжный салон 1205

В период с 25 по 28 мая в Северной столице в Михайловском манеже пройдет XII Санкт-Петербургский международный книжный салон.


Интернет влияет на грамотность - Евгений Водолазкин 2276

Как и у любого другого технического достижения, у интернета есть свои плюсы и минусы. В вопросе грамотности он играет очень важную роль. С одной стороны, интернет — это свобода высказываний, а с другой — свобода от грамматических правил. Так считает писатель, филолог и историк Евгений Водолазкин, ставший в этом году автором текста для акции "Тотальный диктант".


Автором текста для "Тотального диктанта" выбран петербургский писатель Евгений Водолазкин 1960

Автором текста для "Тотального диктанта-2015" выбран петербургский писатель Евгений Водолазкин. Организаторы мероприятия объяснили свой выбор "ставкой" на "научно-методическую составляющую проекта". "Именно поэтому мы выбрали доктора филологических наук", - объяснила руководитель проекта Ольга Ребковец.


"Тотальный диктант" писали 50 тыс. человек в 350 городах 45 стран 2580

Акция "Тотальный диктант", которая в этом году прошла в десятый раз, становится действительно тотальной. Немного статистики: в этот раз диктант написали около 50 тыс. человек в 350 городах 45 стран на 6 континентах, включая Заполярье, Антарктику и комическую орбиту.


Текст для Тотального диктанта-2014 напишет автор романа "Географ глобус пропил" 2556

Текст для Тотального диктанта в этом году напишет автор романа "Географ глобус пропил" Алексей Иванов. Об этом сообщили организаторы проекта.


Over 180 cities and towns participated in the "Total dictation" event 2887

On Saturday, April 6, took place an annual educational event "Total dictation", in which this time participated about 30 thousand people from 181 cities and towns in six continents.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:




Акция "Тотальный диктант" расширяет свою географию




"Мастера литературного перевода" назвали имена номинантов премии




День в истории: 30 ноября исполняется 176 лет со дня рождения Марка Твена



Приложение Googles теперь умеет распознавать тексты на русском языке


Workshop für junge Übersetzer


Армянский язык не нуждается в сохранении


В чем секрет популярности перевода "Карлсона, который живет на крыше" в странах бывшего СССР?


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий морских терминов
Глоссарий морских терминов



"Японская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru