Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Под силу ли иностранцам длинные эстонские слова?

В 2018 году в Эстонии пройдут праздnичные мероприятия, связанные со 100-летием независимости.

Лусине Гандилджян
06 Октября, 2017




В эстонском языке можно создавать очень длинные слова. Например, слово«isapaabulinnusabakattesulesilmamunavärvivabrikukuldväravaauvahtkonnaülemapühapäevaajakiririnnataskusisevoodrivahe», состоящее из 114 букв. Правда, смысл его несовсем понятен, что-то про раскрывающийся хвост павлина и стражу у золотых ворот.

Самым длинным палиндромом, то есть словом, одинаково читающемся в обоих направлениях, в Эстонии считается «kuulilennuteetunneliluuk». В нем 24 буквы и означает оно «заслонка, закрывающая путь пули».

По случаю, намечающегося в стране, юбилея можно принять участие в следующей игре: иностранец, которому удастся всего за 2 секунды лучше остальных произнести палиндром "Kuulilennuteetunneliluuk" получит в качестве приза поездку на двоих в Эстонию.

По условиям игры, чтобы выиграть приз, необходимо поговорить на эстонском языке с компьютером, смартфоном или планшетом и поделиться этим в социальных сетях.

Результаты розыгрыша станут известны через месяц.
Количество попыток неограничено.

Но есть и плохая новость. Говорят, чтобы произнести это слово, человеку невладеющему эстонским языком, понадобится примерно 3 минуты.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #палиндром #язык #иностранец #игра #приз


Кто такие чиканы? 8449

Чикан или тикан (яп. 痴漢, チカン, ちかん «развратник», «дурак») так в Японии называется фроттеризм. Или проще говоря, тиканами или чиканами называют любителей поприжиматься и пощупать находящихся рядом людей.


"Техническая" викторина для переводчиков

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Поздравляем победителя нашей Новогодней викторины! 1858

Победителем викторины от бюро переводов Фларус стал Дмитрий из Новосибирска. Он получает приз - книгу «Рождественская елка» Чарлза Диккенса. В книгу вошли два произведения великого писателя, объединенные темой Рождества. Каждый третий участник получит памятные сувениры от бюро переводов Фларус.


Поздравляем победителя нашей очередной викторины! 1699

Победителем нашей викторины в этом месяце становится Полина из города Орел. Она получает главный приз - книгу американского классика Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Ночь нежна". В викторине приняли участие более 900 человек, среди которых много переводчиков, редакторов, лингвистов и тех, кто просто интересуется языками.




Поздравляем победителя нашей Викторины ко Дню знаний! 1885

Победителем викторины от бюро переводов Фларус стала Лилия из города Вязники. Она получает приз - книгу "Вверх по лестнице, ведущей вниз" Бела Кауфмана. Всего в викторине приняли участие более 800 переводчиков, редакторов, лингвистов и просто людей, интересующихся языками.


Иностранцы в немецких фирмах: В чем выгода? 2090

За последние несколько лет численность иностранных сотрудников в немецких фирмах и организациях резко возросла. И причин такой заинтересованности в приезжих кадрах несколько. Рассмотрим преимущества такого международного сотрудничества для работодателя подробнее.


15 фраз на испанском, которые должен знать каждый новичок 4035

Приветствие – это первое впечатление о человеке, его знаниях и культуре. Поэтому отправляясь в ту или иную страну важно быть знакомым с основными фразами, уместными при первой встрече. Кроме того, даже если вы только начали изучать испанский язык, такие выражения вас выручат в любой ситуации и помогут сразу же расположить к себе собеседника.


Кроме испанского жители Испании не знают других языков - туристы 2556

Согласно результатам опроса, проведенного агентством переводов Total Translations, половина туристов, приезжающих в Испанию, считает, что местное население не владеет иностранными языками. Свои представления об испанцах они объясняют многочисленными ошибками в переводе на английский и другие языки в ресторанных меню, вывесках на улицах городов и т.д.


Слова-перевертыши в переводе с английского языка 7888

История возникновения некоторых английских палиндромов - слов, которые появились при прочтении других слов в обратном порядке.


Книгу американского писателя-фантаста зашифровали для кладоискателей 2601

Новый роман американского писателя-фантаста Джеймса Фрея "A Million Little Pieces", открывающий серию "Конец игры: Зов" (англ. "Endgame: The Calling"), зашифровали, закодировав на его страницах место клада, который спрятан в общественном месте.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Этикетки пищевой продукции / Food labels ", Упаковка и тара

метки перевода: батончик, линейка, состав, продукты.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:




RapPad – новая программа для любителей англоязычного рэпа




Любителям французского языка предлагают принять участие в игре Speakons français




Для игры BioShock Infinite отдельным патчем выпустят субтитры на русском языке



Борьба за имидж России – опять на невидимом фронте



В Лондоне назвали имена победителей литературного конкурса "Пушкин в Британии"



"Крупные ставки предназначены для крупных рук"


ABBYY приглашает желающих принять участие в "Кубке Lingvo 2011"


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по мебели и фурнитуре (английский)
Глоссарий по мебели и фурнитуре (английский)



Лингвовикторина о корейском языке








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru