Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Как Дональд Трамп меняет английский язык

Как шутки об американском президенте могут изменить английский язык.


английский, американский, британский, флаг, American English, British English

Дональд Трамп - легкая мишень для шуток. Своим решительным использованием рук, уникальным стилем говорения и твитам американский президент стал фуражом для мимикрии. Но шутки, которые сегодня отпускают в его сторону, в итоге могут изменить то, как мы говорим.

"Президентство Трампа - большое событие для англоязычного мира", - говорит Кэтрин Мартин, лексикограф Оксфордского английского словаря. "Оно уже определенно принесло нам новые слова и повлияло на то, как мы используем некоторые другие".

Мартин отмечает, что каждый президент оставляет свой след в словаре — "Злая Империя" ("Evil Empire") Рональда Рейгана и "разгребатели грязи" ("muckrake") Тедди Рузвельта как пример. Но словарь Трампа насыщает английский язык быстрее и глубже. Бывшие президенты обычно полагались на подготовленные спичрайтерами речи, но Трамп говорит экспромтом на мероприятиях и не фильтрует Твиттер.

В настоящее время Мартин и ее коллеги отслеживают десятки слов для внесения в словарь. Некоторые - собственные слова Трампа (yuge, extreme vetting), в то время как другие о его идеях (Trumpism, Trumpian), нем самом (Trumpkin), его сторонниках (Trumpista) или его противниках (Never Trumper).

"Мы не просто перенимаем его слова”, - говорит Мартин. "Мы перенимаем его интересную манеру общения".

* Meta (ранее - Facebook) запрещена на территории России. Принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram заблокированы в России.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Трамп #президент #США #английский язык #смена


6 китайских сленговых выражений о еде 12529

Есть известная китайская поговорка 民以食为天 – люди почитают пищу как небо. Из этого перевода, можно понять, насколько важна и незаменима еда в жизни китайцев. В данной статье 6 выражений, которые доказывают данное утверждение.


"Праздничная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


На каких языках говорят в семье президента Трампа? 6929

С момента вступления в администрацию своего отца Иванка Трамп участвует в бесчисленных дипломатических мероприятиях по всему миру, включая февральский визит на Олимпийские игры в Пхенчхане и поездку на саммит Америки в этом месяце в Перу. Опыт государственного управления у нее отсутствует. Возможно, иностранные языки являются серьезным подспорьем в международных делах.


WikiLeaks выложили в интернет книгу о Дональде Трампе 1369

Портал WikiLeaks опубликовал в своем Твиттере ссылку для скачивания скандальной книги Майкла Вольфа "Огонь и ярость: в Белом доме Трампа". До сих пор книгу можно было приобрести на сайте Amazon или в книжных магазинах.




Должен ли английский язык стать официальным в США? 2088

Некоторые консерваторы убедили президента Дональда Трампа признать английский язык официальным языком Соединенных Штатов, утверждая, что это истинный американский язык. Любой, кто хочет стать американцем или принимать участие в жизни американского общества, должен говорить на языке.


Complicit - cлово 2017 года по версии dictionary.com 2045

Вдохновленный запросами о текущих событиях, включая семью Трампа, скандалы с Россией, ссоры знаменитостей, справочный веб-сайт Dictionary.com назвал "complicit" ("замешанный") словом года 2017.


Язык президентства Трампа 1998

Политика создает благодатную почву для появления неологизмов, и присвоения старым терминам новых значений. В первые месяцы своей президентской карьеры Дональд Дж. Трамп уже подарил немалый языковой материал для исследования.


Какова этническая картина в американских штатах и городах. 1675

Основываясь на результаты исследования, проведенного в 2009-2013 гг., Бюро переписи населения Соединенных Штатов обнародовало статистические данные по языковой принадлежности американцев.


Экс-посол США в России стал объектом насмешек из-за тонкостей транслитерации 1892

Бывший посол США в России Майкл Макфол стал объектом насмешек со стороны русскоговорящих блогеров из-за ответа, который он дал в сервисе микроблогов Twitter, написанного в транслитерации.


В США прошел конкурс чтецов "Живая классика" 1982

В Вашингтоне собрались лучшие юные чтецы литературных произведений на русском языке, чтобы принять участие в конкурсе "Живая классика".



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: справка, обязательство, политика, поездка.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:




Что интересует студентов в США?




В киевском транспорте после Евро-2012 оставили англоязычный перевод объявлений




Общество немецкого языка выбрало слова 2011 года



В Британии запретят сдачу экзаменов по вождению на иностранных языках


К интернет-сленгу надо относиться спокойно, даже лояльно - Дмитрий Медведев


Словари русского языка медленнее реагируют на новые термины, чем словари английского языка


Правительство РФ окажет помощь профессии переводчика и художественному переводу, поддержав Институт переводов


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Римские цифры
Римские цифры



"Армянская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru