Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Рейтинг самых странных языков мира возглавил чалькатонго-миштек

Языковая процессинговая компания Idibon определила самые "странные" языки мира на основе данных из Всемирного атласа языковых структур (WALS).


Под определением "странный язык" исследователи понимают наличие в нем необычных особенностей, которых нет в других языках. Например, нестандартный порядок слов (в некоторых языках предложения начинаются с глагола).

В начале исследования ученые выделили 165 особенностей, по которым они впоследствии оценивали "странность" того или иного языка. Впоследствии круг "странностей" сузился до 21 особенности. Для каждой такой особенности, которой обладает тот или иной язык, исследователи вычислили относительную частоту данной величины в других языках. Языки с наименьшим количеством "нормальных" значений из этих 21 особенностей попали в категорию "странных". Таким образом, индекс странности языка - это усредненный показатель по 21 уникальной конструктивной особенности.

Наибольшее количество сосбенностей оказалось у мексиканского диалекта "чалькатонго-миштек" (другое название - "ататлачука-сан-мигель"), на котором говорят всего около 6 тысяч человек, проживающих в регионе Оахака в южной части Мексики. Титул "самого странного языка" "чалькатонго-миштек" заслужил в первую очередь благодаря тому, что утвердительное и вопросительное предложения в нём ничем - даже интонацией - не отличаются друг от друга.

Второе место занял ненецкий язык, а замыкает тройку странных лидеров чоктавский язык. На 10-м месте расположился немецкий язык. Английский занял 33-е место в рейтинге. Наименее странным лингвисты назвали хинди - он занял последнее 239 место.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #рейтинг #лингвист #немецкий #исследование #странный язык #чалькатонго-миштек #хинди


Слово дня: Chips 9548

Слово "Chips" - яркий пример различий в британском и американском вариантах английского языка. Чтобы не попасть впросак в ресторане, читайте эту заметку.


Лингвовикторина по загадкам разных народов

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


За полвека Индия лишилась двухсот языков 2384

За последние 50 лет в Индии исчезло около 220 языков, на которых говорило местное население. Таким образом, коренные народности лишились пятой части всех своих родных языков. Об этом говорится в исследовании компании Bhasha.


Объединенная комиссия государственной службы установила новый формат для экзаменов 2543

В центре споров вокруг Объединенной комиссии государственной службы находится набор правил, которые создают новые условия для кандидатов, желающих пройти тест на знание иностранных языков, помимо английского и хинди.




В России стали читать еще больше электронных книг 2421

Рынок электронных книг в России стабильно набирает обороты в последние три года, увеличиваясь в среднем на 120%. В 2011 году его объем превысил показатели за 2008 год в 12 раз, говорится в докладе Роспечати, посвященном текущей ситуации на книжном рынке России.


Общество немецкого языка выбрало слова 2011 года 3286

Лингвисты Общества немецкого языка (GfdS) назвали десять самых важных и популярных слов в Германии в уходящем 2011 году. Эти слова чаще других упоминались в общественных дискуссиях и отражают вопросы и темы, будоражившие общество на протяжении всего года.


Twitter назвал самые популярные темы 2011 года 2307

Сервис микроблогов Twitter опубликовал "десятку" самых популярных хештэгов 2011 года, которые доказывают, что пользователей сервиса интересует широкий спектр тем от политики до сплетен из жизни звезд.


Научный труд приднестровского филолога издали в Москве 2714



Абоненты «МегаФон» теперь могут воспользоваться услугой перевода по телефону 3527

Абонентам «МегаФон» стала доступна услуга перевода по телефону от ABBYY Language Services.


В Москве лучшие переводчики с немецкого языка будут удостоены премии имени Жуковского 6038

Лучшие переводчики крупной литературных произведений с немецкого на русский язык будут удостоены премии имени Жуковского. Вручение премий намечено на 17 ноября и состоится в Москве.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Меню / Menu", Кулинария

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



В ФРГ скончалась переводчица произведений Достоевского и Булгакова


Переводчики и лингвисты приняли участие в Международной фестивале языков в Москве


В конце октября состоится V Московский фестиваль языков-2010


Перевод официальных документов обходится ЕС в 1% ВВП


В Великобритании наблюдается спад в изучении иностранных языков


В Германии переводчик "Анны Карениной" удостоен престижной премии


Чешские языковеды возмущены рекомендациями Минобразования


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Парфюмерный глоссарий (на английском языке)
Парфюмерный глоссарий (на английском языке)



"Праздничная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru