Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Фризский язык должен присутствовать в политике

На конференции в Амруме фризский совет обсуждает цели в областях образования, средств массовой информации, искусства, языкового преподавания и политики.

Дмитрий Ерохин
04 Ноября, 2017

фризы

"Мы зависим от государственных средств", - говорит управляющий фризского совета Франк Никелзен. Поэтому важно также пробудить интерес вновь избранных депутатов и нового федерального правительства к интересам этнической группы. "На региональном уровне мы очень хорошо представлены. Берлин же находится подальше". Это заметно и на указателях: в Северной Фрисландии они часто на двух языках - немецком и фризском.

Согласно оценкам, примерно 10 000 человек в Северной Фрисландии в повседневной жизни говорят на фризском. Около 60 000 человек считают себя фризами. Этническая группа проживает в Германии на шлезвиг-гольштейнском западном побережье и в северо-западной Нижней Саксонии, а также в округе Клоппенбург. Также западные фризы, которые признаны национальным меньшинством в Нидерландах, относятся к ним.

Хотя этническая группа фризов относительно мала, она очень гетерогенна. Это уже заметно по языку: гельголандский фризский едва можно понять на суше, он скорее предназначен для опытных лингвистов. Только в Северной Фрисландии есть более 10 диалектов. Поэтому, например, довольно сложно разработать единый словарь для школы. Многие, кто считает себя фризами, не говорят на фризском.

Среди молодых людей язык становится более популярным, например, при общении в группах WhatsApp или других социальных сетях. Молодежь считает прикольным использовать язык, который не понимает АНБ.

В будущем фризский совет желает большего формального признания как национального меньшинства. В этом есть еще проблемы. Например, если фриз хочет выступать в суде на своем языке. Теоретически он может это сделать, но сам должен оплачивать услуги переводчика.

С целью агитации несколько северных фризов планируют отправиться на велосипеде в культурную столицу Европы Лойварден. Под девизом "Tuhuupe Luupe" (бежим вместе) они хотят проехать на велосипеде от Бредштедта через Гельголанд и Восточную Фрисландию до Западной Фрисландии. "Мы хотим показать, что все еще жива идея Mare Frisicum". Северное море раньше часто называли "Фризским".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #фризы #Фрисландия #Нидерланды #язык #фризский


Лингвистическая помощь: Как правильно - абьюз или абъюз? 6869

Несмотря на то, что этого слова пока в словарях нет, ответ однозначный: его следует писать через твёрдый знак. Разберемся, почему!


Лингвовикторина по китайскому молодежному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Первое место в мире по владению английским языком занимают Нидерланды 1839

Опубликованы результаты ежегодного рейтинга EF English Proficiency Index, который демонстрирует владение английским языком в мире. Первенство в нем в этом году принадлежит Нидерландам.


Стоимость услуг носителя языка 1483

Прежде всего хотелось бы развеять распространенный миф клиентов, обращающихся за услугами носителей языка. Многие считают, что носитель языка - это тот, кто выучил язык в детстве и/или знает его в совершенстве. Это не так.




Лингвисты из Нидерландов составили словарь неологизмов, связанных коронавирусом 7728

В Нидерландах лингвисты составили словарь, в который вошли "коронавирусные" неологизмы, связанные с карантином, социальным дистанцированием, самоизоляцией и прочими новыми реалиями жизни.


Министерство юстиции Нидерландов опубликовало тендер на переводы на 8 миллионов евро 1691

Министерство юстиции и безопасности Нидерландов (MJenV) выпустило уведомление о заключении контракта на услуги по переводу для Гааги на общую сумму 8 млн. Евро (9,1 млн. Долларов США) в течение 24 месяцев. Контракт заключается на перевод документов в основном с голландского на другие языки, и наоборот.


Ближайший «сосед» английского языка: голландский 1747

Задумывались ли вы, какие языки наиболее тесно связаны с английским? Лингвисты выделили 5 языковых «соседей» английского. Среди них - голландский.


5 интересных фактов о голландском языке 6048

На голландском языке говорят 15 млн. человек, проживающих в Нидерландах, а также жители Суринама в Южной Америке и на Антильских островах в Карибском море. Голландский язык является также родным языком около 60% населения Бельгии, где этот язык называют фламандским. Вот несколько интересных фактов о голландском языке:


12 нидерландских начальных школ станут двуязычными 2986

Согласно заявлению правительства Голландии, 12 голландских начальных школ перейдут со следующего учебного года на двуязычную англо-голландскую программу обучения.


В нидерландских школах стартует эксперимент по двуязычному образованию 2618

В школах Голландии стартует эксперимент по двуязычному образованию. По инициативе правительства Нидерландов, обучение детей в 12 образовательных учреждениях страны будет вестись на голландском и английском языках.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Гостевая папка / Guest`s folder", Гостиничный и ресторанный бизнес

метки перевода:



Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



Игорь Оранский: Хороший перевод — это когда переводчика в нем нет


При переводе с некоторых языков переводчики заново переизобретают текст - Максим Немцов


В Великобритании незрячая 10-летняя девочка владеет пятью языками и учит еще два


Китайский язык не сможет занять место английского в бизнес-языке


В Забайкалье провели конкурс среди молодых поэтов-переводчиков


ABBYY приглашает желающих принять участие в "Кубке Lingvo 2011"


Американское агентство DARPA запустило проект по разработке робота-переводчика


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Meteorological Glossary
Meteorological Glossary



Викторина по "коронавирусным" терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru