Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Роботы учат болгарский язык

Китайский робот "Эльф" скоро заговорит по-болгарски.

Дамаскинова Жанна
29 Сентября, 2017

болгарский язик робот


Гуманоидный робот по имени Эльф приветствовал посетителей Международной технической ярмарки, которая состоялась в городе Пловдив. Робот разработан китайской фирмой, относится к семейству Sanbot - роботов, предназначенных для помощи людям дома, а также в больницах. "Эльф" был выкуплен болгарской софтверной компанией "Статсофт" заодно с двумя его собратьями. Первый из них был подарен средней специальной школе в столице Болгарии, которая выпускает будущих инженеров и разработчиков, другие два используются фирмой с целью обучения их болгарскому языку.

"Эльф" имеет широкий спектр возможностей, его можно использовать в качестве ассистента в торговых центрах, магазинах, ресторанах, отелях, больницах, школах и домах для престарелых. В Болгарии робот еще два месяца, но уже справился со своей первой серьезной задачей - представил публике новые модели мировой автомобильной марки "Пежо".

Робот реагирует на голосовые команды на английском языке, поэтому усиленно ведется программное "обучение" Эльфа болгарскому языку. Также им можно управлять через сенсорные кнопки на его теле или через мобильное приложение. Робот хорошо ориентируется в пространстве, преодолевает препятствия в два сантиметра и сам возвращается на подзарядку.

"Статсофт България" надеется, что "Эльфа" удастся превратить в популярную платформу для разработки болгарских приложений.




Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #робот #болгарский #язык


Relecture par un locuteur natif anglais 6330

Pour s’assurer de la fidélité d’une traduction par rapport à l’original, il est important d’avoir recours à un professionnel qui comprend profondément et sans ambiguïtés le texte de départ.


Лингвовикторина по интернет-терминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


„Потънаха ми гемиите“ 2432

„Потънаха ми гемиите“ или лексические заимствования из турецкого в болгарский.


Обучать немецкому языку детей иностранцев в Германии будут роботы 1672

Ученые из Университета Билефельда на северо-востоке Германии исследуют эффективность обретении языковых навыков детьми иностранцев в помощью автономных и запрограммированных роботов. Роботы уже используются в нескольких школах по всему миру и, по заверениям создателей, выполняют свою работу лучше учителей-людей.




Гуманоиды-полиглоты будут работать в гостинице в Японии 2454

В японской префектуре Нагасаки этим летом откроется гостиница, работать в которой будут гуманоиды-полиглоты. Роботы будут общаться с постояльцами на японском, китайском, корейском и английском языках.


Баница - традиционное болгарское блюдо 5753

Наверняка нет такого человека, который смог бы оспорить утверждение, что болгарская кухня – одна из богатых и разнообразных в мире. В ней присутствует как изобилие супов и салатов, так и множество сдобных и мясных блюд. Вопреки этому, словосочетание «традиционное болгарское блюдо» у большинства вызывает в голове образ конкретного блюда – домашней баницы.


В Канаде робот, владеющий французским и английским языками, путешествует автостопом через всю страну 2756

Группа ученых из Канады отправила в путешествие автостопом через всю страну робота, владеющего французским и английским языками. За перемещениями путешественника можно следить посредством его аккаунта в Twitter.


В Великобритании займутся развитием перевода на румынский и болгарский язык 2795

Компания по развитию лингвистических технологий thebigword готова оказать языковую поддержку правительственным учреждениям и организациям Великобритании в развитии технологий перевода на румынский и болгарский языки, так как, по их мнению, это поможет иммигрантам из Болгарии и Румынии быстрее адаптироваться к жизни в стране.


Перевод на язык каллиграфии: В Японии искусству каллиграфии детей обучает робот 2826

Компьютеры избавили японцев от необходимости писать иероглифы от руки. Некогда столь важное для них искусство каллиграфии теперь потеряло прежнюю значимость. Однако молодое поколение все же будет учиться красиво писать, но не на обычных школьных уроках, а за компьютером под руководством робота-каллиграфа.


В Москве названия улиц перевели на пять славянских языков 3276

Славянская культура вышла на улицы Москвы. В День славянской письменности и культуры названия центральных улиц и бульваров были переведены на украинский, болгарский, белорусский, сербский и македонский языки.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: справка, обязательство, политика, поездка.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:




В токийской телебашне сопровождением и переводом для туристов будет заниматься робот



Болгарский язык на "Евровидении"


Роботы учатся создавать язык


При переводе с некоторых языков переводчики заново переизобретают текст - Максим Немцов


В Лондоне вручили премию Rossica лучшему молодому зарубежному переводчику русской литературы


Китайский язык не сможет занять место английского в бизнес-языке


Эволюция каждого языкового семейства развивается по своему набору правил


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий латинизмов (слова, сокращения) в английском языке
Глоссарий латинизмов (слова, сокращения) в английском языке



"Китайская" лингвистическая викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru